РКС внедряют систему управления жизненным циклом космической аппаратуры

АО "Российские космические системы", 15 октября 2024 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках перехода на потоковое производство продолжает цифровую трансформацию и приступает к следующему этапу – внедрению системы управления жизненным циклом приборов и аппаратуры. Решение позволит оптимизировать технические и ускорить организационные процессы, объединить производственные мощности холдинга в одну цифровую экосистему, а также выйти на необходимый уровень выпуска оборудования для потокового производства спутников.

Директор по информационным технологиям РКС Дмитрий ЛЕПЕШКИН: «Для космического приборостроения ключевым процессом является выпуск приборов и аппаратуры для производства космических аппаратов. И внедрение системы, которая позволит нам оцифровать этот сложный и трудоемкий процесс, – необходимый шаг к сокращению времени проектирования изделий и минимизации инженерных ошибок».

Сегодня в холдинге новое программное обеспечение адаптируется и интегрируется в существующую инфраструктуру и производственные процессы, идет обучение сотрудников, отрабатывается создание конструкторской документации и первых пилотных изделий, активно разрабатываются решения по технологической подготовке производства к внедрению новой единой цифровой среды для проектирования и планирования. 

Учитывая специфику деятельности приборостроительного холдинга, связанную с разработкой и производством сложной космической аппаратуры, создается уникальное отраслевое ИТ-решение, которое объединит две ключевые для создания приборов и аппаратуры системы – проектирование электроники и управление данными об изделии. Таким образом специалисты РКС в единой информационной среде получат возможность работать с централизованной библиотекой нормативно-справочной информации, в автоматизированном режиме будут формировать и согласовывать конструкторскую документацию, управлять составом изделия и его версиями.

Сегодня новая система внедряется и проходит апробацию в головной компании холдинга – АО «Российские космические системы». В дальнейшем она будет внедрена во всех предприятиях, входящих в приборостроительный холдинг РКС.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Весной в Ичан «на горы Аватара» - из аэропорта Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Новый радар Госкорпорации Ростех улучшит навигацию самолетов на Курилах
Госкорпорация Ростех

Перфоратор, коньки, обогреватель и надувной матрас забыли пассажиры Аэроэкспресса этой зимой
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Геленджик появились выделенные парковочные места для многодетных семей
Аэропорт Геленджик

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings поможет вывезти россиян с Ближнего Востока на отечественных лайнерах Ту-214
АО "Ред Вингс"

Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
ГК "Геоскан"

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС