Геоскан стал индустриальным партнером рязанского научно-производственного центра БАС

ГК "Геоскан", 12 ноября 2024 года

Группа компаний «Геоскан» и Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «ПРОТОС» (г. Рязань) заключили соглашение о партнерстве. Организации намерены сотрудничать в создании в регионе авиационного учебного центра, а также развивать совместно дополнительное и профессиональное образование в области БАС в соответствии с кадровыми потребностями Рязанской области. 

Ключевая инициатива партнеров — создание специализированной площадки для подготовки операторов БВС и других специалистов беспилотной индустрии. На ее базе планируется реализация программ обучения и повышения квалификации специалистов по эксплуатации БАС, обработке и анализу полученных геопространственных данных. Также будут предусмотрены специальные курсы для педагогического состава школ, колледжей и вузов.

«Мы продолжаем вести активную работу по подготовке профильных специалистов в сфере БАС в соответствии с нацпроектом «Беспилотные авиационные системы». Значимую роль здесь играет доступность обучения в регионах и возможность тиражировать наработанные годами лучшие практики. Наше сотрудничество с центром «ПРОТОС» направлено на подготовку высококвалифицированных кадров, профориентацию школьников и студентов, а также на популяризацию отрасли среди обучающихся различных уровней образования», — прокомментировал руководитель отдела образовательных услуг компании «Геоскан Москва» Никита Попов.

«Научно-производственный центр «ПРОТОС», который создается в Рязанской области и уже закладывает основу для формирования полноценной экосистемы в сфере БАС в регионе, помогает молодым специалистам. На регулярной основе компании-резиденты и потенциальные резиденты обращаются в поисках квалифицированных кадров. Поэтому вопрос подготовки кадров стоит остро. Отрасль делают профессионалы. И мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы их стало как можно больше», — сообщила генеральный директор НПЦ БАС «ПРОТОС» Анастасия Сигинова.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»