Первый в Тамбове корпоративный класс для будущих инженеров открылся на предприятии КРЭТ

АО "КРЭТ", 23 октября 2024 года

Тамбовский завод «Электроприбор» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) открыл первый в регионе корпоративный класс по формированию предпрофессиональных навыков будущих инженеров и рабочих нового поколения. Торжественная церемония состоялась в рамках открытия новой школы №3 «Центра профнавигации и развития карьеры». Соглашение о создании такого касса было подписано между главой Правительства Тамбовской области Максимом Егоровым и генеральным директором завода «Электроприбор» Алексеем Слугиным.

Для оснащения учебного пространства класса были закуплены профессиональные наборы для обучения робототехнике и программированию, конструкторы, 3D-принтер и другое оборудование. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млн рублей.

В корпоративном 5А «ЭП-классе» 24 ученика. Ребята проходили конкурсный отбор, сдавали вступительные экзамены по математике и русскому языку. Программа их обучения нацелена на получение качественного образования с углубленным изучением математики, физики, информатики и робототехники.

Основная цель создания «ЭП-класса» и обучения в нем детей – ориентация школьников для поступления в вузы на инженерные специальности в области приборостроения и радиоэлектроники. Это обеспечит формирование кадрового резерва и притока качественно подготовленных молодых специалистов на предприятие. В частности, обучение в инженерном классе является рекомендованной траекторией для поступления на образовательно-профессиональные треки Корпорации в ведущих технических вузах России, в том числе «Крылья Ростеха», «Код Ростеха», «Ростех.Биотехмед», «Ростех.Качество». 

«Инженерное направление сегодня является очень перспективным, поскольку развитие этой отрасли в России идет огромными темпами. Корпоративный класс – это первая ступень лестницы, которая приведет наших учеников в сферу приборостроения и авионики. Углубленно изучая математику, физику, информатику и робототехнику, ребята смогут понять, как, например, устроены самолеты, как они летают. Кто-то из учеников станет инженером, кто-то специалистом в области IT, а кто-то, возможно, даже создателем новых технологий, которые изменят мир авиации», — отметил генеральный директор ПАО «Электроприбор» Алексей Слугин. 
 
Тамбовский завод «Электроприбор» – одно из ведущих предприятий России, специализирующееся на производстве навигационного оборудования.  


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"