Пассажиропоток аэропорта Братск в октябре вырос на 6%

Аэропорт Братск, 7 ноября 2024 года

Братский аэропорт подвёл итоги работы в октябре. По сравнению с прошлогодними показателями, пассажиропоток увеличился на 6%, число самолётовылетов стало больше на 12%. Среди регулярных наиболее популярными оказались рейсы в Новосибирск.  

С 1 по 31 октября аэропорт Братск обслужил 21 807 пассажиров – 20 999 взрослых и 808 детей. Год назад пассажиропоток был почти на полторы тысячи меньше.

Самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 406 раз. При этом число чартерных и спецрейсов увеличилось по сравнению с октябрём прошлого года в три раза. Регулярных перелётов стало больше на 4%. 

Наиболее востребованными оказались рейсы в новосибирский аэропорт им. Покрышкина, возможностью улететь туда или обратно в октябре воспользовались – 6 869 пассажиров. На втором месте Москва - 5 590, на третьем Иркутск – 3 415 человек. Замыкает рейтинг Красноярск, в этом направлении перевезено 1 080 пассажиров. 

«С 27 октября аэропорт Братск перешёл на зимнее расписание, сохранив наиболее востребованные рейсы. Регулярные полёты в Москву будут выполняться до четырёх раз в неделю, в Иркутск – каждый день, перелёты в Новосибирск - до двух раз в день. Отмечу также новшество, к которому мы готовились с лета – в октябре к нам стал заходить междугородный Усть-Илимский автобус. Это важно для комфорта иногородних пассажиров», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

В августе на привокзальной площади аэропорта был установлен павильон для ожидания транспорта, изменена схема движения и нанесена новая разметка. Раньше усть-илимский автобус проходил по трассе мимо аэропорта, пассажирам приходилось добираться на такси. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт