Ростех и МГУ будут развивать стратегическое партнерство в сфере наукоемких технологий

Госкорпорация Ростех, 22 октября 2024 года

Госкорпорация Ростех и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования. Документ предусматривает реализацию совместных инициатив и проектов, направленных на инновационное развитие организаций Корпорации, обеспечение национальной безопасности, импортонезависимости и технологического суверенитета Российской Федерации. 

Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. В рамках соглашения стороны договорились совместно участвовать в подготовке высококвалифицированных специалистов для создания наукоемких технологий. Стратегическое партнерство будет способствовать формированию современной образовательной среды, включая центры по созданию новых технологий, учебно-исследовательские лаборатории и новейшие пространства для предпринимательской деятельности. 

«Соглашением о стратегическом сотрудничестве и партнерстве между МГУ и Госкорпорацией Ростех мы усиливаем наше успешное взаимодействие с крупнейшей Корпорацией нашей страны. Это особенно важно в свете новой редакции Стратегии научно-технологического развития, объявленной указом Президента. Наша общая цель – укрепление фундаментальной базы национального технологического суверенитета. Пространство для совместных проектов почти безгранично. Будем рады участию Ростеха в проектах Передовой инженерной школы, формировании инфраструктуры и содержательного наполнения научно-технологической долины Московского университета. Уверен в большой востребованности совместных исследований в области биологии, медицины, физики, подготовки высокопрофессиональных специалистов для компаний и предприятий Госкорпорации», – подчеркнул ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий. 

«Партнерство Ростеха с МГУ дает широкие возможности для разноплановой научной работы и имеет большое значение для подготовки исследователей и системных инженеров нового поколения, востребованных на производстве. В этом направлении мы с МГУ работаем более 15 лет. Перед нами стоят совместные задачи, связанные с новыми открытиями и изобретениями в сфере важнейших наукоемких технологий. Ключевой вызов – внедрить научные разработки, превратить исследования в инновации, соединив научные проекты с образовательными. Дальнейшее развитие сотрудничества позволит объединить усилия науки, образования и промышленности для новых открытий и изобретений в важнейших для страны сферах, в том числе в области импортозамещения», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.   

Один из ведущих совместных проектов осуществляется на базе Передовой инженерной школы (ПИШ) «Квантовые технологии и высокопроизводительные системы». В 2024 году Госкорпорация Ростех (индустриальный партнер «РТ-Техприемка») осуществила в ПИШ МГУ первые инвестиции. В сентябре в рамках ПИШ компания «РТ-Техприемка» открыла на химическом факультете новый научно-образовательный центр. Учебный класс оснащен компьютерами с многоядерными процессорами и новейшими видеокартами. Это позволит готовить специалистов в сфере машинного обучения, цифрового проектирования материалов и биохимических систем с использованием инновационных решений в области информационных технологий. 

В совместных планах также открытие Биотех-лаборатории с углубленной практико-ориентированной подготовкой школьников в области биотехнологий. Проект будет реализован на базе школы № 1529 в Москве в интересах холдинговых компаний корпорации «Швабе» и «Нацимбио». Открытие лаборатории запланировано в середине декабря. 

Среди новых проектов – строительство кластера «Инжиниринг» в Инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьёвы горы». На площадке разместятся научно-практические лаборатории и опытное производство по различным направлениям научно-технологической деятельности совместно с индустриальными партнерами. Ростех, как резидент кластера, в новом центре будет разрабатывать инновационные проекты в сфере информационных технологий, инжиниринга, биотехнологий, фармацевтики и в других научно-технологических отраслях. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"