«Газпромнефть-Аэро» популяризует робототехнику среди молодежи

АО "Газпромнефть-Аэро", 1 ноября 2024 года

«Газпромнефть-Аэро, оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», организовала поездку на второй отборочный этап международного чемпионата «Битва роботов» для школьников из Екатеринбурга. Ребята стали свидетелями поединков роботов, увидели новейшие изобретения в области робототехники и познакомились с ведущими инженерами этой сферы. «Газпром нефть» выступила партнером чемпионата.

Соревнование прошло в два этапа. В основной категории (весом до 110 кг) в поединках сражались 32 команды из пяти стран, включая Россию, Китай, Индию, Казахстан и Иран. В битве мини-роботов (весом до 1,5 кг) приняли участие 16 команд из разных регионов России. Восемь команд из основной категории прошли в финал, который состоится 23 ноября в Москве.

Среди финалистов – команда «ВЕБЕР ЛАБС» вместе с роботом «Колобаха». В ее составе выступает специалист центра компетенций по робототехнике «Газпром нефти» – Александр Просужих.

Посетителей мероприятия также ждала интерактивная программа. Они могли самостоятельно запрограммировать робота, устроить мини-битву машин, оценить новики и прототипы промышленных и бытовых роботов, поучаствовать в решении инженерных задач, а также познакомиться с ведущими инженерами-конструкторами из разных индустрий.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Вовлечение молодежи в сферу инноваций и инженерии — важная часть социальной миссии «Газпромнефть-Аэро». Наша цель — вдохновлять будущих специалистов на профессиональное развитие и показать, что инженерные науки могут быть по-настоящему увлекательными. Посещение чемпионата «Битва роботов» позволило ребятам увидеть новейшие достижения в области робототехники и, возможно, задуматься о будущей карьере в технических специальностях».

«Газпром нефть» регулярно организует образовательные поездки и помогает развивать школьные секции для юных инженеров по всей стране. Для популяризации технических профессий компания также поддерживает школьные олимпиады по робототехнике и проводит собственный турнир «Умножая таланты», за призовые места на которых предоставляются бонусы при поступлении в вузы.


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

«Битва роботов» – открытый инженерный чемпионат по спортивным боям роботов, который проводится в России с 2015 года. Это зрелищное соревнование, в котором участвуют профессиональные инженеры, студенты технических вузов и любители робототехники из разных стран. С 2023 года чемпионат получил международный статус при содействии Правительства РФ.
 



Сообщения компаний:

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» встретила миллионного пассажира
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines