ОДК-Авиадвигатель признан лучшим опытно-конструкторским бюро года

АО "ОДК", 2 ноября 2024 года

Коллектив ОДК-Авиадвигатель (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) стал лауреатом премии «Авиастроитель года» в номинации «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)» за создание двигателя-демонстратора технологий ПД-35.

Впервые в России спроектирован и изготовлен двигатель тягой 35 тонн. Он разработан в рамках Программы создания авиационных двигателей большой тяги и предназначен для проверки ключевых технологий и демонстрации их зрелости для применения в проектах создания перспективных двигателей. 
 
Первый этап испытаний двигателя-демонстратора технологий ПД-35 успешно проведен на новом открытом испытательном стенде ОДК-Авиадвигатель, специально созданном для испытаний двигателей с тягой от 24 до 50 тонн. 
 
За время испытаний, которые проводились в течение нескольких месяцев, многократно обеспечен выход на взлетный режим с достижением тяги двигателя 35 тонн. Полученные параметры и характеристики ПД-35 превзошли прогнозные значения и подтвердили правильность выбранных технических решений, что позволяет приступить к разработке перспективных отечественных двигателей большой тяги.

Конкурсная работа авторского коллектива ОДК-Авиадвигатель «Автоматизированная система разработки, управления и публикации эксплуатационной документации в единой корпоративной среде» получила звание лауреата в номинации «За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства».
 
Впервые в истории авиационной промышленности России разработана и внедрена автоматизированная система выпуска интерактивных электронных технических руководств в единой корпоративной PLM-системе. Пермская разработка позволяет создавать руководства в соответствии с требованиями стандарта S1000D и может быть адаптирована под требования заказчика.
 
В новой автоматизированной системе разработаны необходимые материалы маршевой силовой установки с двигателем ПД-14, которые были переданы авиастроителям. В результате сертификационные испытания самолета МС-21 с двигателем ПД-14 обеспечены электронной документацией мирового уровня. 
 
Кроме того, специалистами ОДК-Авиадвигатель выпущено руководство по эксплуатации серийного ПД-14 и разработаны материалы для иллюстрированного каталога деталей и сборочных единиц маршевой силовой установки с двигателем ПД-14. Также разработаны и переданы материалы по двигателю ПД-8. Новые руководства для двигателей ПС-90А, ПС-90А-76, ПС-90А1 и их модификаций выпускаются также в новой системе разработки электронной документации.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Авиастроитель года» состоялась в Москве. Награды пермским конструкторам вручили заместитель генерального директора, генеральный конструктор ОАК (входит в Ростех) Сергей Коротков и сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Конкурс «Авиастроитель года» проводится с 2011 года. В 2024 году заявки на премию подали 59 организаций. Жюри, состоящее из более чем 100 экспертов, рассмотрело 120 работ и определило победителей в 10 номинациях. 


АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"