Группе организации обслуживания маломобильных пассажиров Внуково исполнилось 14 лет

АО "Международный аэропорт "Внуково", 8 ноября 2024 года

8 ноября в Международном аэропорту Внуково состоялось знаковое событие: годовщину со дня своего основания отметила группа организации обслуживания маломобильных пассажиров (ГООМП). В 2010 году она стала первым специализированным подразделением в российском аэропорту, и вот уже 14 лет ее сотрудники помогают людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) быстрее проходить досмотр, регистрацию и посадку на самолет, а также встречают и сопровождают пассажиров прилетных рейсов с особыми потребностями.

Обращаясь с поздравительным словом, директор по производству АО «Международный аэропорт Внуково» Анатолий Фатин отметил: «Приятно осознавать, что несмотря на солидный срок работы группы ее сотрудники продолжают выдвигать новые идеи и воплощать их в жизнь. Благодаря их вовлеченности маломобильные пассажиры чувствуют себя в нашем аэропорту уверенно и знают, что им всегда придут на помощь и позаботятся о том, чтобы их пребывание в аэропорту было максимально комфортным».

Поздравить коллег приехали инструкторы-методисты Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых вместе со своими четвероногими воспитанниками. Они рассказали об истории и методике работы уникальной школы, которая с 1960 года выпустила 4700 незаменимых помощников для незрячих людей, а еще провели показательное выступление с питомцами.

Кульминацией празднования стало награждение сотрудников ГООМП. Руководитель группы Ирина Медведева и гендиректор Школы подготовки собак-проводников ВОС Артем Останин вручили награды и памятные подарки агентам Игорю Ярикову и Андрею Кузину, начальнику смены Анне Пашаевой и ведущему специалисту Анастасии Юркиной.

После торжественной части состоялся интерактив, в котором всем желающим предложили в светонепроницаемых очках с помощью собаки-проводника преодолеть полосу препятствий: обойти канализационный люк, перешагнуть через преграду, обойти разбросанные предметы, подняться и спуститься по ступенькам. На выходе из лабиринта сотрудникам и гостям воздушной гавани дарили фирменные сувениры с айдентикой аэропорта Внуково, а они в свою очередь делились ощущениями и фотографировались на память с четвероногими проводниками.

За 14 лет работы ГООМП аэропорт значительно расширил спектр услуг для пассажиров с ОВЗ. Сегодня Внуково также задает стандарт качества среди аэропортов страны в работе с маломобильными пассажирами, внедряя передовые решения для более безопасных и комфортных путешествий.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"