Первый в Тамбове корпоративный класс для будущих инженеров открылся на предприятии КРЭТ

АО "КРЭТ", 23 октября 2024 года

Тамбовский завод «Электроприбор» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) открыл первый в регионе корпоративный класс по формированию предпрофессиональных навыков будущих инженеров и рабочих нового поколения. Торжественная церемония состоялась в рамках открытия новой школы №3 «Центра профнавигации и развития карьеры». Соглашение о создании такого касса было подписано между главой Правительства Тамбовской области Максимом Егоровым и генеральным директором завода «Электроприбор» Алексеем Слугиным.

Для оснащения учебного пространства класса были закуплены профессиональные наборы для обучения робототехнике и программированию, конструкторы, 3D-принтер и другое оборудование. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млн рублей.

В корпоративном 5А «ЭП-классе» 24 ученика. Ребята проходили конкурсный отбор, сдавали вступительные экзамены по математике и русскому языку. Программа их обучения нацелена на получение качественного образования с углубленным изучением математики, физики, информатики и робототехники.

Основная цель создания «ЭП-класса» и обучения в нем детей – ориентация школьников для поступления в вузы на инженерные специальности в области приборостроения и радиоэлектроники. Это обеспечит формирование кадрового резерва и притока качественно подготовленных молодых специалистов на предприятие. В частности, обучение в инженерном классе является рекомендованной траекторией для поступления на образовательно-профессиональные треки Корпорации в ведущих технических вузах России, в том числе «Крылья Ростеха», «Код Ростеха», «Ростех.Биотехмед», «Ростех.Качество». 

«Инженерное направление сегодня является очень перспективным, поскольку развитие этой отрасли в России идет огромными темпами. Корпоративный класс – это первая ступень лестницы, которая приведет наших учеников в сферу приборостроения и авионики. Углубленно изучая математику, физику, информатику и робототехнику, ребята смогут понять, как, например, устроены самолеты, как они летают. Кто-то из учеников станет инженером, кто-то специалистом в области IT, а кто-то, возможно, даже создателем новых технологий, которые изменят мир авиации», — отметил генеральный директор ПАО «Электроприбор» Алексей Слугин. 
 
Тамбовский завод «Электроприбор» – одно из ведущих предприятий России, специализирующееся на производстве навигационного оборудования.  


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»