Аэропорт Красноярск ожидает 4-х миллионного пассажира в декабре

Международный аэропорт Красноярск, 8 ноября 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвёл итоги работы за октябрь 2024 года. 

В октябре аэропорт Красноярск обслужил 350 748 человек, что больше на 10% в сравнении с пассажиропотоком в октябре 2023 года – тогда было обслужено 319 961 человек. Всего за 10 месяцев воздушная гавань обслужила 3 646 799 человек. По динамике 4 миллиона пассажиров будет обслужено в начале декабря.

На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 67 008 человек, что больше на 14% прошлогоднего периода, когда было обслужено 58 873 человек. На внутренних линиях во втором осеннем месяце 2024 года пассажирский трафик составил 282 290 человек, продемонстрировав рост на 11% по отношению к октябрю 2023 года, когда показатель достиг отметки в 258 591 пассажира.

Самолётовылетов в октябре выполнено 1654, что выше на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было выполнено 1474 вылетов.  

Из Красноярска самыми востребованными направлениями в октябре стали: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Иркутск, Сочи, Норильск, Анталья. На международных линиях чаще всего летали в Кыргызстан, Турцию, Узбекистан, Таиланд и Китай. 

Лидирующие позиции по числу обслуженных пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот», за октябрь 2024 года пассажирский трафик «России» составил 126 649 человек, а Аэрофлота – 51 858 человек. Далее по количеству перевезенных пассажиров за октябрь следуют: Utair – 27 872, S7 – 23 885, NordStar – 23 533, КрасАвиа – 23 068 человек. 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».

 


Сообщения компаний:

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»