Проект системы пожаротушения учащихся Предуниверсария МАИ выиграл в конкурсе «Я — конструктор будущего»

Московский авиационный институт, 8 ноября 2024 года

Команда учащихся Предуниверсария Московского авиационного института заняла первое место в конкурсе школьных технических работ «Я — конструктор будущего». Награды победителям вручили генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и первый заместитель председателя СоюзМаш России Владимир Гутенёв в рамках V Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».

Одиннадцатиклассники Александр Копылов, Даниил Московский и Александр Борисов представили на конкурс проект системы пожаротушения высотных зданий с помощью беспилотных летательных аппаратов. Как отмечают члены команды, такой подход позволяет более оперативно доставлять огнетушащие вещества и оборудование к очагам возгорания.

Используемые дроны оснащены камерами и датчиками для мониторинга ситуации, а системы автоматического управления позволяют более точно нацеливаться на источники огня, минимизируя риски для людей. Разработка призвана повысить результативность борьбы с пожарами в условиях высотной застройки, где традиционные методы могут быть неэффективны. По замыслу авторов проекта, интеграция подобных технологий в городскую инфраструктуру поможет значительно сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации и минимизировать их возможные последствия.

Конкурс «Я — конструктор будущего» ежегодно проводится Московским авиационным институтом в партнёрстве с Союзом машиностроителей России для учащихся 7–11-х классов российских школ. В этом году участниками было подано 43 заявки, девять из которых прошли в финал. Второе место конкурса завоевали ученицы школы № 3 им. С. А. Погребача (Республика Башкортостан, г. Кумертау) Ульяна Наумова и Дарья Инчикова с проектом «Моделирование и запуск ракеты», а третьим стал одиннадцатиклассник московской школы № 1571 Тимофей Муравин с работой «Пушка Гаусса — поиск оптимальных параметров конверсии энергии магнитного поля в кинетическую энергию снаряда».




Сообщения компаний:

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"