Правительство отметило ОДК за инициативу по трудоустройству специалистов с особенностями здоровья

АО "ОДК", 6 ноября 2024 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех получила награду за трудоустройство на предприятиях ОДК специалистов, которые участвуют в Национальных чемпионатах среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На производственный комплекс «Салют» в этом году трудоустроено 20 спортсменов, а всего на московском предприятии работают более 310 сотрудников с особенностями здоровья.

Высокий уровень инклюзивной среды на производственных предприятиях ОДК был отмечен на правительственном уровне. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко вручил руководителю ПК «Салют» Алексею Громову благодарственное письмо за содействие в организации Национальных чемпионатов по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и трудоустройство участников соревнований на предприятиях ОДК.

На предприятиях ОДК открыты площадки, где специалисты и студенты с особенностями здоровья могут получать профессиональные навыки и повышать квалификацию. Одним из лидеров среди предприятий с развитой инклюзивной культурой является производственный комплекс «Салют». 

«Авиационное двигателестроение — одна из самых высокотехнологичных отраслей промышленности, и требования к квалификации сотрудников очень высокие. Инклюзивные программы создают комфортную рабочую среду для всех специалистов. Сейчас на нашем предприятии работают 316 человек с особенностями здоровья, более 60 из них — слабослышащие», — рассказал руководитель производственного комплекса «Салют» Алексей Громов.

На предприятии ПК «Салют» созданы все условия, чтобы сотрудники с ограниченными возможностями здоровья могли эффективно работать и осваивать новые навыки. Работники предприятия участвуют в Национальных чемпионатах среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

При этом специалисты ПК «Салют» разрабатывают конкурсные задания для чемпионатов и формируют критерии оценки новых компетенций. Кроме того, московское предприятие трудоустраивает участников соревнований «Абилимпикс».

Также сотрудники предприятия ежегодно участвуют в чемпионатах по профессиональному мастерству. В июле 2024 года слабослышащий фрезеровщик ПК «Салют» победил в XXVII Городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера — 2024». Общаться с коллегами и жюри конкурса ему помогал штатный сурдопереводчик предприятия. 

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates