Аэропорт Красноярск обновил автопарк специальной транспортной техники

Международный аэропорт Красноярск, 14 ноября 2024 года

В рамках реализации инвестиционной программы международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского Красноярск пополнил свой автопарк новыми единицами специализированной техники. 

Это мероприятие направлено на дальнейшее совершенствование наземного обслуживания воздушных судов и обеспечение высокого уровня безопасности и комфорта пассажиров.

Среди недавно приобретенных транспортных средств:

- Буксировочный тягач – количество увеличилось с 9 до 10 единиц;
- Подогреватель воздушного судна – количество выросло с 7 до 8 единиц;
- Грузопассажирское транспортное средство – теперь в парке 4 единицы вместо прежних 3;
- Приобретены грузовой автолифт и новая электронная автолаборатория.

Новая специальная техника позволит аэропорту более эффективно справляться с задачами наземного обслуживания, особенно в условиях низких температур и осадков осенне-зимнего периода.

Всего специальной транспортной техники в автопарке аэропорта – 189 единиц, из которых: 

- 66 единиц средств для коммерческого обслуживания воздушных судов (перронные автобусы, автотрапы, амбулифты, микроавтобусы, багажные и буксировочные тягачи);
- 38 единиц средств по эксплуатационному содержанию и обслуживанию аэродрома (аэродромно-уборочные машины, грузопассажирские транспортные средства, тракторы, самосвалы и другая техника);
- 42 специальных транспортных средства по наземному обслуживанию воздушных судов (автовышки, противообледенительная обработка, автозаправщики, аэродромные тягачи и др.);
- 43 единицы транспортных средств для структурных подразделений (легковые, пожарные автомобили, автокраны, автолаборатория и другие).

Генеральный директор аэропорта Красноярск Евгений Владимиров:

«Обновление автопарка – важная часть нашей стратегии по улучшению качества обслуживания и повышению безопасности полетов. Новые транспортные средства обеспечат высокую надежность и скорость выполнения всех необходимых процедур на земле».
 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"