Пассажиропоток аэропорта Братск в октябре вырос на 6%

Аэропорт Братск, 7 ноября 2024 года

Братский аэропорт подвёл итоги работы в октябре. По сравнению с прошлогодними показателями, пассажиропоток увеличился на 6%, число самолётовылетов стало больше на 12%. Среди регулярных наиболее популярными оказались рейсы в Новосибирск.  

С 1 по 31 октября аэропорт Братск обслужил 21 807 пассажиров – 20 999 взрослых и 808 детей. Год назад пассажиропоток был почти на полторы тысячи меньше.

Самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 406 раз. При этом число чартерных и спецрейсов увеличилось по сравнению с октябрём прошлого года в три раза. Регулярных перелётов стало больше на 4%. 

Наиболее востребованными оказались рейсы в новосибирский аэропорт им. Покрышкина, возможностью улететь туда или обратно в октябре воспользовались – 6 869 пассажиров. На втором месте Москва - 5 590, на третьем Иркутск – 3 415 человек. Замыкает рейтинг Красноярск, в этом направлении перевезено 1 080 пассажиров. 

«С 27 октября аэропорт Братск перешёл на зимнее расписание, сохранив наиболее востребованные рейсы. Регулярные полёты в Москву будут выполняться до четырёх раз в неделю, в Иркутск – каждый день, перелёты в Новосибирск - до двух раз в день. Отмечу также новшество, к которому мы готовились с лета – в октябре к нам стал заходить междугородный Усть-Илимский автобус. Это важно для комфорта иногородних пассажиров», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

В августе на привокзальной площади аэропорта был установлен павильон для ожидания транспорта, изменена схема движения и нанесена новая разметка. Раньше усть-илимский автобус проходил по трассе мимо аэропорта, пассажирам приходилось добираться на такси. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"