Аэропорт Красноярск обновил автопарк специальной транспортной техники

Международный аэропорт Красноярск, 14 ноября 2024 года

В рамках реализации инвестиционной программы международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского Красноярск пополнил свой автопарк новыми единицами специализированной техники. 

Это мероприятие направлено на дальнейшее совершенствование наземного обслуживания воздушных судов и обеспечение высокого уровня безопасности и комфорта пассажиров.

Среди недавно приобретенных транспортных средств:

- Буксировочный тягач – количество увеличилось с 9 до 10 единиц;
- Подогреватель воздушного судна – количество выросло с 7 до 8 единиц;
- Грузопассажирское транспортное средство – теперь в парке 4 единицы вместо прежних 3;
- Приобретены грузовой автолифт и новая электронная автолаборатория.

Новая специальная техника позволит аэропорту более эффективно справляться с задачами наземного обслуживания, особенно в условиях низких температур и осадков осенне-зимнего периода.

Всего специальной транспортной техники в автопарке аэропорта – 189 единиц, из которых: 

- 66 единиц средств для коммерческого обслуживания воздушных судов (перронные автобусы, автотрапы, амбулифты, микроавтобусы, багажные и буксировочные тягачи);
- 38 единиц средств по эксплуатационному содержанию и обслуживанию аэродрома (аэродромно-уборочные машины, грузопассажирские транспортные средства, тракторы, самосвалы и другая техника);
- 42 специальных транспортных средства по наземному обслуживанию воздушных судов (автовышки, противообледенительная обработка, автозаправщики, аэродромные тягачи и др.);
- 43 единицы транспортных средств для структурных подразделений (легковые, пожарные автомобили, автокраны, автолаборатория и другие).

Генеральный директор аэропорта Красноярск Евгений Владимиров:

«Обновление автопарка – важная часть нашей стратегии по улучшению качества обслуживания и повышению безопасности полетов. Новые транспортные средства обеспечат высокую надежность и скорость выполнения всех необходимых процедур на земле».
 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"