РТ-Техприемка разработала стенд для испытания стальных авиационных канатов

АО "РТ-Техприемка", 29 октября 2024 года

Центр инжиниринга «РТ-Техприемки» Госкорпорации Ростех разработал и изготовил пробежную машину промышленного применения для испытания грузоподъемных авиационных канатов на выносливость. Новая разработка способна заменить импортные аналоги. Ее главное преимущество – простота управления и возможность испытания до четырех канатов одновременно. 

Разработка «РТ-Техприемки» помогает определить ресурс работы канатов с помощью автоматической фиксации числа повторных перегибов до полного или частичного разрушения. При этом визуально фиксирует количество повторных перегибов в каждой зоне испытания, а также обеспечивает автоматическое отключение двигателя при обрыве одного из канатов. Таким образом, процесс испытания становится более безопасным для операторов и увеличивает производительность стенда. 

Испытание стропов и стальных авиационных канатов на агрегатный разрыв – это часть технологического процесса и одна из обязательных процедур, служащих гарантией качества продукции. 

«Поддержание летной годности отечественных изделий гражданской и специальной авиации – основа безопасной эксплуатации воздушных судов. Актуальной проблемой является назначение и увеличение ресурса стальных тросов, которые, в частности, используются в системах управления двигателями и элеронами. Разработка Центра инжиниринга «РТ-Техприемки» позволяет испытывать одновременно до четырех образцов. Это является максимальным и в то же время оптимальным числом для проведения такого рода испытаний, так как обеспечивает удобство монтажа канатов на барабан. Осуществляя разработку и выпуск нового оборудования, мы создаем для российской промышленности независимый от импорта технологический базис», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин. 

При изготовлении испытательного стенда использовались материалы и комплектующие российского производства. Он представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из механической части и шкафа управления с отечественным ПО, разработанным специально для данного оборудования. Механическая часть включает рамную конструкцию, на которой располагается барабан, электропривод с редуктором и четыре грузовых блока с помещенными на них грузами. Современное компьютерное оснащение позволяет фиксировать весь испытательный процесс и автоматически подтверждать результаты теста. 

Новый стенд позволяет испытывать канаты диаметром от 2 до 6 мм при максимальной нагрузке на стенд до 500 кг. При этом скорость ведущего барабана составляет 120 колебаний в минуту. 

Оборудование может применяться в организациях, проводящих испытания канатов по ГОСТ 2387 или аналогичным стандартам. Также может использоваться в лабораториях предприятий по их изготовлению. Первая пробежная машина, разработанная компанией «РТ-Техприемка», прошла промышленные испытания и передана заказчику для эксплуатации.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями законодательства таможенного союза Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"