В МАИ стартовала XI Международная неделя авиакосмических технологий

Московский авиационный институт, 18 ноября 2024 года

В Московском авиационном институте стартовала XI Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week, которая продлится до 22 ноября. Мероприятие, ставшее уже традиционным, объединит экспертов авиационной и космической отраслей, предпринимателей, учёных и молодых специалистов индустрии. В тематических семинарах, лекциях и дискуссиях примут участие порядка 1000 человек из разных стран мира.

Ключевые события Aerospace Science Week посвятят сферам авиационно-космической промышленности. В частности, применению искусственного интеллекта, комплексному развитию отрасли беспилотных авиационных систем, перспективным космическим системам и сервисам, тенденциям в образовании инженеров и не только. Кроме того, в рамках мероприятия состоятся секционные заседания 23-й Международной конференции «Авиация и космонавтика», а также финал конкурса научно-технических проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» и награждение победителей.

Открывая XI Международную неделю авиакосмических технологий, ректор МАИ, член бюро Союзмаш России Михаил Погосян напомнил, что цифровые технологии в значительной степени будут определять прогресс в авиационно-космической отрасли, отметив важность обмена накопленным опытом с целью достижения безусловного технологического лидерства.

— Aerospace Science Week — это прекрасная возможность обменяться взглядами на развитие технологий, которые будут определять конкурентоспособность авиационной и космической отраслей, обсудить темы, связанные с внедрением беспилотных авиационных систем, искусственного интеллекта. Это мероприятие проходит в самом тесном взаимодействии с представителями авиационной, космической отраслей и IT: коллегами из Ростеха, Роскосмоса, Академии наук и целого ряда других компаний и предприятий. Я считаю, что только такое объединение усилий даёт нам возможность двигаться вперёд, — подчеркнул Михаил Погосян.

Делимся опытом

Первый день Aerospace Science Week запомнился международной пленарной сессией на тему «Искусственный интеллект в авиации и космонавтике».

В рамках мероприятия с докладом выступил ректор МАИ Михаил Погосян. Он акцентировал внимание на глобальном тренде развития искусственного интеллекта, отметив перспективность применения больших языковых моделей в авиационной и космической сферах. В частности, для проектирования автономных систем управления беспилотниками и пилотируемыми летательными аппаратами, применения на борту космических кораблей, в предиктивной аналитике и оптимизации производственных процессов, а также в деле прогнозирования погодных явлений на Земле. Затронул Михаил Погосян и разработки МАИ в области математического моделирования.

Продолжил тему развития индустрии директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян. Он заявил о важности фундаментальных и прикладных исследований в области обработки данных искусственного интеллекта, кибербезопасности и разработки новых программных инструментов в России. Особое внимание было уделено несовершенству систем ИИ и их взаимодействию с живым миром. Арутюн Аветисян на фоне всех возлагаемых надежд на искусственный интеллект призвал задуматься об установлении ответственности за «выход ИИ из-под контроля» и подготовке нормативно-правовых документов для легализации использования различных видов средств и технологий на его базе.

С докладом выступил и заместитель генерального директора ПАО «ОАК» Сергей Коротков. Он рассказал об особенностях внедрения искусственного интеллекта при разработке продуктов для авиационной отрасли. Также особое внимание Сергей Коротков уделил полной автоматизации системы полёта, созданию самолётов с принципиально новыми конфигурациями, включая высокоэффективные воздушные двигатели со сверхвысоким коэффициентом полезного действия.

О своих проектах также рассказали представители Бейханского университета и Пекинского университета авиации и космонавтики Китая, где ведутся прорывные исследования в области аэрокосмических систем, в том числе перспективных энергетических установок. В заключение новшествами в сфере применения ИИ поделился генеральный директор холдинга «Т1» Дмитрий Харитонов, рассказавший, в частности, о разработке и интеграции программного обеспечения, систем информационной безопасности для авиакосмической отрасли.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"