«Вертолеты России» провели конференцию для заказчиков из Азиатского региона

Холдинг "Вертолеты России", 14 ноября 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех провел на международной выставке Airshow China конференцию для действующих и потенциальных эксплуатантов российских вертолетов в Азиатском регионе. В числе участников мероприятия несколько компаний из Китая, которые уже успешно эксплуатируют тяжелые и сверхтяжелые машины из России. Среди вертолетов этих классов в Китае – 64% российские. 

Китайские представители поделились опытом успешной эксплуатации сертифицированных в КНР российских гражданских вертолетов – Ми-171, Ка-32А11ВС и Ми-26ТС. «Вертолеты России» также презентуют в Китае новейшие и модернизированные вертолеты – Ми-171А3, Ка-32А11М, Ансат. В общей сложности на сегодняшний день в Китае в сегменте двухдвигательных вертолетов доля российских машин превышает 30%.

«Развитие сотрудничества с Китаем - одно из приоритетных направлений для «Вертолетов России». Компании из КНР имеют многолетний опыт эксплуатации российских вертолетов, подготовленные кадры, систему технического обслуживания и ремонта. Всего в Китае в настоящее время гражданскими организациями эксплуатируется около 75 вертолетов тяжелого и сверхяжелого класса, произведенных в России. Это машины типа Ми-171, Ми-26 и Ка-32, которые используются для перевозки грузов, проведения спасательных операций и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На них доставляют медикаменты, гуманитарную помощь, строительные материалы и перевозят людей», – рассказали в холдинге «Вертолеты России». 

Китайским партнерам российская сторона готова предложить вертолеты Ка-32А11ВС и модернизированные Ка-32А11М для тушения пожаров, вертолеты Ми-171 и Ми-171А3 для поисково-спасательных и офшорных операций, Ми-26ТС для ликвидации последствий стихийных бедствий, легкие вертолеты Ансат для выполнения задач скорой медицинской помощи и обучения летного состава. 

«Мы используем российские вертолеты, потому что они более надежные и эффективные для выполнения различных авиационных работ. И это один из ключевых решающих факторов при выборе техники. Мы планируем и дальше использовать вертолеты российского производства и расширять их парк по мере возможности», – отметил представитель одной из китайских авиакомпаний.

Самыми востребованными вертолетами на сегодня остаются транспортные вертолеты Ми-171. Машины этого типа постоянно совершенствуются, а их летно-технические характеристики улучшаются. В планах холдинга сертификация в КНР новейшего вертолета Ми-171А3. Эта версия была разработана в тесном сотрудничестве с компаниями нефтегазового сектора и отвечает самым жестким международным стандартам, в том числе по безопасности.  Кроме того, «Вертолеты России» ведут работу по выводу на рынок КНР медицинской версии Ансата для оснащения служб авиационной скорой помощи страны. 

Международная авиационно-космическая выставка Airshow China 2024 проходит в городе Чжухае с 12 по 17 ноября 2024 года.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск