Более восьми тысяч студентов зарегистрировались на маёвские направления олимпиады «Я — профессионал»

Московский авиационный институт, 13 ноября 2024 года

Более восьми тысяч человек со всей страны прошли регистрацию для участия во Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» по двум направлениям — «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов» — которые курирует Московский авиационный институт. Среди зарегистрированных — студенты более 400 российских вузов, в числе которых МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МЭИ, МИФИ и ИТМО.

Студенческая олимпиада «Я — профессионал», являющаяся одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», охватывает более 70 предметных областей в технической, гуманитарной, естественно-научной, педагогической, аграрной и медицинской сферах. Всего этом году на участие в ней было подано 689 259 заявок.

— Хотелось бы отметить рост интереса студентов МАИ не только к аэрокосмическим направлениям олимпиады. Так, в прошлом году студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» взял золото в разделе «Экономика». В этом сезоне мы также ожидаем увидеть маёвцев в числе медалистов по таким направлениям, как «Освоение космоса», «Искусственный интеллект» и «Робототехника», — комментирует результаты заявочной кампании начальник отдела сопровождения и развития научной деятельности обучающихся МАИ Кирилл Коваленко.

Отборочный этап для обоих маёвских направлений пройдёт с 16 ноября по 1 декабря в формате двухчасового онлайн-теста. Успешно прошедшие его участники попадут в полуфинал, который состоится в феврале 2025 года и будет представлять собой работу над практическими задачами с полным изложением хода решения.

Очный финал проведут в апреле 2025 года в Московском авиационном институте. Здесь студентам предстоит за ограниченное время, используя свои знания и инженерное программное обеспечение, решить комплексные задачи и презентовать выполненные проекты.

Лучшим участникам олимпиады «Я — профессионал» будут предоставлены льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупных профильных компаниях. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"