Пассажиропоток аэропорта Братск в октябре вырос на 6%

Аэропорт Братск, 7 ноября 2024 года

Братский аэропорт подвёл итоги работы в октябре. По сравнению с прошлогодними показателями, пассажиропоток увеличился на 6%, число самолётовылетов стало больше на 12%. Среди регулярных наиболее популярными оказались рейсы в Новосибирск.  

С 1 по 31 октября аэропорт Братск обслужил 21 807 пассажиров – 20 999 взрослых и 808 детей. Год назад пассажиропоток был почти на полторы тысячи меньше.

Самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 406 раз. При этом число чартерных и спецрейсов увеличилось по сравнению с октябрём прошлого года в три раза. Регулярных перелётов стало больше на 4%. 

Наиболее востребованными оказались рейсы в новосибирский аэропорт им. Покрышкина, возможностью улететь туда или обратно в октябре воспользовались – 6 869 пассажиров. На втором месте Москва - 5 590, на третьем Иркутск – 3 415 человек. Замыкает рейтинг Красноярск, в этом направлении перевезено 1 080 пассажиров. 

«С 27 октября аэропорт Братск перешёл на зимнее расписание, сохранив наиболее востребованные рейсы. Регулярные полёты в Москву будут выполняться до четырёх раз в неделю, в Иркутск – каждый день, перелёты в Новосибирск - до двух раз в день. Отмечу также новшество, к которому мы готовились с лета – в октябре к нам стал заходить междугородный Усть-Илимский автобус. Это важно для комфорта иногородних пассажиров», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

В августе на привокзальной площади аэропорта был установлен павильон для ожидания транспорта, изменена схема движения и нанесена новая разметка. Раньше усть-илимский автобус проходил по трассе мимо аэропорта, пассажирам приходилось добираться на такси. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"