ОДК-Авиадвигатель признан лучшим опытно-конструкторским бюро года

АО "ОДК", 2 ноября 2024 года

Коллектив ОДК-Авиадвигатель (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стал лауреатом премии «Авиастроитель года» в номинации «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)» за создание двигателя-демонстратора технологий ПД-35.

Впервые в России спроектирован и изготовлен двигатель тягой 35 тонн. Он разработан в рамках Программы создания авиационных двигателей большой тяги и предназначен для проверки ключевых технологий и демонстрации их зрелости для применения в проектах создания перспективных двигателей. 
 
Первый этап испытаний двигателя-демонстратора технологий ПД-35 успешно проведен на новом открытом испытательном стенде ОДК-Авиадвигатель, специально созданном для испытаний двигателей с тягой от 24 до 50 тонн. 
 
За время испытаний, которые проводились в течение нескольких месяцев, многократно обеспечен выход на взлетный режим с достижением тяги двигателя 35 тонн. Полученные параметры и характеристики ПД-35 превзошли прогнозные значения и подтвердили правильность выбранных технических решений, что позволяет приступить к разработке перспективных отечественных двигателей большой тяги.

Конкурсная работа авторского коллектива ОДК-Авиадвигатель «Автоматизированная система разработки, управления и публикации эксплуатационной документации в единой корпоративной среде» получила звание лауреата в номинации «За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства».
 
Впервые в истории авиационной промышленности России разработана и внедрена автоматизированная система выпуска интерактивных электронных технических руководств в единой корпоративной PLM-системе. Пермская разработка позволяет создавать руководства в соответствии с требованиями стандарта S1000D и может быть адаптирована под требования заказчика.
 
В новой автоматизированной системе разработаны необходимые материалы маршевой силовой установки с двигателем ПД-14, которые были переданы авиастроителям. В результате сертификационные испытания самолета МС-21 с двигателем ПД-14 обеспечены электронной документацией мирового уровня. 
 
Кроме того, специалистами ОДК-Авиадвигатель выпущено руководство по эксплуатации серийного ПД-14 и разработаны материалы для иллюстрированного каталога деталей и сборочных единиц маршевой силовой установки с двигателем ПД-14. Также разработаны и переданы материалы по двигателю ПД-8. Новые руководства для двигателей ПС-90А, ПС-90А-76, ПС-90А1 и их модификаций выпускаются также в новой системе разработки электронной документации.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Авиастроитель года» состоялась в Москве. Награды пермским конструкторам вручили заместитель генерального директора, генеральный конструктор ОАК (входит в Ростех) Сергей Коротков и сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Конкурс «Авиастроитель года» проводится с 2011 года. В 2024 году заявки на премию подали 59 организаций. Жюри, состоящее из более чем 100 экспертов, рассмотрело 120 работ и определило победителей в 10 номинациях. 


АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"