Новым руководителем ОДК-Климов назначен Всеволод Елисеев

АО "ОДК", 7 ноября 2024 года

Всеволод Елисеев назначен заместителем генерального директора – управляющим директором петербургского предприятия ОДК-Климов (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Ранее В.А. Елисеев занимал должность генерального конструктор предприятия.

Всеволод Александрович окончил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и в 2002 году поступил на работу на завод имени В.Я. Климова в опытно-конструкторское бюро. Прошел путь от конструктора отдела до генерального конструктора предприятия. На эту должность он был назначен в 2021 году.

Под его непосредственным руководством реализовывались опытно-конструкторские работы по проектам двигателей семейства ТВ7-117. В частности, проведен большой объем стендовых испытаний, а также летные испытания двигателя ТВ7-117СТ-01 в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, получен сертификат типа на данный двигатель. При активном участии генконструктора обеспечено начало летных испытаний двигателя        ТВ7-117СТ-01 в составе нового образца Ил-114-300 в 2024 году. 

Также под руководством Всеволода Елисеева доработан парк вертолетных двигателей ТВ7-117В. Разработаны первые двигатели ТВ7-117СТ-02 для региональной авиации и начаты их испытания.

Инженерный центр ОДК-Климов под началом В.А. Елисеева одновременно вел работы по десяти направлениям НИОКР, в то же время наращивая объемы серийного производства двигателей семейства ТВ3-117/ВК-2500. До стадии сертификационных испытаний доведены двигатели ВК-650В для легких вертолетов и двигатели ВК-1600В. Также разрабатываются гибридные силовые установки, которые в будущем позволят реализовывать нетрадиционные архитектуры летательных аппаратов и откроют для них новые функциональные возможности.

За многолетнюю и продуктивную работу в авиационной отрасли России Всеволод Елисеев отмечен рядом наград, среди которых Орден Дружбы, благодарность Министерства промышленности и торговли РФ, медаль «За отличие» Госкорпорации Ростех.

Всеволод Александрович сменил в должности руководителя ОДК-Климов Александра Грачева, который назначен руководителем ОДК.


АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"