ОДК-Авиадвигатель признан лучшим опытно-конструкторским бюро года

АО "ОДК", 2 ноября 2024 года

Коллектив ОДК-Авиадвигатель (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стал лауреатом премии «Авиастроитель года» в номинации «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)» за создание двигателя-демонстратора технологий ПД-35.

Впервые в России спроектирован и изготовлен двигатель тягой 35 тонн. Он разработан в рамках Программы создания авиационных двигателей большой тяги и предназначен для проверки ключевых технологий и демонстрации их зрелости для применения в проектах создания перспективных двигателей. 
 
Первый этап испытаний двигателя-демонстратора технологий ПД-35 успешно проведен на новом открытом испытательном стенде ОДК-Авиадвигатель, специально созданном для испытаний двигателей с тягой от 24 до 50 тонн. 
 
За время испытаний, которые проводились в течение нескольких месяцев, многократно обеспечен выход на взлетный режим с достижением тяги двигателя 35 тонн. Полученные параметры и характеристики ПД-35 превзошли прогнозные значения и подтвердили правильность выбранных технических решений, что позволяет приступить к разработке перспективных отечественных двигателей большой тяги.

Конкурсная работа авторского коллектива ОДК-Авиадвигатель «Автоматизированная система разработки, управления и публикации эксплуатационной документации в единой корпоративной среде» получила звание лауреата в номинации «За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства».
 
Впервые в истории авиационной промышленности России разработана и внедрена автоматизированная система выпуска интерактивных электронных технических руководств в единой корпоративной PLM-системе. Пермская разработка позволяет создавать руководства в соответствии с требованиями стандарта S1000D и может быть адаптирована под требования заказчика.
 
В новой автоматизированной системе разработаны необходимые материалы маршевой силовой установки с двигателем ПД-14, которые были переданы авиастроителям. В результате сертификационные испытания самолета МС-21 с двигателем ПД-14 обеспечены электронной документацией мирового уровня. 
 
Кроме того, специалистами ОДК-Авиадвигатель выпущено руководство по эксплуатации серийного ПД-14 и разработаны материалы для иллюстрированного каталога деталей и сборочных единиц маршевой силовой установки с двигателем ПД-14. Также разработаны и переданы материалы по двигателю ПД-8. Новые руководства для двигателей ПС-90А, ПС-90А-76, ПС-90А1 и их модификаций выпускаются также в новой системе разработки электронной документации.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Авиастроитель года» состоялась в Москве. Награды пермским конструкторам вручили заместитель генерального директора, генеральный конструктор ОАК (входит в Ростех) Сергей Коротков и сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Конкурс «Авиастроитель года» проводится с 2011 года. В 2024 году заявки на премию подали 59 организаций. Жюри, состоящее из более чем 100 экспертов, рассмотрело 120 работ и определило победителей в 10 номинациях. 


АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"