В ОДК для производства авиадвигателей используют уникальное российское оборудование

АО "ОДК", 16 октября 2024 года

На производственном комплексе «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех начала работу новая отечественная машина контактной точечной сварки. Оборудование создано специально для ОДК. Оно позволяет сделать быстрее и проще процесс соединения деталей роторных узлов и корпусов авиадвигателей.

Машина контактной точечной сварки применяется на московском предприятии ПК «Салют» для нанесения сварных сотовых уплотнений на детали авиационных двигателей. Они необходимы для создания оптимального расстояния между вращающейся частью двигателя и его корпусом. Использование сотовых уплотнений снижает износ деталей и повышает эксплуатационные характеристики силовой установки. 

«Новая установка позволяет упростить и ускорить подготовку деталей авиационных двигателей. Она способна заменить две сварочные машины, на которых раньше выполнялась подготовка сотовых уплотнений. С её помощью специалист может закреплять уплотнения на корпусе за одну операцию, значительно сокращая время изготовления каждой детали. Запуск в работу уникального современного оборудования — это пример успешной реализации программы по развитию ПК «Салют», направленной на увеличение производственных мощностей», — подчеркнул руководитель ПК «Салют» Алексей Громов.

Установка не имеет отечественных аналогов, а зарубежные не обладают нужным функционалом. Машина контактной точечной сварки создана по заказу московского предприятия. Специалисты компании из Псковской области разработали ее на основе требований, которые сформировали инженеры ПК «Салют».  Главная особенность установки — специальные токопроводящие губки, которые позволяют надёжнее закреплять сотовые уплотнения и одновременно производить их сварку. 

Обновление оборудования — это один из этапов модернизации технологических цепочек, которые будут внедрены в работу крупнейшего центра авиационного двигателестроения в Москве. Его формирование завершится в 2025 году после объединения двух столичных предприятий: ПК «Салют» и ММП имени В.В. Чернышева, которое также входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха.


 


Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению локальных облигаций 002P-08
АО "ГТЛК"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

Ростех готовит сотрудников госкорпораций к охране и защите патентных прав
Госкорпорация Ростех

Домодедово поздравляет «Ижавиа» с юбилеем и выражает признательность за годы надёжного партнёрства
Московский аэропорт Домодедово

Руководитель Госкорпорации по ОрВД Андрей Булин посетил МГТУ ГА
МГТУ ГА

Авиакомпания Smartavia открыла новое направление – Москва-Новокузнецк.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

Школа дизайна НИУ ВШЭ, Институт развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, УК “Аэропорты Регионов” и группа компаний «Цифра» организуют совместную выставку современного искусства в Нижнем Новгороде
АО УК "Аэропорты Регионов"

На ЦИПР-2025 Ростех впервые представит сервисную ИТ-систему для «Суперджетов» и МС-21
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот проведёт День маленького пассажира в Терминале В аэропорта Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Впервые в истории вьетнамская авиакомпания открывает рейсы из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Охрана труда в аэровокзале «Южно-Сахалинск» станет эффективнее
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В МАИ создают прототип космической системы, способной маневрировать без использования топлива
Московский авиационный институт

Шереметьево и Sichuan Airlines торжественно отметили десятилетие рейса «Москва – Чэнду»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций 002P-08
АО "ГТЛК"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы Москва-Новокузнецк
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На предприятии «Вертолетов России» прошли сборы авиационных спасателей и поисковиков
Холдинг "Вертолеты России"

Планы развития «Уральских авиалиний» обсудили в Росавиации Дмитрий Ядров и генеральный директор авиакомпании Кирилл Скуратов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новые культурные сервисы будут доступны пассажирам аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток готов к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"