Более восьми тысяч студентов зарегистрировались на маёвские направления олимпиады «Я — профессионал»

Московский авиационный институт, 13 ноября 2024 года

Более восьми тысяч человек со всей страны прошли регистрацию для участия во Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» по двум направлениям — «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов» — которые курирует Московский авиационный институт. Среди зарегистрированных — студенты более 400 российских вузов, в числе которых МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МЭИ, МИФИ и ИТМО.

Студенческая олимпиада «Я — профессионал», являющаяся одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», охватывает более 70 предметных областей в технической, гуманитарной, естественно-научной, педагогической, аграрной и медицинской сферах. Всего этом году на участие в ней было подано 689 259 заявок.

— Хотелось бы отметить рост интереса студентов МАИ не только к аэрокосмическим направлениям олимпиады. Так, в прошлом году студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» взял золото в разделе «Экономика». В этом сезоне мы также ожидаем увидеть маёвцев в числе медалистов по таким направлениям, как «Освоение космоса», «Искусственный интеллект» и «Робототехника», — комментирует результаты заявочной кампании начальник отдела сопровождения и развития научной деятельности обучающихся МАИ Кирилл Коваленко.

Отборочный этап для обоих маёвских направлений пройдёт с 16 ноября по 1 декабря в формате двухчасового онлайн-теста. Успешно прошедшие его участники попадут в полуфинал, который состоится в феврале 2025 года и будет представлять собой работу над практическими задачами с полным изложением хода решения.

Очный финал проведут в апреле 2025 года в Московском авиационном институте. Здесь студентам предстоит за ограниченное время, используя свои знания и инженерное программное обеспечение, решить комплексные задачи и презентовать выполненные проекты.

Лучшим участникам олимпиады «Я — профессионал» будут предоставлены льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупных профильных компаниях. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"