Пассажиропоток аэропорта Братск в октябре вырос на 6%

Аэропорт Братск, 7 ноября 2024 года

Братский аэропорт подвёл итоги работы в октябре. По сравнению с прошлогодними показателями, пассажиропоток увеличился на 6%, число самолётовылетов стало больше на 12%. Среди регулярных наиболее популярными оказались рейсы в Новосибирск.  

С 1 по 31 октября аэропорт Братск обслужил 21 807 пассажиров – 20 999 взрослых и 808 детей. Год назад пассажиропоток был почти на полторы тысячи меньше.

Самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 406 раз. При этом число чартерных и спецрейсов увеличилось по сравнению с октябрём прошлого года в три раза. Регулярных перелётов стало больше на 4%. 

Наиболее востребованными оказались рейсы в новосибирский аэропорт им. Покрышкина, возможностью улететь туда или обратно в октябре воспользовались – 6 869 пассажиров. На втором месте Москва - 5 590, на третьем Иркутск – 3 415 человек. Замыкает рейтинг Красноярск, в этом направлении перевезено 1 080 пассажиров. 

«С 27 октября аэропорт Братск перешёл на зимнее расписание, сохранив наиболее востребованные рейсы. Регулярные полёты в Москву будут выполняться до четырёх раз в неделю, в Иркутск – каждый день, перелёты в Новосибирск - до двух раз в день. Отмечу также новшество, к которому мы готовились с лета – в октябре к нам стал заходить междугородный Усть-Илимский автобус. Это важно для комфорта иногородних пассажиров», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

В августе на привокзальной площади аэропорта был установлен павильон для ожидания транспорта, изменена схема движения и нанесена новая разметка. Раньше усть-илимский автобус проходил по трассе мимо аэропорта, пассажирам приходилось добираться на такси. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"