Аэропорт Красноярск ожидает 4-х миллионного пассажира в декабре

Международный аэропорт Красноярск, 8 ноября 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвёл итоги работы за октябрь 2024 года. 

В октябре аэропорт Красноярск обслужил 350 748 человек, что больше на 10% в сравнении с пассажиропотоком в октябре 2023 года – тогда было обслужено 319 961 человек. Всего за 10 месяцев воздушная гавань обслужила 3 646 799 человек. По динамике 4 миллиона пассажиров будет обслужено в начале декабря.

На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 67 008 человек, что больше на 14% прошлогоднего периода, когда было обслужено 58 873 человек. На внутренних линиях во втором осеннем месяце 2024 года пассажирский трафик составил 282 290 человек, продемонстрировав рост на 11% по отношению к октябрю 2023 года, когда показатель достиг отметки в 258 591 пассажира.

Самолётовылетов в октябре выполнено 1654, что выше на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было выполнено 1474 вылетов.  

Из Красноярска самыми востребованными направлениями в октябре стали: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Иркутск, Сочи, Норильск, Анталья. На международных линиях чаще всего летали в Кыргызстан, Турцию, Узбекистан, Таиланд и Китай. 

Лидирующие позиции по числу обслуженных пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот», за октябрь 2024 года пассажирский трафик «России» составил 126 649 человек, а Аэрофлота – 51 858 человек. Далее по количеству перевезенных пассажиров за октябрь следуют: Utair – 27 872, S7 – 23 885, NordStar – 23 533, КрасАвиа – 23 068 человек. 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».

 


Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт