РТ-Техприемка разработала стенд для испытания стальных авиационных канатов

АО "РТ-Техприемка", 29 октября 2024 года

Центр инжиниринга «РТ-Техприемки» Госкорпорации Ростех разработал и изготовил пробежную машину промышленного применения для испытания грузоподъемных авиационных канатов на выносливость. Новая разработка способна заменить импортные аналоги. Ее главное преимущество – простота управления и возможность испытания до четырех канатов одновременно. 

Разработка «РТ-Техприемки» помогает определить ресурс работы канатов с помощью автоматической фиксации числа повторных перегибов до полного или частичного разрушения. При этом визуально фиксирует количество повторных перегибов в каждой зоне испытания, а также обеспечивает автоматическое отключение двигателя при обрыве одного из канатов. Таким образом, процесс испытания становится более безопасным для операторов и увеличивает производительность стенда. 

Испытание стропов и стальных авиационных канатов на агрегатный разрыв – это часть технологического процесса и одна из обязательных процедур, служащих гарантией качества продукции. 

«Поддержание летной годности отечественных изделий гражданской и специальной авиации – основа безопасной эксплуатации воздушных судов. Актуальной проблемой является назначение и увеличение ресурса стальных тросов, которые, в частности, используются в системах управления двигателями и элеронами. Разработка Центра инжиниринга «РТ-Техприемки» позволяет испытывать одновременно до четырех образцов. Это является максимальным и в то же время оптимальным числом для проведения такого рода испытаний, так как обеспечивает удобство монтажа канатов на барабан. Осуществляя разработку и выпуск нового оборудования, мы создаем для российской промышленности независимый от импорта технологический базис», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин. 

При изготовлении испытательного стенда использовались материалы и комплектующие российского производства. Он представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из механической части и шкафа управления с отечественным ПО, разработанным специально для данного оборудования. Механическая часть включает рамную конструкцию, на которой располагается барабан, электропривод с редуктором и четыре грузовых блока с помещенными на них грузами. Современное компьютерное оснащение позволяет фиксировать весь испытательный процесс и автоматически подтверждать результаты теста. 

Новый стенд позволяет испытывать канаты диаметром от 2 до 6 мм при максимальной нагрузке на стенд до 500 кг. При этом скорость ведущего барабана составляет 120 колебаний в минуту. 

Оборудование может применяться в организациях, проводящих испытания канатов по ГОСТ 2387 или аналогичным стандартам. Также может использоваться в лабораториях предприятий по их изготовлению. Первая пробежная машина, разработанная компанией «РТ-Техприемка», прошла промышленные испытания и передана заказчику для эксплуатации.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями законодательства таможенного союза Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех