ОДК впервые покажет авиационные двигатели нового поколения на Airshow Chinа

АО "ОДК", 8 ноября 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представит новейшие разработки для авиации, некоторые из которых не демонстрировались даже в России. Международной премьерой выставки Airshow China станет двигатель нового поколения для самолетов оперативно-тактической авиации. Также впервые в Китае будет демонстрироваться новейшая модификация двигателя семейства АЛ-31ФН.

Главной премьерой станет полноразмерный макет новейшего двигателя для оперативно-тактической авиации. Он заметно превосходит своих предшественников по таким характеристикам как ресурс, расход топлива и тяга и фактически является двигателем пятого поколения. 

Впервые зарубежным партнерам будет показан усовершенствованный двигатель АЛ-31ФН пятой серии. Применение силовой установки нового поколения позволит значительно расширить возможности самолета по высотности и дальности полета.
 
Кроме того, будет демонстрироваться макет двигателя СМ-100 для перспективных беспилотных летательных аппаратов и учебно-боевых самолетов.
 
«Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха является одним из мировых лидеров по разработке, производству и сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей. Мы предлагаем нашим стратегическим партнерам лучшие решения, которые не только повышают боевую эффективность, но и снижают стоимость жизненного цикла эксплуатации двигателей. Впервые Ростех представит на международной выставке в Чжухае обновленную линейку двигателей семейства АЛ-31Ф/ФН, включая пятую серию, новый двигатель СМ-100 и абсолютно новый двигатель пятого поколения для самых современных самолетов оперативно-тактической авиации», — сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
 
Посетители международной выставки Airshow China также смогут увидеть разработки для двигателя-демонстратора технологий большой тяги ПД-35, размер вентилятора которого превышает три метра. Лопатки двигателя-гиганта созданы с применением новых технологий и материалов и будут показаны в натуральную величину.
 
На стенде ОДК будет представлена гибридная силовая установка, которая работает на двух источниках энергии. Она создана на основе нового авиационного двигателя ВК-650В и совмещает газотурбинный и электрический моторы. В ее составе также электрический генератор и аккумуляторные батареи.
 
Всего на международной выставке в экспозиции ОДК будет показано восемь экспонатов, которые демонстрируют развитие технологий в российском двигателестроении. Среди них полноразмерные макеты перспективных и серийных двигателей для вертолетов и самолетов ВК-1600В, ТВ7-117СТ-01 и РД-93МА.
 
Международная авиационно-космическая выставка Airshow China 2024 пройдет в городе Чжухай с 12 по 17 ноября 2024 года. В выставке примут участие 890 компаний из 47 стран.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"