Предприятия Ростеха стали лауреатами конкурса «Авиастроитель года - 2024»

Госкорпорация Ростех, 30 октября 2024 года

Около двадцати ведущих предприятий Госкорпорации Ростех стали лауреатами ежегодной престижной премии «Авиастроитель года». Награды получили сотрудники Объединенной двигателестроительной корпорации, Объединенной авиастроительной корпорации, холдингов «Вертолеты России» и «Технодинамика», а также концерна КРЭТ. 

Итоги конкурса, организатором которого выступает Союз авиапроизводителей России, подвели в Москве. В этом году заявки на премию подали 59 организаций. Экспертное жюри рассмотрело более ста работ. В каждой из 10 номинаций был определен лауреат-победитель и от одного до трех дипломантов. 

Проекты предприятий Ростеха признаны лучшими в восьми номинациях, по шести направлениям специалисты Корпорации отмечены дипломами. 

Предприятия ОДК стали лауреатами и дипломантами в пяти номинациях. В категории «Лучший инновационный проект» победили сотрудники производственного комплекса «Салют» с проектом по разработке элементов цифрового двойника модернизированного авиационного двигателя АИ-222-25 для учебных самолетов Як-130. 

Рыбинское предприятие «ОДК-Сатурн» стало лауреатом по направлению «За создание новой технологии». Специалисты разработали и внедрили в производство передовую технологию изготовления крупногабаритных лопаток вентилятора двигателя. Пермский «ОДК-Авиадвигатель» признан лучшим в номинации «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов» за создание двигателя-демонстратора технологий ПД-35. Также предприятие победило в направлении «За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства». 

Специалисты предприятий Объединенной авиастроительной корпорации были отмечены в четырех номинациях. Так, ОКБ Сухого стало победителем в категории «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» с проектом «Наставничество: от студента первого курса до квалифицированного специалиста». Наставничество в ОКБ Сухого составляет комплексную систему непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов, которая действует уже 12 лет. За это время в ней приняли участие 242 наставника и 345 учеников. 

По направлению «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения» победили специалисты предприятия ОАК, которые обобщили и внедрили новейшие методы по управлению, контролю и повышению эффективности систем силовых установок, что стало залогом выполнения программ модернизации и возобновления производства сверхзвуковых самолетов дальней авиации. 

В категории «За успехи в развитии диверсификации производства» лучшим стал производственный центр в Комсомольске-на-Амуре филиала ПАО «Яковлев». Награда была присуждена за успешный запуск поточной линии для сборки дверей самолетов МС-21 и SJ-100. Это начало реализации крупного проекта создания центра производственной специализации по сборке дверей для гражданских самолетов. Следующие на очереди – линии по сборке дверей для самолетов Ил-114 и Ту-214. 

В номинации «За вклад в обеспечение обороноспособности страны» конкурса «Авиастроитель года» победу одержали сотрудники холдинга «Вертолеты России». 

Премия «Авиастроитель года» нацелена на стимулирование коллективов авиационных предприятий, институтов, а также организаций и отдельных физических лиц на реализацию прорывных проектов. Традиционно отмечаются выдающиеся результаты в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения, которые внесли весомый вклад в развитие отрасли. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"