В аэропорту Шереметьево отработан порядок взаимодействия с Минздравом России и другими государственными службами в ходе тактико-специальных учений

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 16 октября 2024 года

16 октября 2024 года Международный аэропорт Шереметьево принял участие в межведомственных тактико-специальных учениях (ТСУ) по организации лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации (ЧС), проводимых по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

В мероприятиях участвовали сотрудники профильных служб аэропорта Шереметьево, структурных подразделений Федеральной службы медицины катастроф Минздрава России и силовых ведомств.

В ходе учения в Шереметьево были отработаны совместные действия Центра управления аэропортом, Службы пожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), Медико-санитарной части и других оперативных служб аэропорта с подразделениями МЧС, Федерального центра медицины катастроф Минздрава России, представителями отраслевых органов государственной власти по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в аэровокзальном комплексе аэропорта.

По легенде в Терминале E аэропорта Шереметьево произошло возгорание с сильным задымлением и частичным обрушением конструкций здания. В здании на момент происшествия находилось порядка 3 тысяч человек, из них 150 условно пострадавших.

Первыми на место события прибыли аварийно-спасательные команды Службы пожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Шереметьево и ГУ МЧС России по Московской области, а также подразделения ЛУ МВД в аэропорту Шереметьево. Оперативно прибыли бригады Медико-санитарной части аэропорта Шереметьево, Федерального центра медицины катастроф Минздрава России и скорой медицинской помощи.

На базе Центра управления аэропортом Шереметьево был создан оперативный штаб ликвидации последствий ЧС в составе представителей руководства аэропорта, Центра медицины катастроф, МЧС, МВД и Росгвардии.

Задача спасателей и медицинских работников заключалась в том, чтобы провести эвакуацию пассажиров и сотрудников из терминала, оказать им необходимую медицинскую и психологическую помощь, ликвидировать возгорание, обеспечить транспортировку пострадавших в медицинские учреждения Москвы и Московской области.

«Сегодня по поручению Руководителя Всероссийской службы медицины катастроф, Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко провели специальные межведомственные учения. В нашей сегодняшней работе приняли учения 13 ведомств, в том числе МЧС, МВД, Росгвардия, органы управления здравоохранением Москвы и Московской области. Задача была в отработке реагирования сил медицины катастроф для оказания помощи пострадавшим при условном пожаре в терминале аэропорта Шереметьево. Все задачи тактико-специального учения выполнены, все механизмы межведомственного взаимодействия успешно отработаны и внесены в дальнейшие планы по отработке подобных ЧС как в аэропортах Москвы и области, так и на территории всей страны», — сказал замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.

В мероприятиях принял участие заместитель Министра транспорта РФ Владимир Потешкин, который присутствовал в Центре управления аэропортом и принимал доклады участников тактико-специальных учений. Замминистра отметил важность и масштаб проводимых мероприятий. «Это одна из 69 запланированных тактико-специальных подготовок и учений. Здесь, в Шереметьево, такие мероприятия проводятся регулярно. Выводы, которые были сделаны сегодня по итогам учений, будут учтены в алгоритмах работы аэропорта. А с учетом 225 работающих сегодня аэродромов важно распространить подобную практику проведения учений на всю страну», – подчеркнул Владимир Потешкин.

Первый заместитель Генерального директора по производству АО «МАШ» Андрей Никулин, в свою очередь, отметил: «Безопасность пассажиров и сотрудников – безусловный приоритет аэропорта Шереметьево. Вызовы сегодняшнего дня требуют скоординированных действий наземных служб аэропорта, Минздрава России и МЧС. Проводимые совместные учения являются для нас одним из плановых мероприятий в рамках постоянно действующей системы подготовки и тренинга наших пожарных, спасателей, медиков и всех задействованных служб. В этой работе мы стремимся использовать весь накопленный опыт, самые передовые отечественные и мировые практики».

Председатель Комитета Госдумы Федерального собрания РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев подчеркнул: «Шереметьево может гордиться тем, насколько четко и продуманно были организованы и выполнены все мероприятия. Спасательный протокол, который был использован, достоин того, чтобы на него ориентировались все аэропорты страны. Сегодня мы увидели важные элементы практического применения нашего закона о первой помощи, который вступил в силу 1 сентября этого года».

При проведении учений были отработаны вопросы совершенствования практических навыков сотрудников подразделений, принимающих участие в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, оповещения и связи с аварийно-спасательными подразделениями МЧС и другими оперативными службами, организации медицинской эвакуации пораженных при ликвидации последствий ЧС.

К участию в мероприятии были привлечены силы и средства Всероссийской службы медицины катастроф федерального и регионального уровней (150 человек и 28 единиц техники). В общей сложности в тактико-специальных учениях было задействовано более 200 человек и 40 единиц техники.

В тактико-специальных учениях в аэропорту Шереметьево 16.10.2024 г. приняли участие:

·        Заместитель Министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий
·        Заместитель Министра транспорта РФ Владимир Потешкин
·        Первый заместитель Генерального директора по производству АО «МАШ» Андрей Никулин
·        Председатель Комитета Госдумы Федерального собрания РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев
·        Директор Федерального Центра медицины катастроф Минздрава России Алексей Осипов
·        Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Страмоус
·        Представители руководства АО «МАШ» и взаимодействующих организаций.




Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Квадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский