Аэровокзал Южно-Сахалинск повышает качество и скорость обслуживания пассажиров с помощью инструментов производственной системы

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 13 ноября 2024 года

Руководители и ведущие сотрудники подразделений главной авиагавани региона приступили к новому этапу обучения по производственной системе. По программе «ПС-Лидер» команда разработает решения, которые ускорят досмотр и регистрацию пассажиров.

Первая волна обучения прошла ещё весной. Тогда варианты улучшения искали сотрудники административного корпуса. Сейчас производственные процессы детально рассматривают специалисты служб транспортной (авиационной) безопасности, организации пассажирских перевозок, наземного обслуживания, планово-экономического отдела и не только. Сначала группа ознакомилась с принципами бережливого производства и 5-С системы. Среди них - стандартизация, беспрерывное совершенствование и рациональное использование пространства.

За теоретическими занятиями последовала практика. Она продлится в аэровокзале до конца недели. Специалисты будут изучать работу на четырёх этапах: входной и предполётный досмотр, регистрация пассажиров на стандартных стойках и на стойках негабаритного багажа. Задача команд: выявить потери и на основе принципов производственной системы решить, как их устранять. Для этого группы проводят замеры по времени обслуживания на каждом участке, опрашивают пассажиров о качестве услуг и сотрудников о комфорте на рабочем месте.

Исследования лягут в основу кайдзена – небольшого проекта по улучшению конкретного этапа в производстве. Его специалисты должны будут защитить уже в конце недели. Так, команда может предложить изменить последовательность действий агента по регистрации за стойкой, схему передвижения пассажира или расположения оборудования, чтобы ускорить обслуживание. Защищать дорожные карты проектов группа будет перед наставниками программы «ПС-Лидер».

«Производственная система и бережливые технологии – это не просто набор инструментов, а настоящая философия. Она утверждает: каждый шаг должен вести к улучшениям. Мы разделяем такой взгляд на работу. Каждый квартал мы изучаем кайдзены от наших специалистов, раз в полгода проводим обучение по производственной системе. Знаем: пассажир замечает улучшения. Так, аэровокзал «Южно-Сахалинск» ускорил процесс регистрации до минуты и даже меньше, сократил время выдачи багажа и досмотра», - прокомментировал генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Защитив проекты, специалисты смогут воплотить в жизнь отобранные экспертами кайдзены. Это станет вторым этапом в обучении по работе производственной системы. На внедрение улучшений так же отведут неделю, а после – повторно организуют замеры, чтобы просчитать эффективность решений.
 




Сообщения компаний:

Завершено изготовление второго опытного образца самолета Як-130М
ПАО "ОАК"

Геоскан подтвердил возможность приема сигналов АЗН-В на кубсаты от воздушных судов на малых и больших высотах
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла продажи на рейсы из Екатеринбурга в Горно-Алтайск и Томск на 2026 год
АО "Ред Вингс"

Ил-114-300 проходит летные испытания на Алтае
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Сургут переходит на зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Сургут

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» получил высокие баллы за обслуживание от пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток расширяет сеть международных маршрутов рейсом в Бухару
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Перми определены финалисты Чемпионата и Первенства России по программированию БАС: очный финал пройдет на симуляторе Геоскан
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открыл продажу билетов на рейсы авиакомпании «Аврора» из Хабаровска и Владивостока
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» поддержал творчество особенных художников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Первый Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал» получил новый логотип
АО «АТК «Ямал»

Ростех подписал соглашения с ведущими инженерными вузами и московской школой о подготовке кадров для ОПК
Госкорпорация Ростех

ОАК будет способствовать развитию малой авиации
ПАО "ОАК"

AZUR air в летний сезон 2025 перевезла 1,3 млн пассажиров
Авиакомпания AZUR air

Red Wings будет летать в Батуми из Краснодара
АО "Ред Вингс"

СТАН отмечен национальной премией за дизайн промышленного оборудования
ООО "СТАН"

S7 Airlines переходит на зимнее расписание полетов
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Оборудование Ростеха обеспечит круглогодичное авиасообщение в «алмазной столице» России
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Елизово успешно завершил подготовку к осенне-зимнему периоду 2025-2026
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании «КрасАвиа»
АО "ГТЛК"