В МАИ стартовала XI Международная неделя авиакосмических технологий

Московский авиационный институт, 18 ноября 2024 года

В Московском авиационном институте стартовала XI Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week, которая продлится до 22 ноября. Мероприятие, ставшее уже традиционным, объединит экспертов авиационной и космической отраслей, предпринимателей, учёных и молодых специалистов индустрии. В тематических семинарах, лекциях и дискуссиях примут участие порядка 1000 человек из разных стран мира.

Ключевые события Aerospace Science Week посвятят сферам авиационно-космической промышленности. В частности, применению искусственного интеллекта, комплексному развитию отрасли беспилотных авиационных систем, перспективным космическим системам и сервисам, тенденциям в образовании инженеров и не только. Кроме того, в рамках мероприятия состоятся секционные заседания 23-й Международной конференции «Авиация и космонавтика», а также финал конкурса научно-технических проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» и награждение победителей.

Открывая XI Международную неделю авиакосмических технологий, ректор МАИ, член бюро Союзмаш России Михаил Погосян напомнил, что цифровые технологии в значительной степени будут определять прогресс в авиационно-космической отрасли, отметив важность обмена накопленным опытом с целью достижения безусловного технологического лидерства.

— Aerospace Science Week — это прекрасная возможность обменяться взглядами на развитие технологий, которые будут определять конкурентоспособность авиационной и космической отраслей, обсудить темы, связанные с внедрением беспилотных авиационных систем, искусственного интеллекта. Это мероприятие проходит в самом тесном взаимодействии с представителями авиационной, космической отраслей и IT: коллегами из Ростеха, Роскосмоса, Академии наук и целого ряда других компаний и предприятий. Я считаю, что только такое объединение усилий даёт нам возможность двигаться вперёд, — подчеркнул Михаил Погосян.

Делимся опытом

Первый день Aerospace Science Week запомнился международной пленарной сессией на тему «Искусственный интеллект в авиации и космонавтике».

В рамках мероприятия с докладом выступил ректор МАИ Михаил Погосян. Он акцентировал внимание на глобальном тренде развития искусственного интеллекта, отметив перспективность применения больших языковых моделей в авиационной и космической сферах. В частности, для проектирования автономных систем управления беспилотниками и пилотируемыми летательными аппаратами, применения на борту космических кораблей, в предиктивной аналитике и оптимизации производственных процессов, а также в деле прогнозирования погодных явлений на Земле. Затронул Михаил Погосян и разработки МАИ в области математического моделирования.

Продолжил тему развития индустрии директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян. Он заявил о важности фундаментальных и прикладных исследований в области обработки данных искусственного интеллекта, кибербезопасности и разработки новых программных инструментов в России. Особое внимание было уделено несовершенству систем ИИ и их взаимодействию с живым миром. Арутюн Аветисян на фоне всех возлагаемых надежд на искусственный интеллект призвал задуматься об установлении ответственности за «выход ИИ из-под контроля» и подготовке нормативно-правовых документов для легализации использования различных видов средств и технологий на его базе.

С докладом выступил и заместитель генерального директора ПАО «ОАК» Сергей Коротков. Он рассказал об особенностях внедрения искусственного интеллекта при разработке продуктов для авиационной отрасли. Также особое внимание Сергей Коротков уделил полной автоматизации системы полёта, созданию самолётов с принципиально новыми конфигурациями, включая высокоэффективные воздушные двигатели со сверхвысоким коэффициентом полезного действия.

О своих проектах также рассказали представители Бейханского университета и Пекинского университета авиации и космонавтики Китая, где ведутся прорывные исследования в области аэрокосмических систем, в том числе перспективных энергетических установок. В заключение новшествами в сфере применения ИИ поделился генеральный директор холдинга «Т1» Дмитрий Харитонов, рассказавший, в частности, о разработке и интеграции программного обеспечения, систем информационной безопасности для авиакосмической отрасли.




Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates