Московский аэропорт Домодедово готов к работе в осенне-зимний период

Московский аэропорт Домодедово, 29 октября 2024 года

Комплекс мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период завершился осмотром спецтехники и спецтранспорта, в ходе которого была еще раз подтверждена техническая исправность и работоспособность всех машин и механизмов, которые планируется эксплуатировать в холодное время года.

Во время осенне-зимнего периода для поддержания летной годности и очистки искусственных покрытий будет использоваться более 50 единиц аэродромной техники, в том числе широкозахватные подметальные щеточно-продувочные машины, роторные снегоочистители, распределители химреагентов, коммунальные комбинированные снегоуборочные машины и другие виды техники.

В составе отряда для очистки взлетно-посадочной полосы применяется высокопроизводительный шнекороторный снегоочиститель производительностью 5 000 тонн снега в час. Его использование позволяет ликвидировать снег на ВПП в кратчайшие сроки в соответствии с требованиями ICAO.

Специально к предстоящему зимнему сезону аэропорт Домодедово дополнительно закупил 15 новых единиц: вакуумные подметально-продувочные машины, самосвалы, погрузчики. Новая техника позволит повысить эффективность содержания искусственных покрытий аэродрома, обеспечить более оперативный вывоз снега, а также улучшить качество уборки на внутрипортовых дорогах, парковках, привокзальной площади.

Для наземного обслуживания воздушных судов в предстоящий осенне-зимний период планируется задействовать более 150 единиц автомобильной и специальной техники и свыше 2 000 средств доставки багажа и грузов к воздушным судам.

Отличительная особенность обслуживания самолетов при низких температурах – процедура деайсинга, необходимая для обеспечения безопасных полетов. Для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями в аэропорту Домодедово подготовлены 17 деайсеров, в том числе «высотные» The Elephant Beta-15 DeIcer, стрелы которых поднимаются на высоту 15 метров, что дает возможность обрабатывать поверхности воздушных судов на высоте 23 метра. Этого достаточно, чтобы обработать киль самолета Airbus A380 – самого большого пассажирского лайнера в мире, который аэропорт Домодедово обслуживает на регулярной основе.

Создан достаточный запас противообледенительных жидкостей и горюче-смазочных материалов.

К эксплуатации в зимних условиях также подготовлены все здания и сооружения аэропорта.  Проверено состояние резервных источников электроснабжения, отопительных устройств и газового оборудования на объектах аэропортовой инфраструктуры. Закуплены в необходимом объеме химические реагенты. Персонал прошел обязательное сезонное обучение, в том числе состоялась ежегодная сезонная тренировка аварийно-спасательной команды.




Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"