В Санкт-Петербурге пройдут первые соревнования по спортивному программированию БАС

ГК "Геоскан", 24 октября 2024 года

Геоскан и Федерация спортивного программирования Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии по вопросам развития программирования как вида спорта, а также о всестороннем партнерстве в области технологий, помощи в подготовке профессиональных кадров, информационной поддержке. Взаимные усилия партнеров будут направлены на реализацию образовательных и научно-исследовательских проектов. Первым совместным мероприятием станет Чемпионат Петербурга по спортивному программированию 2024, где Геоскан выступает в качестве соорганизатора соревнований в дисциплине «Программирование беспилотных авиационных систем».

Состязание пройдет с 22 по 24 ноября в историческом парке «Россия — моя история». Оно включает в себя пять направлений, среди которых программирование БАС. Чемпионат по этой дисциплине состоится впервые. В отличие от других соревнований в сфере беспилотных авиационных систем, спортивное программирование БАС характеризуется большей сложностью и предназначено для участников с высоким уровнем знаний и навыков. Геоскан разрабатывает регламент по данному направлению и практическое задание, связанное с профессиональным программированием бортовых систем. По итогам мероприятия победителям и призерам будут присвоены соответствующие спортивные разряды, а лучшие участники смогут проявить себя в следующем этапе — на Чемпионате России.

«Соревнования по программированию БАС еще никогда не проходили как дисциплины профессионального спорта, и это высокая планка не только для участников, но и для нас как для организаторов. Мы впервые работаем в таком формате, поэтому сложность задания рассчитываем во многом интуитивно, ориентируясь на реальные производственные задачи. Со временем будут выработаны устоявшиеся стандарты, и состязание станет еще более трудным», — рассказала руководитель отдела экспериментальных проектов ГК «Геоскан» Маргарита Бакустина. 

«Для детей, увлеченных цифровыми технологиями, наш чемпионат — это новая возможность развиваться и найти себя в этом мире. Ведь это не просто спорт, это еще и прикладные знания: все наши дисциплины помогают растить специалистов, чья деятельность сейчас очень важна. Программирование беспилотных авиационных систем — это один из тех трендов сегодня, которые определяют будущее», — прокомментировал президент Федерации спортивного программирования Санкт-Петербурга Денис Кувиков.

Спортивное программирование находится на стыке спорта, цифровых технологий и инженерии. Данный вид спорта способствует развитию кадрового потенциала, решению сложных инженерных и алгоритмических задач, формированию технологической и социальной инфраструктуры. Санкт-Петербург один из лидеров в области спортивного программирования: город является многократным чемпионом мира в соревнованиях ICPC (Международная студенческая олимпиада по программированию) и других состязаниях, спортсмены из Северной столицы заняли первое место в общем зачете по итогам Чемпионата России 2023 г. 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates