В МГТУ ГА успешно прошли «Инженерные каникулы»

МГТУ ГА, 6 ноября 2024 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошли «Инженерные каникулы» - комплекс практических занятий для школьников, проходящих предпрофессиональную подготовку. Этот проект ежегодно реализуется под патронажем Департамента образования Правительства Москвы.

В течение недели почти 200 учащихся пяти общеобразовательных школ столицы посещали лекции преподавателей ведущего вуза гражданской авиации России, побывали на практических занятиях и интерактивных экскурсиях, в том числе в учебном авиационно-техническом центре МГТУ ГА в Шереметьево и в Технопарке БПЛА. Школьники смогли на практике изучить работу различных систем и комплексов, процедурных тренажеров самолетов и беспилотных систем. А узнать больше интересных подробностей об истории мировой гражданской авиации, участники проекта смогли, осмотрев богатую экспозицию, представленную в вузе, хранящую уникальные артефакты из мира авиации.

МГТУ ГА реализует общегородские проекты уже более 12 лет, обучив на различных занятиях предпрофессиональной подготовки тысячи школьников, а также сотни педагогов школ-партнёров, в рамках повышения квалификации. 

«Мы всегда рады видеть в наших стенах сегодняшних школьников, завтрашних абитуриентов и студентов. Многолетний опыт реализации различных проектов, направленных на профориентацию и довузовскую подготовку учащихся, показывает, что такие занятия позволяют каждому побывавшему в вузе старшекласснику, заранее почувствовать себя студентом «крылатой» отрасли, узнать о перспективах и вовремя решить, готов ли он связать свою судьбу с небом!» - отметил ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК