Авиаторы встали на защиту самолета Ан-2

Авиационный альянс "Аэрохимфлот", 31 октября 2024 года

Эксплуатанты самолета Ан-2 возмутились процедурой сертификации «кукурузника» на 78-м году полётов. Сертификацию воздушного судна по типу на основании анализа опыта эксплуатации в отсутствие доказательной документации считают незаконной, о чём сообщили руководству Росавиации.

Согласно протоколу от 15 октября 2024 г. Росавиацией ведется работа по сертификации типа самолета Ан-2 в трех видах: транспортный, транспортно-десантный и сельскохозяйственный. Сертификация пассажирского варианта всем известной «Аннушки» не предполагается, что исключит участие самолета в выполнении пассажирских перевозок в труднодоступных регионах страны.

Участники авиационного альянса «Аэрохимфлот» обратились в Росавиацию с требованиями прекращения сертификации по типу самолета, эксплуатирующегося уже 77 лет, и неукоснительного соблюдения законодательства страны при процедурах сертификации модификаций легендарного самолета Ан-2.

Директор АТЦ «Вираж» Константин Малиевский отметил важность понимания того, что делают авиационные власти: «Прежде чем начинать сертификацию, сотрудникам сертифицирующего органа неплохо было бы почитать документацию к самолету и понять, что они собираются делать. К примеру, отличие транспортного самолёта Ан-2 от транспортно-десантного только лишь в наличии натянутого в салоне троса для зацепления карабинов вытяжных парашютов. Для переоборудования одной модификации самолета в другую по инструкции достаточно бортового комплекта инструментов».

Авиаторы предполагают, что процедура сертификации Ан-2 является просто ступенькой к получению сертификата типа на другой самолет, являющийся, по словам его разработчика, ремоторизованным самолетом Ан-2. Однако в конструкцию Ан-2 внесены существенные изменения - установлены американские двигатель и воздушный винт, кардинально отличающиеся от двигателя АШ-62 и винта АВ-2 массово-габаритными и эксплуатационными характеристиками, что превращает воздушное судно совершенно в другой самолет с ухудшенными показателями центровки.

Лётный директор авиапредприятия «Регионавиа» Олег Соловьев, имеющий налёт на Ан-2 более 10 000 часов, выразил негодование складывающимися обстоятельствами: «Ан-2 давно уже стал народным достоянием, и мы не понимаем, зачем надо на 78-м году эксплуатации сертифицировать его по типу. Нам, эксплуатантам, ничего, кроме дополнительных проблем, это не даст. Кому это нужно? Тогда давайте ещё заодно сертифицируем паровоз братьев Черепановых и паровоз ФД, и самолёт По-2 под коммерческие воздушные перевозки».

Ранее «кукурузник» уже модифицировали путем установки турбовинтового двигателя и трехлопастного винта отечественного производства, но вследствие этого появился совершенно другой самолет - Ан-3, успешно эксплуатирующийся до сих пор.

По мнению авиационной общественности сертификация Ан-2 может быть хитрой попыткой обойти сертификационные требования воздушного законодательства с целью получения сертификата типа на воздушное судно с американскими компонентами. Содействие в этом государственного органа, Росавиации, вызывает непонимание в отрасли. 

Глава альянса «Аэрохимфлот» Клим Галиуллин обозначил ещё одну проблему: «Отрасль авиаработ располагает парком примерно в 300 самолетов Ан-2. В зависимости от потребностей экономики страны их можно использовать, как мощный кулак, на самом нужном направлении, например, усиливать авиахимработы или бросать на защиту леса. Сертификация многоцелевого, по сути, универсального Ан-2 на три разных вида, безусловно, ослабит отрасль. У нас больше не будет «кулака», а будут как будто три пальца, каждый из которых мы сможем использовать только в целях, указанных в сертификате типа к самолету. Я не знаю, в чьих конкретно интересах это все затеяно, но точно не в интересах государства, что имеет особое значение именно сейчас».

Самолет Ан-2 давно является любимцем многих поколений авиаторов, и можно выразить уверенность в том, что представители отрасли не дадут легендарного самолета-ветерана, на котором до сих пор держится значительная часть выполняемых авиационных работ, в обиду.




Сообщения компаний:

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

Руководитель Шереметьево Михаил Василенко представил сервисную среду для комфортных семейных путешествий
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"