Более восьми тысяч студентов зарегистрировались на маёвские направления олимпиады «Я — профессионал»

Московский авиационный институт, 13 ноября 2024 года

Более восьми тысяч человек со всей страны прошли регистрацию для участия во Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» по двум направлениям — «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов» — которые курирует Московский авиационный институт. Среди зарегистрированных — студенты более 400 российских вузов, в числе которых МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МЭИ, МИФИ и ИТМО.

Студенческая олимпиада «Я — профессионал», являющаяся одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», охватывает более 70 предметных областей в технической, гуманитарной, естественно-научной, педагогической, аграрной и медицинской сферах. Всего этом году на участие в ней было подано 689 259 заявок.

— Хотелось бы отметить рост интереса студентов МАИ не только к аэрокосмическим направлениям олимпиады. Так, в прошлом году студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» взял золото в разделе «Экономика». В этом сезоне мы также ожидаем увидеть маёвцев в числе медалистов по таким направлениям, как «Освоение космоса», «Искусственный интеллект» и «Робототехника», — комментирует результаты заявочной кампании начальник отдела сопровождения и развития научной деятельности обучающихся МАИ Кирилл Коваленко.

Отборочный этап для обоих маёвских направлений пройдёт с 16 ноября по 1 декабря в формате двухчасового онлайн-теста. Успешно прошедшие его участники попадут в полуфинал, который состоится в феврале 2025 года и будет представлять собой работу над практическими задачами с полным изложением хода решения.

Очный финал проведут в апреле 2025 года в Московском авиационном институте. Здесь студентам предстоит за ограниченное время, используя свои знания и инженерное программное обеспечение, решить комплексные задачи и презентовать выполненные проекты.

Лучшим участникам олимпиады «Я — профессионал» будут предоставлены льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупных профильных компаниях. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»