Новым руководителем ОДК станет Александр Грачев

АО "ОДК", 6 ноября 2024 года

Руководителем Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех станет Александр Грачев, который ранее возглавлял петербургское предприятие ОДК-Климов. Занимавший пост генерального директора ОДК Вадим Бадеха переходит на работу в Объединенную авиастроительную корпорацию.

Александр Владимирович Грачев работает в двигателестроительной отрасли более 30 лет. С 2022 года был заместителем генерального директора - управляющим директором петербургского предприятия ОДК-Климов.

Александр Грачев прошел путь на петербургском предприятии от мастера производства до директора по экономике и финансам ОДК-Климов. С 2017 по 2022 год он занимал должность заместителя генерального директора по продажам и сервису Объединенной двигателестроительной корпорации, а после этого Александр Грачев возглавил ОДК-Климов. Под его управлением предприятие успешно реализовало задачи по кратному увеличению объема производства, обеспечению высоких темпов выполнения государственного заказа, развитию кадрового потенциала, а также по созданию линейки новых авиационных двигателей, в частности, ВК-650В.

Вадим Бадеха, который занимал пост генерального директора ОДК с февраля 2023 года, возглавит Объединенную авиастроительную корпорацию, также входящую в Госкорпорацию Ростех. Под его руководством в ОДК успешно реализованы задачи по кратному увеличению объемов производства и созданию новых двигателей. За это время компания существенно повысила свою рентабельность, став одной из самых прибыльных в составе Госкорпорации Ростех. ОДК продолжает сохранять свою лидирующую позицию на международных рынках.

В 2024 году новый российский индустриальный двигатель нового поколения АЛ-41СТ-25 успешно прошел испытания и началась его опытно-промышленная эксплуатация на компрессорной станции. Завершился первый этап испытаний двигателя-демонстратора технологий ПД-35 большой тяги, который создан впервые за всю историю отечественного двигателестроения. Двигатель показал заданные параметры и вышел на проектную мощность. Начато серийное производство двигателя ПД-14. В октябре начала свою работу ТЭЦ «Ударная» в Краснодарском крае, в составе которой впервые применена отечественная турбина большой мощности ГТД-110М. Разработанные в ОДК новые двигатели для легких вертолетов ВК-650В прошли первые испытания на Ми-34. В ближайшее время ожидается сертификация этого двигателя. 

Под руководством Вадима Бадехи реализована программа трансформации корпорации: увеличена заработная плата на 40 %, осуществляются мероприятия по развитию потенциала работников корпорации, существенно улучшены условия труда на производстве, реализуется самая масштабная инвестиционная программа за всю историю ОДК. 

Новый руководитель ОДК Александр Грачев продолжит решать задачи по трансформации корпорации и обеспечению высоких темпов производства авиационных двигателей для выполнения государственной программы развития авиационной отрасли до 2030 года, а также двигателей для энергетики и транспортировки газа.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates