Евгений Дитрих обсудил с главами Иркутской области и Пермского края совместные транспортные проекты в регионах

АО "ГТЛК", 20 ноября 2024 года

Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих провел рабочие встречи с руководителями двух российских регионов в рамках деловой программы выставки и форума «Транспорт России» в Москве.

На встрече с главой Иркутской области Игорем Кобзевым обсуждались вопросы, связанные с развитием беспилотной авиации в регионе. В частности, перспективы совместной работы по мониторингу пожаров, открытию учебного центра для подготовки специалистов в сфере беспилотной авиации, а также филиала ООО «БАС» с центром обслуживания и ремонта дронов. Также рассматривалась возможность запуска спецпрограмм и трудоустройства выпускников региональных техникумов на работу, связанную с использованием и техподдержкой беспилотных авиационных систем. 

ГТЛК готова выступать в качестве поставщика беспилотников и соинвестора перспективных проектов по предотвращению столкновений дронов, а также содействовать в формировании маршрутной сети и в выстраивании финансово-экономических моделей услуг с использованием дронов для местных заказчиков. 

На встрече с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным ключевыми темами для обсуждения стали обновление регионального автобусного и водного транспорта в 2025 году в рамках программ льготного лизинга ГТЛК и содействие в проведении транспортной реформы в регионе в части поставок подвижного состава. Основные направления сотрудничества намечены, конкретные детали – в проработке.

«Совместно с губернаторами Иркутской области и Пермского края обсудили перспективы обновления транспорта и запуск совместных проектов. Сегодня ГТЛК – ключевой помощник регионов в программах развития транспорта, реализации транспортных реформ. Мы готовы использовать все наши инструменты, опыт и накопленную экспертизу для разработки индивидуальных решений под специфику и запрос каждого субъекта Российской Федерации», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Беспилотная авиация имеет большой потенциал для развития в таком крупном регионе, как Иркутская область, где населенные пункты находятся в значительном удалении друг от друга, есть труднодоступные территории. Беспилотники уже используют для мониторинга лесных пожаров. Для развития этой сферы беспилотных авиационных систем создана рабочая группа под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области Романа Колесова. В нее планируется включить представителей АО «ГТЛК» и ООО «БАС», сформировать подгруппу по созданию ситуационного центра мониторинга управления полетами и наземной инфраструктуры в Иркутской области», – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Пермский край зарекомендовал себя как регион с высоким уровнем качества общественного транспорта. Мы планируем наращивать темпы и развивать еще одно направление – пассажирские речные перевозки. Несомненно, у нас есть огромное преимущество в виде нескольких судоходных рек, которые расположены на территории Прикамья. Отмечу, Государственная транспортная лизинговая компания является надежным партнером Пермского края в вопросах приобретения и поставки новых автобусов», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
 


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом.  В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-3 (ESG-AA), что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления.


Сообщения компаний:

Разработки РКС на спутнике «Бион-М» №2 открыли новые возможности освоения космоса
АО "Российские космические системы"

Демонстрационный центр ЦАГИ стал организатором первых Черёмухинских чтений
ФАУ "ЦАГИ"

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов между Ханты-Мансийском и Казанью с 6 октября
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот стал лауреатом Первой Всероссийской премии в сфере зоозащиты и экологии
ПАО "Аэрофлот"

Споттеры со всей страны собрались в аэропорту «Гагарин»
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Оху до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Иркутска ввёл в эксплуатацию новый перронный тягач
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Участвуй в акции «Счастливый билет» Международного аэропорта Владивосток и выигрывай призы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Группа «Аэрофлот» перевезла за лето более 1 млн пассажиров через Калининград
ПАО "Аэрофлот"

Двигателестроители Ростеха представили Президенту России результаты работ по созданию ПД-35
ОДК

Авиакомпания Smartavia отмечена Евразийской премией в области авиационного маркетинга
Авиакомпания Smartavia

Грузовой терминал «Москва Карго» признан лидером по грузоперевозкам в Евразийском регионе
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот возобновил воздушное сообщение между Санкт-Петербургом и Краснодаром
Аэрофлот

Проект «Собака эмоциональной поддержки» в аэропорту Красноярск признан лучшим просветительским проектом в области защиты животных
Международный аэропорт Красноярск

Испытанные огнём: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» отлично показала себя в учениях по противопожарной защите
Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиаторы потребовали от федерального телеканала прекратить запугивание населения
Аэрохимфлот

Росавиация провела отраслевой конкурc по авиатопливообеспечению при поддержке «Газпромнефть-Аэро»
Газпромнефть-Аэро

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК