Чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек – 2024: специалисты РКС готовы выступить «по максимуму»

АО "РКС", 8 ноября 2024 года

Команда холдинга «Российские космические системы» в составе отраслевой сборной Госкорпорации «Роскосмос» продемонстрирует профессиональные навыки на XI Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек, который пройдет с 11 по 15 ноября в Екатеринбурге.

12 лучших молодых специалистов РКС примут участие в борьбе за награды в соревновательных компетенциях Чемпионата: «Цифровая метрология», «Цифровая трансформация», «Развитие производственных систем (бережливое производство)», «Рекрутинг». В номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ» компанию представят специалисты АО «НИИ точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг РКС). Главным экспертом в компетенции «Цифровая трансформация» станет представитель РКС.

Лидер команды, главный специалист бюро подбора, оценки персонала и профессиональных квалификаций РКС Татьяна КОНЮХОВА: «Хайтек – это не просто чемпионат профессионального мастерства. Это площадка, наглядно демонстрирующая вектор развития отрасли, востребованность тех или иных профессий, дающая понимание того, как нужно развивать кадровую политику компании. Из года в год растет уровень Чемпионата. Это видно и по компетенциям участников, и по заданиям, которые они выполняют. Наши специалисты прошли серьезную подготовку и готовы выступить «по максимуму».

В сентябре команда холдинга РКС заняла третье место на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2024», завоевав семь наград разного достоинства. На Чемпионате Хайтек в 2023 году специалисты РКС принесли в копилку сборной ракетно-космической отрасли пять наград и по итогам общекомандного зачета заняли первое место.

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек проводится с 2014 года. В этом году на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в 39 соревновательных компетенциях выступят свыше 1100 конкурсантов и экспертов из более чем 25 российских компаний, а также участники из стран ЕАЭС и БРИКС. Госкорпорацию «Роскосмос» представляют 114 участников и экспертов в 28 компетенциях.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток