В МГТУ ГА успешно прошли «Инженерные каникулы»

МГТУ ГА, 6 ноября 2024 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошли «Инженерные каникулы» - комплекс практических занятий для школьников, проходящих предпрофессиональную подготовку. Этот проект ежегодно реализуется под патронажем Департамента образования Правительства Москвы.

В течение недели почти 200 учащихся пяти общеобразовательных школ столицы посещали лекции преподавателей ведущего вуза гражданской авиации России, побывали на практических занятиях и интерактивных экскурсиях, в том числе в учебном авиационно-техническом центре МГТУ ГА в Шереметьево и в Технопарке БПЛА. Школьники смогли на практике изучить работу различных систем и комплексов, процедурных тренажеров самолетов и беспилотных систем. А узнать больше интересных подробностей об истории мировой гражданской авиации, участники проекта смогли, осмотрев богатую экспозицию, представленную в вузе, хранящую уникальные артефакты из мира авиации.

МГТУ ГА реализует общегородские проекты уже более 12 лет, обучив на различных занятиях предпрофессиональной подготовки тысячи школьников, а также сотни педагогов школ-партнёров, в рамках повышения квалификации. 

«Мы всегда рады видеть в наших стенах сегодняшних школьников, завтрашних абитуриентов и студентов. Многолетний опыт реализации различных проектов, направленных на профориентацию и довузовскую подготовку учащихся, показывает, что такие занятия позволяют каждому побывавшему в вузе старшекласснику, заранее почувствовать себя студентом «крылатой» отрасли, узнать о перспективах и вовремя решить, готов ли он связать свою судьбу с небом!» - отметил ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"