Рейтинговое агентство Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAА, прогноз стабильный

ПАО "Аэрофлот", 5 ноября 2024 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) рейтинг кредитоспособности на уровне ruAА. Прогноз по рейтингу — стабильный.

Оценивая кредитный рейтинг компании, «Эксперт РА» принял во внимание широкий набор инструментов поддержки, применявшийся к ПАО «Аэрофлот» и отрасли в последние годы, в частности финансовую поддержку процессов страхового урегулирования по воздушным судам. Успешное урегулирование «оказало значительную поддержку финансовому профилю компании и снизило процентную нагрузку».

В части анализа финансового положения Группы «Аэрофлот» «Эксперт РА» отметил приемлемую долговую нагрузку при уверенных показателях рентабельности и приемлемом уровне ликвидности. По расчётам агентства, показатель скорректированного на чистый оборотный капитал долга по состоянию на 30.06.2024 (далее — отчетная дата) к LTM EBITDA за 12 месяцев на конец 30.06.2024 год (далее — отчетный период) составил 2,3х.

Коэффициент покрытия процентных расходов показателем EBITDA за отчётный период составил 3,5х.

«Улучшение метрик долговой нагрузки явилось следствием сильных финансовых результатов деятельности компании за период 12 месяцев до отчётной даты, в том числе в результате роста объёмов международных перевозок. Однако, дальнейшее обслуживание лизинговых обязательств компании и кратно возросшие, в текущих условиях, капитальные затраты на ремонт воздушного флота и программу цифровой трансформации могут оказать давление на кредитные метрики» — отметило агентство.

Компания поддерживает комфортный график погашения обязательств, имеет доступ к невыбранным кредитным линиям и запас ликвидности. Агентство отмечает сокращение ряда статей валютных расходов и снижение валютных обязательствах по лизинговому портфелю.

В рамках оценки корпоративного риск-профиля агентство отмечает высокое качество корпоративного управления и риск-менеджмента, включая высокий уровень страхового покрытия, а также высокий уровень информационной прозрачности Компании.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социально ориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"

Эмирейтс расширяет возможности для пассажиров с особыми потребностями, представляя новые сервисы и улучшения
Авиакомпания Emirates

Первый «большой» выпуск целевиков пополнил ряды специалистов ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Звуки музыки сделали Домодедово видимым для незрячих
Московский аэропорт Домодедово

Российские сенаторы ознакомились с производством МС-21 в Иркутске
ПАО "ОАК"

В Домодедово прошли аварийно-спасательные учения
Московский аэропорт Домодедово

СТАН вошел в шорт-лист премии «Лучший промышленный дизайн России – 2025»
ООО "СТАН"

ГТЛК передала в лизинг АК «Ямал» 2 вертолета
АО "ГТЛК"

9,3 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» на Шереметьевском направлении за 6 лет работы
ООО "Аэроэкспресс"

Су-35С стал робокречетом во вселенной арт-проекта #БоевыеМонстрыРостеха
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток - лидер ДФО по пассажиропотоку по итогам 9 месяцев работы 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

РКС разработали основные элементы спутникового радиолокатора Х-диапазона для спутников ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Пассажиры «Аэроэкспресс» вернули почти 30 млн рублей кешбэка с оплаты поездок через Систему быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В Москве подвели итоги ежегодной премии «Человек Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток познакомил российских тревел-блогеров с ежедневной работой
АО "Международный аэропорт Владивосток"