Группе организации обслуживания маломобильных пассажиров Внуково исполнилось 14 лет

АО "Международный аэропорт "Внуково", 8 ноября 2024 года

8 ноября в Международном аэропорту Внуково состоялось знаковое событие: годовщину со дня своего основания отметила группа организации обслуживания маломобильных пассажиров (ГООМП). В 2010 году она стала первым специализированным подразделением в российском аэропорту, и вот уже 14 лет ее сотрудники помогают людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) быстрее проходить досмотр, регистрацию и посадку на самолет, а также встречают и сопровождают пассажиров прилетных рейсов с особыми потребностями.

Обращаясь с поздравительным словом, директор по производству АО «Международный аэропорт Внуково» Анатолий Фатин отметил: «Приятно осознавать, что несмотря на солидный срок работы группы ее сотрудники продолжают выдвигать новые идеи и воплощать их в жизнь. Благодаря их вовлеченности маломобильные пассажиры чувствуют себя в нашем аэропорту уверенно и знают, что им всегда придут на помощь и позаботятся о том, чтобы их пребывание в аэропорту было максимально комфортным».

Поздравить коллег приехали инструкторы-методисты Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых вместе со своими четвероногими воспитанниками. Они рассказали об истории и методике работы уникальной школы, которая с 1960 года выпустила 4700 незаменимых помощников для незрячих людей, а еще провели показательное выступление с питомцами.

Кульминацией празднования стало награждение сотрудников ГООМП. Руководитель группы Ирина Медведева и гендиректор Школы подготовки собак-проводников ВОС Артем Останин вручили награды и памятные подарки агентам Игорю Ярикову и Андрею Кузину, начальнику смены Анне Пашаевой и ведущему специалисту Анастасии Юркиной.

После торжественной части состоялся интерактив, в котором всем желающим предложили в светонепроницаемых очках с помощью собаки-проводника преодолеть полосу препятствий: обойти канализационный люк, перешагнуть через преграду, обойти разбросанные предметы, подняться и спуститься по ступенькам. На выходе из лабиринта сотрудникам и гостям воздушной гавани дарили фирменные сувениры с айдентикой аэропорта Внуково, а они в свою очередь делились ощущениями и фотографировались на память с четвероногими проводниками.

За 14 лет работы ГООМП аэропорт значительно расширил спектр услуг для пассажиров с ОВЗ. Сегодня Внуково также задает стандарт качества среди аэропортов страны в работе с маломобильными пассажирами, внедряя передовые решения для более безопасных и комфортных путешествий.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех