ГАСКАР примет участие в подготовке кадров для сферы БАС на площадке практической подготовки колледжей Москвы в "Руднево"

Гаскар Групп, 22 октября 2024 года

Эффективное сотрудничество: ГАСКАР и колледжи Москвы развивают сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных кадров для сферы БАС 

Цель совместной работы — подготовка квалифицированных специалистов по производству беспилотных авиационных систем, а также популяризация индустрии дронов среди молодежи.

Площадка практической подготовки колледжей Москвы располагается в индустриальном парке “Руднево”. Новая образовательная площадка может принять более 3000 студентов в год. Ребята пройдут профессиональную подготовку в мастерских и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием, таким же как у работодателей города. Студенты смогут осваивать востребованные специальности в таких областях, как машиностроение, электроника, автоматизация производства и разработка беспилотных авиационных систем (БАС). В том числе получат возможность изучить все стадии создания дронов — от производства корпуса до установки плат и программирования.

“Вместе с потребностью в массовом производстве беспилотников растет потребность в квалифицированных кадрах для этой индустрии. Открытие новой инновационной площадки в “Руднево” и наша совместная образовательная программа с колледжами Москвы — важный шаг для подготовки увлеченных профессионалов, которые будут двигать вперед отрасль БПЛА в России. Очень важно, чтобы действующие эксперты объединялись с учебными заведениями, ведь производство дронов — это не только теория, но в первую очередь практика, которую студентам нужно осваивать в ручном режиме”, - комментирует руководитель направления развития ГАСКАР Роман Егоров. 

В рамках сотрудничества эксперты ГАСКАР и мастера производственного обучения новой инновационной площадки разработали совместную образовательную программу. Она включает научно-практические мероприятия, семинары и занятия, на которых студенты смогут освоить сборку и настройку дронов, их пилотирование, 3D-моделирование, аэросъемку и другие навыки. Также студенты пройдут производственную практику и профессиональную ориентацию на базе ГАСКАР. В процессе обучения будут использоваться специальные наборы, созданные экспертами ГАСКАР по направлениям «Эксплуатация БАС» и «Летающая роботехника».

«Площадка практической подготовки колледжей Москвы “Руднево” – уникальное образовательное пространство. Она максимально приближена к условиям действующих высокотехнологичных производств. Комплекс оснащен самым современным оборудованием, которое сегодня работает на предприятиях города. А учебные программы разработаны под потребности наших партнеров-работодателей и тесном сотрудничестве с ними. Практические занятия ведут опытные мастера-педагоги и сотрудники промышленных предприятий столицы.  Успешные студенты смогут трудоустроиться на партнерское предприятие и продолжить обучение в колледже по индивидуальному графику. Площадка разработана с учетом новой концепции развития среднего профессионального образования Москвы. Благодаря интеграции в обучение производственных задач индустриальных партнеров, в том числе таких как ГАСКАР, студенты уже во время обучения осваивают ценные практические навыки, которые необходимы для будущей работы на предприятиях города», - отметил руководитель площадки Александр Сумской.

ГАСКАР имеет значительный опыт в обучении как детей, так и взрослых навыкам управления и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. С 2016 года более 20 000 человек прошли обучение по методикам, разработанным экспертами компании. Совместная образовательная программа с площадкой практической подготовки колледжей Москвы в “Руднево” поможет ускорить подготовку квалифицированных специалистов и эффективно решать задачи в данной области. Студентов будут обучать по следующим специальностям: монтажник электрооборудования летательных аппаратов, слесарь-сборщик авиационной техники, слесарь-сборщик авиационных изделий из композитных материалов, оператор беспилотных авиационных систем до 30 килограммов. В 2024/2025 учебном году практическую подготовку в “Руднево” пройдут учащиеся 15 колледжей города, которые готовят кадры по промышленным специальностям. 




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"