В МАИ открылся V Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»

Московский авиационный институт, 7 ноября 2024 года

В Московском авиационном институте стартовал V Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». В этом году мероприятие приурочено к дню рождения выдающегося советского учёного и авиаконструктора А. Н. Туполева и будет проходить 7 и 8 ноября. Организаторами выступили МАИ и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» при поддержке госкорпорации «Ростех», Союза Машиностроителей России, холдинга «Технодинамика» и концерна «Радиоэлектронные технологии».

Главной задачей форума по-прежнему остаётся обмен опытом: «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» — площадка, которая объединяет как ведущих экспертов высокотехнологичных отраслей, так и молодых специалистов, студентов и даже школьников, которые делают первые шаги в научно-исследовательской деятельности. Гостей и участников мероприятия с началом работы форума поздравили президент «Лиги содействия оборонным предприятиям», первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенёв и ректор МАИ, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

В приветственном слове Владимир Гутенёв отметил, что форум за пять лет проведения зарекомендовал себя авторитетной площадкой, на которой каждому участнику предоставляется возможность встретиться и пообщаться с интересными людьми, имеющим фантастическую профессиональную траекторию.

— Сегодняшние доклады и проекты позволят нам выявить победителей, с которыми мы дальше будем встречаться на различных площадках Союза машиностроителей России и Госдумы. Наша главная задача как организаторов форума — чтобы лучшие проекты были реализованы на практике. Чтобы это была не просто голая теория, а начало той большой карьеры, которая позволит вам сформировать уникальный трек и стать успешными в работе, в бизнесе, в науке и в личной жизни. Уверен, что вы в правильном месте, на правильной дороге. Желаю успехов на этом непростом, но очень интересном пути! — обратился к присутствующим президент «Лиги содействия оборонным предприятиям».

Михаил Погосян, в свою очередь, особо подчеркнул, что Московский авиационный институт уже в 2020 году начал активно и плотно работать над задачами научно-технического развития и глобального лидерства. И сегодня, имея большую базу подходов к решению любых проблем в этой сфере, может предложить серьёзную помощь молодым специалистам индустрии с реализацией их личных проектов.

— Правительство Российской Федерации утвердило ряд национальных проектов, которые должны обеспечить конкурентоспособность нашей страны в космической, авиационной отраслях, развитии беспилотных систем, сельского хозяйства, медицины. И форум, который мы проводим, — это площадка для поиска идей, способствующих решению этих задач. Нам важно, чтобы форум дал толчок для развития проектов, которыми вы занимаетесь, импульс для поиска новых возможностей, чего и требует от нас современная технологическая трансформация, — отметил в обращении к собравшимся ректор МАИ.

В программу первого дня форума вошли панельная дискуссия «Роль молодых специалистов в повышении конкурентоспособности страны, развитии науки и технологий», где каждый участник мог задать личный вопрос Михаилу Погосяну или Владимиру Гутенёву, презентация проектов конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», а также защита работ в рамках XIV Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России.

Кроме того, Михаил Погосян провёл лекцию на тему «Будущие аэрокосмические рынки», рассказав, в частности, о трендовых проектах МАИ и развитии отрасли в России и за рубежом.




Сообщения компаний:

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт