Рейтинговое агентство Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAА, прогноз стабильный

ПАО "Аэрофлот", 5 ноября 2024 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) рейтинг кредитоспособности на уровне ruAА. Прогноз по рейтингу — стабильный.

Оценивая кредитный рейтинг компании, «Эксперт РА» принял во внимание широкий набор инструментов поддержки, применявшийся к ПАО «Аэрофлот» и отрасли в последние годы, в частности финансовую поддержку процессов страхового урегулирования по воздушным судам. Успешное урегулирование «оказало значительную поддержку финансовому профилю компании и снизило процентную нагрузку».

В части анализа финансового положения Группы «Аэрофлот» «Эксперт РА» отметил приемлемую долговую нагрузку при уверенных показателях рентабельности и приемлемом уровне ликвидности. По расчётам агентства, показатель скорректированного на чистый оборотный капитал долга по состоянию на 30.06.2024 (далее — отчетная дата) к LTM EBITDA за 12 месяцев на конец 30.06.2024 год (далее — отчетный период) составил 2,3х.

Коэффициент покрытия процентных расходов показателем EBITDA за отчётный период составил 3,5х.

«Улучшение метрик долговой нагрузки явилось следствием сильных финансовых результатов деятельности компании за период 12 месяцев до отчётной даты, в том числе в результате роста объёмов международных перевозок. Однако, дальнейшее обслуживание лизинговых обязательств компании и кратно возросшие, в текущих условиях, капитальные затраты на ремонт воздушного флота и программу цифровой трансформации могут оказать давление на кредитные метрики» — отметило агентство.

Компания поддерживает комфортный график погашения обязательств, имеет доступ к невыбранным кредитным линиям и запас ликвидности. Агентство отмечает сокращение ряда статей валютных расходов и снижение валютных обязательствах по лизинговому портфелю.

В рамках оценки корпоративного риск-профиля агентство отмечает высокое качество корпоративного управления и риск-менеджмента, включая высокий уровень страхового покрытия, а также высокий уровень информационной прозрачности Компании.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социально ориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех