Группе организации обслуживания маломобильных пассажиров Внуково исполнилось 14 лет

АО "Международный аэропорт "Внуково", 8 ноября 2024 года

8 ноября в Международном аэропорту Внуково состоялось знаковое событие: годовщину со дня своего основания отметила группа организации обслуживания маломобильных пассажиров (ГООМП). В 2010 году она стала первым специализированным подразделением в российском аэропорту, и вот уже 14 лет ее сотрудники помогают людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) быстрее проходить досмотр, регистрацию и посадку на самолет, а также встречают и сопровождают пассажиров прилетных рейсов с особыми потребностями.

Обращаясь с поздравительным словом, директор по производству АО «Международный аэропорт Внуково» Анатолий Фатин отметил: «Приятно осознавать, что несмотря на солидный срок работы группы ее сотрудники продолжают выдвигать новые идеи и воплощать их в жизнь. Благодаря их вовлеченности маломобильные пассажиры чувствуют себя в нашем аэропорту уверенно и знают, что им всегда придут на помощь и позаботятся о том, чтобы их пребывание в аэропорту было максимально комфортным».

Поздравить коллег приехали инструкторы-методисты Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых вместе со своими четвероногими воспитанниками. Они рассказали об истории и методике работы уникальной школы, которая с 1960 года выпустила 4700 незаменимых помощников для незрячих людей, а еще провели показательное выступление с питомцами.

Кульминацией празднования стало награждение сотрудников ГООМП. Руководитель группы Ирина Медведева и гендиректор Школы подготовки собак-проводников ВОС Артем Останин вручили награды и памятные подарки агентам Игорю Ярикову и Андрею Кузину, начальнику смены Анне Пашаевой и ведущему специалисту Анастасии Юркиной.

После торжественной части состоялся интерактив, в котором всем желающим предложили в светонепроницаемых очках с помощью собаки-проводника преодолеть полосу препятствий: обойти канализационный люк, перешагнуть через преграду, обойти разбросанные предметы, подняться и спуститься по ступенькам. На выходе из лабиринта сотрудникам и гостям воздушной гавани дарили фирменные сувениры с айдентикой аэропорта Внуково, а они в свою очередь делились ощущениями и фотографировались на память с четвероногими проводниками.

За 14 лет работы ГООМП аэропорт значительно расширил спектр услуг для пассажиров с ОВЗ. Сегодня Внуково также задает стандарт качества среди аэропортов страны в работе с маломобильными пассажирами, внедряя передовые решения для более безопасных и комфортных путешествий.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех