Геоскан стал индустриальным партнером рязанского научно-производственного центра БАС

ГК "Геоскан", 12 ноября 2024 года

Группа компаний «Геоскан» и Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «ПРОТОС» (г. Рязань) заключили соглашение о партнерстве. Организации намерены сотрудничать в создании в регионе авиационного учебного центра, а также развивать совместно дополнительное и профессиональное образование в области БАС в соответствии с кадровыми потребностями Рязанской области. 

Ключевая инициатива партнеров — создание специализированной площадки для подготовки операторов БВС и других специалистов беспилотной индустрии. На ее базе планируется реализация программ обучения и повышения квалификации специалистов по эксплуатации БАС, обработке и анализу полученных геопространственных данных. Также будут предусмотрены специальные курсы для педагогического состава школ, колледжей и вузов.

«Мы продолжаем вести активную работу по подготовке профильных специалистов в сфере БАС в соответствии с нацпроектом «Беспилотные авиационные системы». Значимую роль здесь играет доступность обучения в регионах и возможность тиражировать наработанные годами лучшие практики. Наше сотрудничество с центром «ПРОТОС» направлено на подготовку высококвалифицированных кадров, профориентацию школьников и студентов, а также на популяризацию отрасли среди обучающихся различных уровней образования», — прокомментировал руководитель отдела образовательных услуг компании «Геоскан Москва» Никита Попов.

«Научно-производственный центр «ПРОТОС», который создается в Рязанской области и уже закладывает основу для формирования полноценной экосистемы в сфере БАС в регионе, помогает молодым специалистам. На регулярной основе компании-резиденты и потенциальные резиденты обращаются в поисках квалифицированных кадров. Поэтому вопрос подготовки кадров стоит остро. Отрасль делают профессионалы. И мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы их стало как можно больше», — сообщила генеральный директор НПЦ БАС «ПРОТОС» Анастасия Сигинова.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"