«Вертолеты России» покажут в Китае многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС

Холдинг "Вертолеты России", 11 ноября 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представит на выставке Airshow China многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС. Винтокрылая машина используется для тушения пожаров, поисково-спасательных операций, санитарной эвакуации, а также для ликвидации разливов нефти на водной поверхности. Воздушные суда этого типа широко эксплуатируются китайскими авиакомпаниями. При этом возможна модернизация вертолетов до уровня Ка-32А11М, что сделает их еще более эффективными.

Вертолет в пожарной варианте представлен в экспозиции холдинга «Вертолеты России». Воздушное судно принадлежит одному из китайских эксплуатантов. Всего в КНР на сегодняшний день работают несколько десятков Ка-32А11ВС. 

«Российская вертолетная промышленность предлагает на международных рынках конкурентоспособные вертолеты, востребованные широким кругом заказчиков по всему миру. В частности, в Китае эксплуатируются наши вертолеты семейства Ми-8/17, Ка-32, гиганты Ми-26ТС. Среди двухдвигательных вертолетов доля российских в КНР превышает 30%. Многоцелевые Ка-32А11ВС, один из которых представлен на выставке, активно используются для тушения пожаров. При этом, по желанию эксплуатанта холдинг «Вертолеты России» может модернизировать Ка-32А11ВС до уровня Ка-32А11М путем установки новых двигателей, вспомогательной силовой установки и нового комплекса БРЭО. Это обеспечит повышение эффективности и возможностей этого вертолета. Также машины опционально снабжаются новейшей российской системой пожаротушения СП-32, которая может действовать даже при минусовых температурах», – рассказали в Ростехе. 

Вертолеты линейки Ка-32 эксплуатируются в КНР с 2009 года. Ка-32А11ВС отличается традиционной для российских летательных аппаратов надежностью, простотой эксплуатации и технического обслуживания, а также меньшей чем у конкурентов стоимостью летного часа. В противопожарном варианте вертолет оснащается водосливными устройствами емкостью 5 тонн и системой пожаротушения. Горизонтальная система тушения обеспечивает возможность борьбы с возгораниями в высотных зданиях. Благодаря соосной схеме, Ка-32А11ВС также отличается высокой маневренностью. 

Модернизированная версия вертолета Ка-32А11М получила новые двигатели 
ВК-2500ПС-02, обновленное бортовое оборудование и так называемую «стеклянную кабину», которая упрощает работу экипажа. Новая версия имеет увеличенные возможности при аварийно-спасательных операциях, высотно-монтажных работах, борьбе с пожарами на горной и равнинной местности, а также в городах. В частности, Ка-32А11М оснащен новым комплексом радиоэлектронного оборудования, который позволяет проводить полеты в любое время суток. Кроме того, вертолеты Ка-32 могут обеспечивать пожарную безопасность судов и проводить аварийно-спасательные операции в отдалении от суши с базированием на кораблях. 

Новейшая российская система пожаротушения СП-32 позволяет набирать 4 тонны воды всего за минуту и эффективно расходовать ее за счет изменения углов открытия створок. Главная особенность – электрообогрев дает возможность бороться с огнем даже в мороз – до – 20 градусов по Цельсию.

Международная авиационно-космическая выставка Airshow China 2024 пройдет в городе Чжухае с 12 по 17 ноября 2024 года. Это одно из крупнейших в мире событий в сфере авиационных технологии. В нем участвуют ведущие мировые производители авиатехники и ее комплектующих.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"