Аэрофлот одним из первых в отрасли ввёл в эксплуатацию отечественное ПО «Электронный портфель пилота»

ПАО "Аэрофлот", 29 октября 2024 года

Аэрофлот одним из первых ввёл в опытную эксплуатацию отечественное программное обеспечение «Электронный портфель пилота». Продукт поставляется ИТ-компанией «АФЛТ-Системс», которая входит в Группу «Аэрофлот».

Пилоты Аэрофлота используют ПО «Электронный портфель пилота» при подготовке к рейсу и в процессе полёта. В приложении содержится полётная документация, например: навигационные карты, руководства по лётной эксплуатации и по производству полётов, MEL, сборник действий экипажа в нештатных ситуациях.

Отечественный сервис «Электронный портфель пилота» превосходит по качеству аналогичные продукты иностранных производителей.

В приложении впервые реализована система «всё в одном»: электронное полётное задание, схемы, отчёт о выполнении рейса. Ключевые преимущества импортозамещённого ПО — высокий класс системы, который соответствует промышленным стандартам, возможность оперативно вносить доработки и увеличивать функциональность системы.

К разработке приложения «Электронный портфель пилота» приступили в марте 2024 года совместно с российским провайдером аэронавигационных данных СЗ РЦАИ. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на начало 2025 года.

В перспективе пилоты и бортпроводники будут использовать отечественные планшеты с операционной системой «Аврора», сертифицированные для использования на борту ВС. Аэрофлот закупил для этих целей более 7 400 устройств российского производства. Для кабинных экипажей разработано ПО CrewTab, которое будет использоваться при обслуживании пассажиров. Оно появится на всех рейсах авиакомпании уже в ноябре.

В перспективе планируется развёртывание сервиса на Группу «Аэрофлот». Кроме того, уже сейчас разработчик получил запросы на продукт от других российских авиакомпаний, которые также стремятся к импортозамещению иностранного ПО.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"