В МАИ открылся V Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»

Московский авиационный институт, 7 ноября 2024 года

В Московском авиационном институте стартовал V Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». В этом году мероприятие приурочено к дню рождения выдающегося советского учёного и авиаконструктора А. Н. Туполева и будет проходить 7 и 8 ноября. Организаторами выступили МАИ и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» при поддержке госкорпорации «Ростех», Союза Машиностроителей России, холдинга «Технодинамика» и концерна «Радиоэлектронные технологии».

Главной задачей форума по-прежнему остаётся обмен опытом: «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» — площадка, которая объединяет как ведущих экспертов высокотехнологичных отраслей, так и молодых специалистов, студентов и даже школьников, которые делают первые шаги в научно-исследовательской деятельности. Гостей и участников мероприятия с началом работы форума поздравили президент «Лиги содействия оборонным предприятиям», первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенёв и ректор МАИ, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

В приветственном слове Владимир Гутенёв отметил, что форум за пять лет проведения зарекомендовал себя авторитетной площадкой, на которой каждому участнику предоставляется возможность встретиться и пообщаться с интересными людьми, имеющим фантастическую профессиональную траекторию.

— Сегодняшние доклады и проекты позволят нам выявить победителей, с которыми мы дальше будем встречаться на различных площадках Союза машиностроителей России и Госдумы. Наша главная задача как организаторов форума — чтобы лучшие проекты были реализованы на практике. Чтобы это была не просто голая теория, а начало той большой карьеры, которая позволит вам сформировать уникальный трек и стать успешными в работе, в бизнесе, в науке и в личной жизни. Уверен, что вы в правильном месте, на правильной дороге. Желаю успехов на этом непростом, но очень интересном пути! — обратился к присутствующим президент «Лиги содействия оборонным предприятиям».

Михаил Погосян, в свою очередь, особо подчеркнул, что Московский авиационный институт уже в 2020 году начал активно и плотно работать над задачами научно-технического развития и глобального лидерства. И сегодня, имея большую базу подходов к решению любых проблем в этой сфере, может предложить серьёзную помощь молодым специалистам индустрии с реализацией их личных проектов.

— Правительство Российской Федерации утвердило ряд национальных проектов, которые должны обеспечить конкурентоспособность нашей страны в космической, авиационной отраслях, развитии беспилотных систем, сельского хозяйства, медицины. И форум, который мы проводим, — это площадка для поиска идей, способствующих решению этих задач. Нам важно, чтобы форум дал толчок для развития проектов, которыми вы занимаетесь, импульс для поиска новых возможностей, чего и требует от нас современная технологическая трансформация, — отметил в обращении к собравшимся ректор МАИ.

В программу первого дня форума вошли панельная дискуссия «Роль молодых специалистов в повышении конкурентоспособности страны, развитии науки и технологий», где каждый участник мог задать личный вопрос Михаилу Погосяну или Владимиру Гутенёву, презентация проектов конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», а также защита работ в рамках XIV Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России.

Кроме того, Михаил Погосян провёл лекцию на тему «Будущие аэрокосмические рынки», рассказав, в частности, о трендовых проектах МАИ и развитии отрасли в России и за рубежом.




Сообщения компаний:

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"