Геоскан стал индустриальным партнером рязанского научно-производственного центра БАС

ГК "Геоскан", 12 ноября 2024 года

Группа компаний «Геоскан» и Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «ПРОТОС» (г. Рязань) заключили соглашение о партнерстве. Организации намерены сотрудничать в создании в регионе авиационного учебного центра, а также развивать совместно дополнительное и профессиональное образование в области БАС в соответствии с кадровыми потребностями Рязанской области. 

Ключевая инициатива партнеров — создание специализированной площадки для подготовки операторов БВС и других специалистов беспилотной индустрии. На ее базе планируется реализация программ обучения и повышения квалификации специалистов по эксплуатации БАС, обработке и анализу полученных геопространственных данных. Также будут предусмотрены специальные курсы для педагогического состава школ, колледжей и вузов.

«Мы продолжаем вести активную работу по подготовке профильных специалистов в сфере БАС в соответствии с нацпроектом «Беспилотные авиационные системы». Значимую роль здесь играет доступность обучения в регионах и возможность тиражировать наработанные годами лучшие практики. Наше сотрудничество с центром «ПРОТОС» направлено на подготовку высококвалифицированных кадров, профориентацию школьников и студентов, а также на популяризацию отрасли среди обучающихся различных уровней образования», — прокомментировал руководитель отдела образовательных услуг компании «Геоскан Москва» Никита Попов.

«Научно-производственный центр «ПРОТОС», который создается в Рязанской области и уже закладывает основу для формирования полноценной экосистемы в сфере БАС в регионе, помогает молодым специалистам. На регулярной основе компании-резиденты и потенциальные резиденты обращаются в поисках квалифицированных кадров. Поэтому вопрос подготовки кадров стоит остро. Отрасль делают профессионалы. И мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы их стало как можно больше», — сообщила генеральный директор НПЦ БАС «ПРОТОС» Анастасия Сигинова.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"