«Вертолеты России» провели конференцию для заказчиков из Азиатского региона

Холдинг "Вертолеты России", 14 ноября 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех провел на международной выставке Airshow China конференцию для действующих и потенциальных эксплуатантов российских вертолетов в Азиатском регионе. В числе участников мероприятия несколько компаний из Китая, которые уже успешно эксплуатируют тяжелые и сверхтяжелые машины из России. Среди вертолетов этих классов в Китае – 64% российские. 

Китайские представители поделились опытом успешной эксплуатации сертифицированных в КНР российских гражданских вертолетов – Ми-171, Ка-32А11ВС и Ми-26ТС. «Вертолеты России» также презентуют в Китае новейшие и модернизированные вертолеты – Ми-171А3, Ка-32А11М, Ансат. В общей сложности на сегодняшний день в Китае в сегменте двухдвигательных вертолетов доля российских машин превышает 30%.

«Развитие сотрудничества с Китаем - одно из приоритетных направлений для «Вертолетов России». Компании из КНР имеют многолетний опыт эксплуатации российских вертолетов, подготовленные кадры, систему технического обслуживания и ремонта. Всего в Китае в настоящее время гражданскими организациями эксплуатируется около 75 вертолетов тяжелого и сверхяжелого класса, произведенных в России. Это машины типа Ми-171, Ми-26 и Ка-32, которые используются для перевозки грузов, проведения спасательных операций и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На них доставляют медикаменты, гуманитарную помощь, строительные материалы и перевозят людей», – рассказали в холдинге «Вертолеты России». 

Китайским партнерам российская сторона готова предложить вертолеты Ка-32А11ВС и модернизированные Ка-32А11М для тушения пожаров, вертолеты Ми-171 и Ми-171А3 для поисково-спасательных и офшорных операций, Ми-26ТС для ликвидации последствий стихийных бедствий, легкие вертолеты Ансат для выполнения задач скорой медицинской помощи и обучения летного состава. 

«Мы используем российские вертолеты, потому что они более надежные и эффективные для выполнения различных авиационных работ. И это один из ключевых решающих факторов при выборе техники. Мы планируем и дальше использовать вертолеты российского производства и расширять их парк по мере возможности», – отметил представитель одной из китайских авиакомпаний.

Самыми востребованными вертолетами на сегодня остаются транспортные вертолеты Ми-171. Машины этого типа постоянно совершенствуются, а их летно-технические характеристики улучшаются. В планах холдинга сертификация в КНР новейшего вертолета Ми-171А3. Эта версия была разработана в тесном сотрудничестве с компаниями нефтегазового сектора и отвечает самым жестким международным стандартам, в том числе по безопасности.  Кроме того, «Вертолеты России» ведут работу по выводу на рынок КНР медицинской версии Ансата для оснащения служб авиационной скорой помощи страны. 

Международная авиационно-космическая выставка Airshow China 2024 проходит в городе Чжухае с 12 по 17 ноября 2024 года.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"