МТС построила для аэропорта Сочи первую в России диспетчерскую сеть на полностью отечественном оборудовании

МТС, 31 октября 2024 года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема МТС реализовала первый в стране проект по развертыванию цифровой сети диспетчерской связи на территории крупнейшего хаба страны – в международном аэропорту Сочи. Новая сеть построена на полностью отечественном оборудовании и значительно превышает по качеству и скорости ранее используемый аналоговый стандарт связи.

Цифровизация диспетчерской связи позволила привести сеть в аэропорту к единому стандарту, полностью устранить слепые зоны радиосигнала на всей территории воздушной гавани: как в помещениях, так и на взлетно-посадочных полосах, в зоне разгрузки и выгрузки багажа. В целом, площадь покрытия устойчивой связью выросла, помехи сигнала минимизированы, все службы аэропорта обеспечены оперативной связи повсеместно.

Кроме того, МТС обеспечила центр управления ресурсами аэропорта панелями визуализации, где можно в режиме онлайн увидеть работу всех служб. Для повышения эффективности рабочих процессов новая сеть оснащена системой голосовой записи всех коммуникаций между подразделениями воздушной гавани. 

«Проект выполнен полностью на базе отечественной системы цифровой радиосвязи стандарта DMR, помимо оперативной голосовой связи обеспечит аэропорт не только оперативной коммуникацией и координацией действий, а также позволит в режиме реального времени отслеживать геолокацию всех участников системы. Связь будет доступна в любой локации аэропорта и позволит мгновенно связаться с другим абонентом или целой группой без задержки на набор номера или ожидание ответа», – отметил руководитель «Отдела промышленной связи» МТС Павел Бахтеяров. 

«Цифровизация радиосвязи — это очередной шаг к модернизации нашего аэропорта, который позволяет нам соответствовать высоким требованиям современного авиасообщения и обеспечивать безопасные условия для пассажиров и экипажей. Это уникальное решение для аэропортов России, поскольку основано на оборудовании и программном обеспечении отечественного происхождения», – подчеркнул управляющий директор международного аэропорта Сочи Алексей Комаров/


Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Управляется одним из крупнейших аэропортовых холдингов России «Аэродинамика». Воздушная гавань обслуживает главный курорт страны, встречая участников важнейших экономических, спортивных, политических и культурных событий страны.

С 2020 года аэропорт Сочи стабильно входит в топ-5 аэропортов России по объёму пассажирских перевозок, обслуживая более 13 млн человек в год. С 2022 года является главным южным международным авиахабом России. Полеты выполняются по 65 внутрироссийским и международным направлениям. Рейсы совершают 21 российский и 5 иностранных перевозчиков.

Аэропорт ежегодно получает профессиональное признание и награды. В 2022 году воздушная гавань получила рейтинг «4 звезды» по результатам исследования крупнейшей мировой консалтинговой компании Skytrax. Многократный обладатель наград в номинации «Лучший аэропорт России» национальной премии «Воздушные ворота России».



Сообщения компаний:

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»