Аэрофлот поделился опытом внедрения системы налогового мониторинга с делегацией Генеральной налоговой службы Катара

ПАО "Аэрофлот", 17 октября 2024 года

Аэрофлот в рамках деловой встречи с делегацией Генеральной налоговой службы Катара и представителями Федеральной налоговой службы РФ представил передовой опыт внедрения системы налогового мониторинга. Встреча прошла в центральном офисе авиакомпании по инициативе ФНС России в рамках программы официального визита катарской делегации.

Гости ознакомились с режимом налогового мониторинга как способом расширенного информационного взаимодействия, при котором компания предоставляет налоговому органу доступ в режиме реального времени к данным бухгалтерского и налогового учета, включая интеграцию систем российского налогового ведомства с системами электронного документооборота компании. На примере витрины налогового мониторинга ПАО «Аэрофлот» — одного из крупнейших российских налогоплательщиков, первым внедрившего данное цифровое решение на рынке — катарской делегации продемонстрировали, как налоговый орган видит бухгалтерскую и налоговую отчетность плательщика, а также как работают сервисы управления налоговыми рисками. 

Главный бухгалтер ПАО «Аэрофлот» Ирина Николаева рассказала об уникальном опыте создания сквозной информационной сети бизнес-процессов, которая пронизывает предприятие, начиная с электронного обмена документами через IT-системы специальных операторов и завершая предоставлением финансовой документации ФНС. Особое внимание было акцентировано на развитии нового способа взаимодействия ФНС России и ПАО «Аэрофлот» в части интеграции с АИС «Налог-3», благодаря чему обмен информацией с ФНС России стал максимально оперативным и прозрачным. Кроме того, это позволило авиакомпании оптимизировать затраты труда и в несколько раз сократить расходы и время на ведение документооборота с налоговой службой.

«Интерес к использованию современных IT-технологий в налоговых процессах и его обсуждение в рамках встречи не только на ведомственном, но уже на международном уровне, показывает общемировую тенденцию, направленную на исключение бумажного оборота и экономию ресурса», — отметила Ирина Николаева. 

Катарская сторона выразила признательность всем участникам встречи за всестороннее ознакомление с передовым опытом цифровизации, позволяющей налогоплательщикам оперативно согласовывать с налоговым органом позицию по налогообложению своих операций и способствует эффективному ведению бизнеса в стране.

Аэрофлот — участник налогового мониторинга с 2018 года. С 2023 года компания использует для этих целей IT-решения отечественного разработчика АО «ГНИВЦ»


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"