МТС построила для аэропорта Сочи первую в России диспетчерскую сеть на полностью отечественном оборудовании

МТС, 31 октября 2024 года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема МТС реализовала первый в стране проект по развертыванию цифровой сети диспетчерской связи на территории крупнейшего хаба страны – в международном аэропорту Сочи. Новая сеть построена на полностью отечественном оборудовании и значительно превышает по качеству и скорости ранее используемый аналоговый стандарт связи.

Цифровизация диспетчерской связи позволила привести сеть в аэропорту к единому стандарту, полностью устранить слепые зоны радиосигнала на всей территории воздушной гавани: как в помещениях, так и на взлетно-посадочных полосах, в зоне разгрузки и выгрузки багажа. В целом, площадь покрытия устойчивой связью выросла, помехи сигнала минимизированы, все службы аэропорта обеспечены оперативной связи повсеместно.

Кроме того, МТС обеспечила центр управления ресурсами аэропорта панелями визуализации, где можно в режиме онлайн увидеть работу всех служб. Для повышения эффективности рабочих процессов новая сеть оснащена системой голосовой записи всех коммуникаций между подразделениями воздушной гавани. 

«Проект выполнен полностью на базе отечественной системы цифровой радиосвязи стандарта DMR, помимо оперативной голосовой связи обеспечит аэропорт не только оперативной коммуникацией и координацией действий, а также позволит в режиме реального времени отслеживать геолокацию всех участников системы. Связь будет доступна в любой локации аэропорта и позволит мгновенно связаться с другим абонентом или целой группой без задержки на набор номера или ожидание ответа», – отметил руководитель «Отдела промышленной связи» МТС Павел Бахтеяров. 

«Цифровизация радиосвязи — это очередной шаг к модернизации нашего аэропорта, который позволяет нам соответствовать высоким требованиям современного авиасообщения и обеспечивать безопасные условия для пассажиров и экипажей. Это уникальное решение для аэропортов России, поскольку основано на оборудовании и программном обеспечении отечественного происхождения», – подчеркнул управляющий директор международного аэропорта Сочи Алексей Комаров/


Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Управляется одним из крупнейших аэропортовых холдингов России «Аэродинамика». Воздушная гавань обслуживает главный курорт страны, встречая участников важнейших экономических, спортивных, политических и культурных событий страны.

С 2020 года аэропорт Сочи стабильно входит в топ-5 аэропортов России по объёму пассажирских перевозок, обслуживая более 13 млн человек в год. С 2022 года является главным южным международным авиахабом России. Полеты выполняются по 65 внутрироссийским и международным направлениям. Рейсы совершают 21 российский и 5 иностранных перевозчиков.

Аэропорт ежегодно получает профессиональное признание и награды. В 2022 году воздушная гавань получила рейтинг «4 звезды» по результатам исследования крупнейшей мировой консалтинговой компании Skytrax. Многократный обладатель наград в номинации «Лучший аэропорт России» национальной премии «Воздушные ворота России».



Сообщения компаний:

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air