Аэрофлот одним из первых в отрасли ввёл в эксплуатацию отечественное ПО «Электронный портфель пилота»

ПАО "Аэрофлот", 29 октября 2024 года

Аэрофлот одним из первых ввёл в опытную эксплуатацию отечественное программное обеспечение «Электронный портфель пилота». Продукт поставляется ИТ-компанией «АФЛТ-Системс», которая входит в Группу «Аэрофлот».

Пилоты Аэрофлота используют ПО «Электронный портфель пилота» при подготовке к рейсу и в процессе полёта. В приложении содержится полётная документация, например: навигационные карты, руководства по лётной эксплуатации и по производству полётов, MEL, сборник действий экипажа в нештатных ситуациях.

Отечественный сервис «Электронный портфель пилота» превосходит по качеству аналогичные продукты иностранных производителей.

В приложении впервые реализована система «всё в одном»: электронное полётное задание, схемы, отчёт о выполнении рейса. Ключевые преимущества импортозамещённого ПО — высокий класс системы, который соответствует промышленным стандартам, возможность оперативно вносить доработки и увеличивать функциональность системы.

К разработке приложения «Электронный портфель пилота» приступили в марте 2024 года совместно с российским провайдером аэронавигационных данных СЗ РЦАИ. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на начало 2025 года.

В перспективе пилоты и бортпроводники будут использовать отечественные планшеты с операционной системой «Аврора», сертифицированные для использования на борту ВС. Аэрофлот закупил для этих целей более 7 400 устройств российского производства. Для кабинных экипажей разработано ПО CrewTab, которое будет использоваться при обслуживании пассажиров. Оно появится на всех рейсах авиакомпании уже в ноябре.

В перспективе планируется развёртывание сервиса на Группу «Аэрофлот». Кроме того, уже сейчас разработчик получил запросы на продукт от других российских авиакомпаний, которые также стремятся к импортозамещению иностранного ПО.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"