Авиакомпания Smartavia провела очередной отбор выпускников авиационных ВУЗов для их подготовки к работе в качестве вторых пилотов

АО "Авиакомпания Смартавиа", 31 октября 2024 года

Авиакомпания Smartavia продолжает реализацию программы по подготовке летного состава собственными силами. В компании завершен очередной отбор группы выпускников авиационных ВУЗов с целью подготовки их к работе в качестве вторых пилотов. Все они выпускники Ульяновского института гражданской авиации и Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. В группу вошли пять молодых авиаторов, которые закончили эти учебные заведения с красным дипломом. 

До конца текущего года все они пройдут начальное переобучение для работы на авиалайнерах Боинг 737 с последующим трудоустройством в авиакомпании на штатные должности. А с начала 2025 года начнется программа их подготовки к самостоятельной работе в качестве вторых пилотов. Это подготовка займет от 6 до 7 месяцев. 

- На протяжении трех лет мы отбираем лучших выпускников летных специальностей с расчетом подготовки специалистов внутри компании. Такой подход требует значительных инвестиций, но конечный результат оправдывает затраты авиакомпании. Все ранее отобранные выпускники авиационных ВУЗов, прошедшие подготовку в компании, успешно трудятся в летном комплексе и показывают отличные результаты в работе, - сказал летный директор авиакомпании Smartavia Сергей Никифоров. 

Конкурс желающих пройти отбор, объявленный Smartavia, составил 15 кандидатов на одно место.

Ротация летного состава в авиакомпании Smartavia также предполагает и подготовку командиров воздушных судов (КВС) из числа вторых пилотов, которые работают в авиакомпании и соответствуют требованиям, предъявляемым к членам экипажей воздушных судов. В этом году авиакомпания подготовила пятерых КВС для работы на самолетах Boeing 737 и Airbus 320neo. 

- Летный состав вместе с персоналом других подразделений остается самым ценным активом компании. Поэтому, подготовке пилотов мы уделяем особое внимание, выдерживая самые высокие стандарты профессионального мастерства, что позволяет нам соответствовать международному уровню безопасности полетов,- сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Лазарев.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и международным кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia на протяжении последнего времени является лидером отрасли по пунктуальности выполнения рейсов. 
В 2024 году авиакомпания была отмечена во второй раз Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн. 
Smartavia зарегистрирована в Архангельске и использует в качестве базовых аэропорты Пулково (Санкт-Петербург) и Шереметьево (Москва).

 


Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»