Геоскан стал индустриальным партнером рязанского научно-производственного центра БАС

ГК "Геоскан", 12 ноября 2024 года

Группа компаний «Геоскан» и Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «ПРОТОС» (г. Рязань) заключили соглашение о партнерстве. Организации намерены сотрудничать в создании в регионе авиационного учебного центра, а также развивать совместно дополнительное и профессиональное образование в области БАС в соответствии с кадровыми потребностями Рязанской области. 

Ключевая инициатива партнеров — создание специализированной площадки для подготовки операторов БВС и других специалистов беспилотной индустрии. На ее базе планируется реализация программ обучения и повышения квалификации специалистов по эксплуатации БАС, обработке и анализу полученных геопространственных данных. Также будут предусмотрены специальные курсы для педагогического состава школ, колледжей и вузов.

«Мы продолжаем вести активную работу по подготовке профильных специалистов в сфере БАС в соответствии с нацпроектом «Беспилотные авиационные системы». Значимую роль здесь играет доступность обучения в регионах и возможность тиражировать наработанные годами лучшие практики. Наше сотрудничество с центром «ПРОТОС» направлено на подготовку высококвалифицированных кадров, профориентацию школьников и студентов, а также на популяризацию отрасли среди обучающихся различных уровней образования», — прокомментировал руководитель отдела образовательных услуг компании «Геоскан Москва» Никита Попов.

«Научно-производственный центр «ПРОТОС», который создается в Рязанской области и уже закладывает основу для формирования полноценной экосистемы в сфере БАС в регионе, помогает молодым специалистам. На регулярной основе компании-резиденты и потенциальные резиденты обращаются в поисках квалифицированных кадров. Поэтому вопрос подготовки кадров стоит остро. Отрасль делают профессионалы. И мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы их стало как можно больше», — сообщила генеральный директор НПЦ БАС «ПРОТОС» Анастасия Сигинова.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"