Авиакомпания «Сомон Эйр» начинает полёты в Доху

Авиакомпания Somon Air, 11 ноября 2024 года

Авиакомпания «Сомон Эйр» совместно с компанией Fly.Tj приступает к осуществлению полётов на регулярной основе из Душанбе в столицу Катара – Доху, что послужит новым толчком в развитии двусторонних отношений обоих государств. Выполнение данного рейса призвано укреплять и расширять двустороннее сотрудничество в культурно-гуманитарной, экономической, торговой и туристической сферах. Первый рейс состоится 28 ноября 2024 года, рейсы будут выполняться каждую неделю, по четвергам.
 
Время вылета из Душанбе – 09:00, из Дохи – 12:20. Время указано местное. Время в пути по маршруту Душанбе-Доха составляет 3 часа 50 минут. В обратном направлении – 3 часа 40 минут. Полёты будут выполняться на самолётах Боинг 737-800 и Боинг 737-900.
 
Генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр» Абдулкосим Валиев заявил: «Мы рады открыть данный рейс в год 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Государством Катар. Сегодня между странами динамично развивается и укрепляется двустороннее сотрудничество, которое осуществляется в духе взаимного уважения и партнёрства по целому спектру направлений, представляющих взаимный интерес. Этот регулярный рейс открывает новые возможности в авиасообщении и туризме. В настоящее время между Республикой Таджикистан и Катаром для граждан двух стран действует безвизовый режим, и я уверен, что для любителей путешествий Доха станет настоящим открытием».
 
Полёты будут осуществляться в/из Международного аэропорта Хамад, который в этом году в очередной раз закрепил за собой позицию «Лучшего аэропорта в мире» на престижном конкурсе. Аэропорт предлагает невероятный уровень комфорта и сервиса своим пассажирам. Аэропорт Хамад расположен в 4 км от города и является крупным хабом. Путешественники могут воспользоваться выгодным транзитом через этот аэропорт при путешествии в Европу, Америку, Австралию и другие континенты.


Авиакомпания «Сомон Эйр» успешно действует на международном рынке с 2008 года, является членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA). Флот авиакомпании «Сомон Эйр» состоит из самолётов семейства Боинг 737-800 и Боинг 737-900. Компания ориентирована на расширение маршрутной сети авиаперевозок и авиапарка, и в настоящее время выполняет регулярные рейсы из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Китай, Саудовскую Аравию, Иран, Индию, Пакистан, Россию, Казахстан и Узбекистан.


Сообщения компаний:

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр МАИ подготовил почти 150 специалистов для крупнейшей белорусской авиакомпании
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии
АО "ОДК"

Ростех покажет новые многоцелевые беспилотники Lightning на выставке в Абу-Даби
Госкорпорация Ростех

Решать конфликты, учитывая особенности темперамента, научились сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Елизово подвел итоги работы за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех