Правительство отметило ОДК за инициативу по трудоустройству специалистов с особенностями здоровья

АО "ОДК", 6 ноября 2024 года

Объединённая двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех получила награду за трудоустройство на предприятиях ОДК специалистов, которые участвуют в Национальных чемпионатах среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На производственный комплекс «Салют» в этом году трудоустроено 20 спортсменов, а всего на московском предприятии работают более 310 сотрудников с особенностями здоровья.

Высокий уровень инклюзивной среды на производственных предприятиях ОДК был отмечен на правительственном уровне. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко вручил руководителю ПК «Салют» Алексею Громову благодарственное письмо за содействие в организации Национальных чемпионатов по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и трудоустройство участников соревнований на предприятиях ОДК.

На предприятиях ОДК открыты площадки, где специалисты и студенты с особенностями здоровья могут получать профессиональные навыки и повышать квалификацию. Одним из лидеров среди предприятий с развитой инклюзивной культурой является производственный комплекс «Салют». 

«Авиационное двигателестроение — одна из самых высокотехнологичных отраслей промышленности, и требования к квалификации сотрудников очень высокие. Инклюзивные программы создают комфортную рабочую среду для всех специалистов. Сейчас на нашем предприятии работают 316 человек с особенностями здоровья, более 60 из них — слабослышащие», — рассказал руководитель производственного комплекса «Салют» Алексей Громов.

На предприятии ПК «Салют» созданы все условия, чтобы сотрудники с ограниченными возможностями здоровья могли эффективно работать и осваивать новые навыки. Работники предприятия участвуют в Национальных чемпионатах среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

При этом специалисты ПК «Салют» разрабатывают конкурсные задания для чемпионатов и формируют критерии оценки новых компетенций. Кроме того, московское предприятие трудоустраивает участников соревнований «Абилимпикс».

Также сотрудники предприятия ежегодно участвуют в чемпионатах по профессиональному мастерству. В июле 2024 года слабослышащий фрезеровщик ПК «Салют» победил в XXVII Городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера — 2024». Общаться с коллегами и жюри конкурса ему помогал штатный сурдопереводчик предприятия. 

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»