В МГТУ ГА успешно прошли «Инженерные каникулы»

МГТУ ГА, 6 ноября 2024 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошли «Инженерные каникулы» - комплекс практических занятий для школьников, проходящих предпрофессиональную подготовку. Этот проект ежегодно реализуется под патронажем Департамента образования Правительства Москвы.

В течение недели почти 200 учащихся пяти общеобразовательных школ столицы посещали лекции преподавателей ведущего вуза гражданской авиации России, побывали на практических занятиях и интерактивных экскурсиях, в том числе в учебном авиационно-техническом центре МГТУ ГА в Шереметьево и в Технопарке БПЛА. Школьники смогли на практике изучить работу различных систем и комплексов, процедурных тренажеров самолетов и беспилотных систем. А узнать больше интересных подробностей об истории мировой гражданской авиации, участники проекта смогли, осмотрев богатую экспозицию, представленную в вузе, хранящую уникальные артефакты из мира авиации.

МГТУ ГА реализует общегородские проекты уже более 12 лет, обучив на различных занятиях предпрофессиональной подготовки тысячи школьников, а также сотни педагогов школ-партнёров, в рамках повышения квалификации. 

«Мы всегда рады видеть в наших стенах сегодняшних школьников, завтрашних абитуриентов и студентов. Многолетний опыт реализации различных проектов, направленных на профориентацию и довузовскую подготовку учащихся, показывает, что такие занятия позволяют каждому побывавшему в вузе старшекласснику, заранее почувствовать себя студентом «крылатой» отрасли, узнать о перспективах и вовремя решить, готов ли он связать свою судьбу с небом!» - отметил ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"