Пассажиропоток аэропорта Братск в октябре вырос на 6%

Аэропорт Братск, 7 ноября 2024 года

Братский аэропорт подвёл итоги работы в октябре. По сравнению с прошлогодними показателями, пассажиропоток увеличился на 6%, число самолётовылетов стало больше на 12%. Среди регулярных наиболее популярными оказались рейсы в Новосибирск.  

С 1 по 31 октября аэропорт Братск обслужил 21 807 пассажиров – 20 999 взрослых и 808 детей. Год назад пассажиропоток был почти на полторы тысячи меньше.

Самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 406 раз. При этом число чартерных и спецрейсов увеличилось по сравнению с октябрём прошлого года в три раза. Регулярных перелётов стало больше на 4%. 

Наиболее востребованными оказались рейсы в новосибирский аэропорт им. Покрышкина, возможностью улететь туда или обратно в октябре воспользовались – 6 869 пассажиров. На втором месте Москва - 5 590, на третьем Иркутск – 3 415 человек. Замыкает рейтинг Красноярск, в этом направлении перевезено 1 080 пассажиров. 

«С 27 октября аэропорт Братск перешёл на зимнее расписание, сохранив наиболее востребованные рейсы. Регулярные полёты в Москву будут выполняться до четырёх раз в неделю, в Иркутск – каждый день, перелёты в Новосибирск - до двух раз в день. Отмечу также новшество, к которому мы готовились с лета – в октябре к нам стал заходить междугородный Усть-Илимский автобус. Это важно для комфорта иногородних пассажиров», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

В августе на привокзальной площади аэропорта был установлен павильон для ожидания транспорта, изменена схема движения и нанесена новая разметка. Раньше усть-илимский автобус проходил по трассе мимо аэропорта, пассажирам приходилось добираться на такси. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

Руководитель Шереметьево Михаил Василенко представил сервисную среду для комфортных семейных путешествий
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"