Выставка «Главное дело Миля» открылась в Москве накануне юбилея легендарного конструктора

Холдинг "Вертолеты России", 12 ноября 2024 года

В Мемориальном музее Н. Е. Жуковского в Москве открылась выставка, посвященная основоположникам отечественного вертолетостроения – Михаилу Леонтьевичу Милю и Борису Николаевичу Юрьеву. Музей, который располагается в Национальном центре вертолетостроения им М. Л. Миля и Н. И. Камова холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех предоставил уникальные экспонаты и личные вещи Миля.

Выставка приурочена к 115-летнему юбилею Миля (1909–1970) и 135-летию со дня рождения Юрьева (1889–1957). Основу экспозиции составили подлинные предметы, документы, фотографии из архива АО «НЦВ Миль и Камов» холдинга «Вертолеты России» и фонда М.Л. Миля, а также материалы фондов Б.Н. Юрьева и В.А. Кузнецова в собрании музея Н.Е. Жуковского. Фонд Миля под руководством его дочери, Надежды Михайловны Миль собирает и бережно хранит память о великом наследии выдающегося конструктора. На выставке можно увидеть уникальные эскизы вертолетов как пошедших в серию, так и оставшихся в проекте, чертежи модели вертолетов конструкции Миля и личные вещи конструктора. Михаил Леонтьевич Миль начал работы в вертолетостроении с создания в 1930-х годах экспериментальных автожиров. Реализовать проект первого в СССР промышленного образца вертолета одновинтовой схемы Милю удалось только по окончании Великой Отечественной войны. В 1948 году был создан первый отечественный серийный вертолет Ми-1.

Коллективом Генерального конструктора М.Л. Миля были созданы вертолеты Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ми-12, Ми-14, при его преемниках – Ми-26, Ми-38 и их многочисленные модификации. На вертолетах «Ми» было установлено 60 официальных мировых рекордов, они оставляют основу вертолетного парка авиации России и значительную часть парка вертолетов других стран. Вертолеты Миля эксплуатируются в более чем 100 странах мира.

Выдающийся инженер Борис Юрьев стал одним из тех, кто заложил основу отечественного вертолетостроения. Он еще в начала XX века запатентовал одновинтовую схему геликоптера с рулевым винтом, которая стала классической и положена в основу большинства вертолетов. Кроме, того он изобрел важнейший узел вертолетной техники – автомат перекоса, который обеспечил винтокрылым машинам лучшую управляемость и стабильность в полете.

В 1930-х годах научно-исследовательские работы привели к созданию работоспособных экспериментальных вертолетов, при этом первый в мире летающий одновинтовой вертолет ЦАГИ 1-ЭА также был создан в нашей стране группой Алексея Черемухина под общим руководством Бориса Юрьева. В 1932 г. на этом вертолете была достигнута рекордная высота 605 м.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»