Группе организации обслуживания маломобильных пассажиров Внуково исполнилось 14 лет

АО "Международный аэропорт "Внуково", 8 ноября 2024 года

8 ноября в Международном аэропорту Внуково состоялось знаковое событие: годовщину со дня своего основания отметила группа организации обслуживания маломобильных пассажиров (ГООМП). В 2010 году она стала первым специализированным подразделением в российском аэропорту, и вот уже 14 лет ее сотрудники помогают людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) быстрее проходить досмотр, регистрацию и посадку на самолет, а также встречают и сопровождают пассажиров прилетных рейсов с особыми потребностями.

Обращаясь с поздравительным словом, директор по производству АО «Международный аэропорт Внуково» Анатолий Фатин отметил: «Приятно осознавать, что несмотря на солидный срок работы группы ее сотрудники продолжают выдвигать новые идеи и воплощать их в жизнь. Благодаря их вовлеченности маломобильные пассажиры чувствуют себя в нашем аэропорту уверенно и знают, что им всегда придут на помощь и позаботятся о том, чтобы их пребывание в аэропорту было максимально комфортным».

Поздравить коллег приехали инструкторы-методисты Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых вместе со своими четвероногими воспитанниками. Они рассказали об истории и методике работы уникальной школы, которая с 1960 года выпустила 4700 незаменимых помощников для незрячих людей, а еще провели показательное выступление с питомцами.

Кульминацией празднования стало награждение сотрудников ГООМП. Руководитель группы Ирина Медведева и гендиректор Школы подготовки собак-проводников ВОС Артем Останин вручили награды и памятные подарки агентам Игорю Ярикову и Андрею Кузину, начальнику смены Анне Пашаевой и ведущему специалисту Анастасии Юркиной.

После торжественной части состоялся интерактив, в котором всем желающим предложили в светонепроницаемых очках с помощью собаки-проводника преодолеть полосу препятствий: обойти канализационный люк, перешагнуть через преграду, обойти разбросанные предметы, подняться и спуститься по ступенькам. На выходе из лабиринта сотрудникам и гостям воздушной гавани дарили фирменные сувениры с айдентикой аэропорта Внуково, а они в свою очередь делились ощущениями и фотографировались на память с четвероногими проводниками.

За 14 лет работы ГООМП аэропорт значительно расширил спектр услуг для пассажиров с ОВЗ. Сегодня Внуково также задает стандарт качества среди аэропортов страны в работе с маломобильными пассажирами, внедряя передовые решения для более безопасных и комфортных путешествий.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"