Аэропорт Красноярск обновил автопарк специальной транспортной техники

Международный аэропорт Красноярск, 14 ноября 2024 года

В рамках реализации инвестиционной программы международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского Красноярск пополнил свой автопарк новыми единицами специализированной техники. 

Это мероприятие направлено на дальнейшее совершенствование наземного обслуживания воздушных судов и обеспечение высокого уровня безопасности и комфорта пассажиров.

Среди недавно приобретенных транспортных средств:

- Буксировочный тягач – количество увеличилось с 9 до 10 единиц;
- Подогреватель воздушного судна – количество выросло с 7 до 8 единиц;
- Грузопассажирское транспортное средство – теперь в парке 4 единицы вместо прежних 3;
- Приобретены грузовой автолифт и новая электронная автолаборатория.

Новая специальная техника позволит аэропорту более эффективно справляться с задачами наземного обслуживания, особенно в условиях низких температур и осадков осенне-зимнего периода.

Всего специальной транспортной техники в автопарке аэропорта – 189 единиц, из которых: 

- 66 единиц средств для коммерческого обслуживания воздушных судов (перронные автобусы, автотрапы, амбулифты, микроавтобусы, багажные и буксировочные тягачи);
- 38 единиц средств по эксплуатационному содержанию и обслуживанию аэродрома (аэродромно-уборочные машины, грузопассажирские транспортные средства, тракторы, самосвалы и другая техника);
- 42 специальных транспортных средства по наземному обслуживанию воздушных судов (автовышки, противообледенительная обработка, автозаправщики, аэродромные тягачи и др.);
- 43 единицы транспортных средств для структурных подразделений (легковые, пожарные автомобили, автокраны, автолаборатория и другие).

Генеральный директор аэропорта Красноярск Евгений Владимиров:

«Обновление автопарка – важная часть нашей стратегии по улучшению качества обслуживания и повышению безопасности полетов. Новые транспортные средства обеспечат высокую надежность и скорость выполнения всех необходимых процедур на земле».
 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех