«Самболет» открыл День рождения самбо в Уфе

АО "Авиакомпания "Россия", 15 ноября 2024 года

Самолет авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот), получивший специальную ливрею в честь уникального отечественного вида спорта, впервые приземлился в Уфе в рамках посвященных Дню рождения самбо торжественных мероприятий.

На борту воздушного судна, названного в честь столицы Башкортостана, прилетели участники форума «Россия Zа Самбо», который реализуется в рамках проекта «Единой России». Одним из мероприятий станет Всероссийский турнир по самбо «Звезда», посвященный памяти Героев России.

Президент России подписал в год 85-летнего юбилея самбо (2023) указ о «Праздновании Дня самбо» 16 ноября.

15 ноября в аэропорту Уфы состоялась торжественная церемония встречи «Самболета». В мероприятии приняли участие: руководство Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская Федерация Самбо», представители местных властей, спортивных организаций и СМИ.

Самолет отечественного производства Суперджет (RA-89146) «Уфа» совершил первый полет в новой ливрее 27 апреля 2024 года. Он назван в честь столицы Республики Башкортостан, которая в этом году стала центром празднования Дня рождения самбо.

Самбо зародилось в нашей стране в первой половине XX в. и стало неотъемлемой частью национальной спортивной культуры. Самбо – не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. В настоящее время самбо является одним из популярных видов спорта, им занимаются более 1 млн человек, он представлен во всех регионах России. Самбо получило широкую популярность и за рубежом, на сегодняшний день существует 99 национальных федераций.


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.
«Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы.
«Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"