Ростех создаст авиакластер в Подмосковье на базе «Ред Вингз» и «Жуковского»

Госкорпорация Ростех, 15 октября 2024 года

Ростех сформирует авиационный кластер в Московской области на базе дочерней авиакомпании «Ред Вингз» и аэропорта «Жуковский» из принадлежащих Корпорации производственных и сервисных авиационных активов. 

Такое решение принято по итогам совещания, в котором приняли участие генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, руководство РЖД, ОАК и ряда других организаций. 

Кластер создается в целях системного развития авиационных активов Корпорации и объединит авиакомпанию «Ред Вингс», Национальную службу санитарной авиации, Вертолетную сервисную компанию, ряд других юридических лиц и инфраструктурных объектов. 

Инициатива будет реализована на базе аэропорта «Жуковский» с учетом планов развития Московской области. Прорабатывается также расширение проекта на Иркутскую область. 

Детальный план развития авиакластера готовит рабочая группа во главе с заместителем генерального директора Госкорпорации Ростех Игорем Завьяловым. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"