Предприятия Ростеха стали лауреатами конкурса «Авиастроитель года - 2024»

Госкорпорация Ростех, 30 октября 2024 года

Около двадцати ведущих предприятий Госкорпорации Ростех стали лауреатами ежегодной престижной премии «Авиастроитель года». Награды получили сотрудники Объединенной двигателестроительной корпорации, Объединенной авиастроительной корпорации, холдингов «Вертолеты России» и «Технодинамика», а также концерна КРЭТ. 

Итоги конкурса, организатором которого выступает Союз авиапроизводителей России, подвели в Москве. В этом году заявки на премию подали 59 организаций. Экспертное жюри рассмотрело более ста работ. В каждой из 10 номинаций был определен лауреат-победитель и от одного до трех дипломантов. 

Проекты предприятий Ростеха признаны лучшими в восьми номинациях, по шести направлениям специалисты Корпорации отмечены дипломами. 

Предприятия ОДК стали лауреатами и дипломантами в пяти номинациях. В категории «Лучший инновационный проект» победили сотрудники производственного комплекса «Салют» с проектом по разработке элементов цифрового двойника модернизированного авиационного двигателя АИ-222-25 для учебных самолетов Як-130. 

Рыбинское предприятие «ОДК-Сатурн» стало лауреатом по направлению «За создание новой технологии». Специалисты разработали и внедрили в производство передовую технологию изготовления крупногабаритных лопаток вентилятора двигателя. Пермский «ОДК-Авиадвигатель» признан лучшим в номинации «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов» за создание двигателя-демонстратора технологий ПД-35. Также предприятие победило в направлении «За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства». 

Специалисты предприятий Объединенной авиастроительной корпорации были отмечены в четырех номинациях. Так, ОКБ Сухого стало победителем в категории «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» с проектом «Наставничество: от студента первого курса до квалифицированного специалиста». Наставничество в ОКБ Сухого составляет комплексную систему непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов, которая действует уже 12 лет. За это время в ней приняли участие 242 наставника и 345 учеников. 

По направлению «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения» победили специалисты предприятия ОАК, которые обобщили и внедрили новейшие методы по управлению, контролю и повышению эффективности систем силовых установок, что стало залогом выполнения программ модернизации и возобновления производства сверхзвуковых самолетов дальней авиации. 

В категории «За успехи в развитии диверсификации производства» лучшим стал производственный центр в Комсомольске-на-Амуре филиала ПАО «Яковлев». Награда была присуждена за успешный запуск поточной линии для сборки дверей самолетов МС-21 и SJ-100. Это начало реализации крупного проекта создания центра производственной специализации по сборке дверей для гражданских самолетов. Следующие на очереди – линии по сборке дверей для самолетов Ил-114 и Ту-214. 

В номинации «За вклад в обеспечение обороноспособности страны» конкурса «Авиастроитель года» победу одержали сотрудники холдинга «Вертолеты России». 

Премия «Авиастроитель года» нацелена на стимулирование коллективов авиационных предприятий, институтов, а также организаций и отдельных физических лиц на реализацию прорывных проектов. Традиционно отмечаются выдающиеся результаты в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения, которые внесли весомый вклад в развитие отрасли. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»