Спортсмены ЦАГИ стали призерами Кубка России по авиамодельному спорту

ФАУ ЦАГИ, 1 ноября 2024 года

Авиамоделизм – важная составляющая корпоративной жизни Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Сотрудники ЦАГИ стали призерами пятого и шестого (заключительных) этапов Кубка России по авиамодельному спорту. Соревнования проходили в г. Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика).

Спортсмены института участвуют в соревнованиях в классе свободнолетающих моделей. В этом направлении различают модели планеров, резиномоторные и таймерные. Инженер научно-технического центра научно-производственного центра (НТЦ НПЦ) ФАУ «ЦАГИ» Альберт Булатов занял второе место в классе резиномоторных моделей F1B. Руководитель сектора НТЦ НПЦ ФАУ «ЦАГИ» Сергей Козырев завоевал бронзу в категории моделей планеров F1A. Научный сотрудник научно-исследовательского центра аэрогидродинамики ФАУ «ЦАГИ» Олег Кудрявцев стал финалистом в классе таймерных моделей F1C.

«Современная авиамодель – это сложное техническое устройство, которое практически полностью изготовлено из высокопрочного углепластика. На ее борту установлено электронное управление. Спортсмены сборной команды ЦАГИ создают свои модели в лаборатории, расположенной в Технопарке ЦАГИ. У нас есть прекрасная возможность экспериментировать, апробировать новые аэродинамические профили и компоновки. Безусловно, это помогает завоевывать призовые места и держать высокую планку нашего предприятия», – прокомментировал Альберт Булатов.

Соревнования, проводимые в Кабардино-Балкарской Республике, – одни из самых масштабных в России. Это связано с ровным рельефом спортивной площадки, а также благоприятными для авиамодельных чемпионатов климатическими условиями. В Кубке России участвовали более 120 человек – спортсменов из России, Беларуси, Казахстана и Армении.

В дальнейшем авиамоделисты ЦАГИ планируют принять участие в международных соревнованиях, которые пройдут в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) в ноябре этого года. Сотрудники института выступят в составе сборной России.

Авиамоделизм является имиджевым профильным видом спорта для предприятий авиационной промышленности не только в России, но и во всем мире. Творческий коллектив команды ЦАГИ, создающий спортивные модели самолетов, является законодателем в сфере новых технических решений. Одно из них – цельноформованные крылья из углепластика. Это инновационное решение уменьшило сопротивление трения, повысило прочность и жесткость конструкции. Разработанные крыльевые профили имеют на 10–15% меньшее профильное сопротивление, что благоприятно сказывается на продолжительности полета и дает больше шансов на победу в финальных турах. Технологии, разрабатываемые в авиамодельном спорте, работают на опережение и являются научно-техническим заделом. К примеру, в ЦАГИ накопленный авиамоделистами опыт и знания активно применяются при изготовлении штопорных и динамически подобных моделей самолетов. Знания в области аэродинамики малых чисел Рейнольдса активно применяются в проектах беспилотных летательных аппаратов.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск