Аэропорт Красноярск обновил автопарк специальной транспортной техники

Международный аэропорт Красноярск, 14 ноября 2024 года

В рамках реализации инвестиционной программы международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского Красноярск пополнил свой автопарк новыми единицами специализированной техники. 

Это мероприятие направлено на дальнейшее совершенствование наземного обслуживания воздушных судов и обеспечение высокого уровня безопасности и комфорта пассажиров.

Среди недавно приобретенных транспортных средств:

- Буксировочный тягач – количество увеличилось с 9 до 10 единиц;
- Подогреватель воздушного судна – количество выросло с 7 до 8 единиц;
- Грузопассажирское транспортное средство – теперь в парке 4 единицы вместо прежних 3;
- Приобретены грузовой автолифт и новая электронная автолаборатория.

Новая специальная техника позволит аэропорту более эффективно справляться с задачами наземного обслуживания, особенно в условиях низких температур и осадков осенне-зимнего периода.

Всего специальной транспортной техники в автопарке аэропорта – 189 единиц, из которых: 

- 66 единиц средств для коммерческого обслуживания воздушных судов (перронные автобусы, автотрапы, амбулифты, микроавтобусы, багажные и буксировочные тягачи);
- 38 единиц средств по эксплуатационному содержанию и обслуживанию аэродрома (аэродромно-уборочные машины, грузопассажирские транспортные средства, тракторы, самосвалы и другая техника);
- 42 специальных транспортных средства по наземному обслуживанию воздушных судов (автовышки, противообледенительная обработка, автозаправщики, аэродромные тягачи и др.);
- 43 единицы транспортных средств для структурных подразделений (легковые, пожарные автомобили, автокраны, автолаборатория и другие).

Генеральный директор аэропорта Красноярск Евгений Владимиров:

«Обновление автопарка – важная часть нашей стратегии по улучшению качества обслуживания и повышению безопасности полетов. Новые транспортные средства обеспечат высокую надежность и скорость выполнения всех необходимых процедур на земле».
 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт