Авиакомпания «Сомон Эйр» начинает полёты в Доху

Авиакомпания Somon Air, 11 ноября 2024 года

Авиакомпания «Сомон Эйр» совместно с компанией Fly.Tj приступает к осуществлению полётов на регулярной основе из Душанбе в столицу Катара – Доху, что послужит новым толчком в развитии двусторонних отношений обоих государств. Выполнение данного рейса призвано укреплять и расширять двустороннее сотрудничество в культурно-гуманитарной, экономической, торговой и туристической сферах. Первый рейс состоится 28 ноября 2024 года, рейсы будут выполняться каждую неделю, по четвергам.
 
Время вылета из Душанбе – 09:00, из Дохи – 12:20. Время указано местное. Время в пути по маршруту Душанбе-Доха составляет 3 часа 50 минут. В обратном направлении – 3 часа 40 минут. Полёты будут выполняться на самолётах Боинг 737-800 и Боинг 737-900.
 
Генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр» Абдулкосим Валиев заявил: «Мы рады открыть данный рейс в год 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Государством Катар. Сегодня между странами динамично развивается и укрепляется двустороннее сотрудничество, которое осуществляется в духе взаимного уважения и партнёрства по целому спектру направлений, представляющих взаимный интерес. Этот регулярный рейс открывает новые возможности в авиасообщении и туризме. В настоящее время между Республикой Таджикистан и Катаром для граждан двух стран действует безвизовый режим, и я уверен, что для любителей путешествий Доха станет настоящим открытием».
 
Полёты будут осуществляться в/из Международного аэропорта Хамад, который в этом году в очередной раз закрепил за собой позицию «Лучшего аэропорта в мире» на престижном конкурсе. Аэропорт предлагает невероятный уровень комфорта и сервиса своим пассажирам. Аэропорт Хамад расположен в 4 км от города и является крупным хабом. Путешественники могут воспользоваться выгодным транзитом через этот аэропорт при путешествии в Европу, Америку, Австралию и другие континенты.


Авиакомпания «Сомон Эйр» успешно действует на международном рынке с 2008 года, является членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA). Флот авиакомпании «Сомон Эйр» состоит из самолётов семейства Боинг 737-800 и Боинг 737-900. Компания ориентирована на расширение маршрутной сети авиаперевозок и авиапарка, и в настоящее время выполняет регулярные рейсы из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Китай, Саудовскую Аравию, Иран, Индию, Пакистан, Россию, Казахстан и Узбекистан.


Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"