В Туре открыто новое административное здание «КрасАвиа»

АО "КрасАвиа", 15 октября 2024 года

14 октября в обособленном подразделении АО «КрасАвиа», расположенном на территории аэропорта «МВЛ» в п. Тура, состоялась приемка нового здания, предназначенного для административного, лётного и технического персонала, а также для размещения лаборатории, обслуживающей приборы и агрегаты вертолетов авиакомпании. До этого момента службы располагались в старом помещении, построенном еще в 60-ые годы прошлого века. Из аэропорта «Тура-МВЛ» КрасАвиа выполняет регулярные вертолетные рейсы в 10 населенных пунктов Эвенкии, среди которых отдаленные поселки, не имеющие альтернативного транспортного сообщения. А еще делает санитарные вылеты, возит социальные грузы, почту и многое другое.

Двухэтажное модульное здание смешанного назначения возведено в сжатые сроки, ограниченные коротким северным летом. В январе был согласован проект, начиная с апреля, в Туру доставлены все необходимы материалы, а строительство, начатое в мае, к октябрю достигло завершающей стадии. Объект выполнен способом быстровозводимых сборно-разборных самонесущих конструкций, общая площадь 310 кв. метров. Здание построено с учетом особенностей «климатической зоны 1», к которой относятся территории Крайнего Севера, где преобладают низкие температуры, повышенные ветровые и снеговые нагрузки, короткий световой день. 

Все оборудование для нового объекта произведено на заводах России. Стоимость проекта составила более 47 млн. рублей, все затраты отнесены за счет собственных средств авиакомпании в рамках утвержденной инвестиционной программы. Ранее в Туре была произведена реставрация ангара, в прошлом году – введено в эксплуатацию здание производственного за значения (аккумуляторная и слесарная), что позволило техническому персоналу работать на более высоком уровне и в комфортных условиях. Теперь и остальные службы обособленного подразделения отметят новоселье. Этот проект завершает комплекс модернизации основной технической базы авиакомпании по обслуживанию вертолетов в Туре. Именно здесь осуществляется периодическое техническое обслуживания по тяжелому регламенту всех вертолётов КрасАвиа, базирующихся в Эвенкии и на Таймыре.

«В КрасАвиа уделяется большое внимание модернизации инфраструктуры – у нас действует специальная программа реновации объектов в наших четырех обособленных подразделения на севере края, – рассказал генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров, – С 2018 года «КрасАвиа» не ведет аэропортовой деятельности, что дало нам возможность сосредоточиться на воздушных перевозках, но обновление собственных инфраструктурных объектов, в частности, баз технического обслуживания, является одной из наших приоритетных задач. Такая модернизация всегда положительно влияет на качество работ и, в конечном итоге, повышает безопасность полетов».

Так, за последние пять лет построено двухэтажное здание смешанного назначения в Ванаваре, содержащее как офисные, так и производственные помещения. Введено в эксплуатацию двухэтажное здание авиационно-технической базы в Хатанге, здесь же близится к завершению масштабная реконструкция склада ГСМ, ведется строительство современного общежития для летного и технического состава, который работает в заполярном поселке преимущественно вахтовым методом. Проводятся работы по модернизации и в красноярском аэропорту «Черемшанка» – например, введен в эксплуатацию мобильный ангар-укрытие для технического обслуживания самолетов Ан-24/26 – уникальная разработка одной из красноярских компаний. Программа обновления наземной инфраструктуры действует в «КрасАвиа» на постоянной основе. 

Стоит отметить, что поселок Тура – по сути, родина КрасАвиа. Именно из Туринского авиазвена, образованного в 1951 году, берет свое начало краевая авиакомпания. 


Авиапарк составляет 50 воздушных судов различных типов, включая ATR 72-500, ATR 42-500, Ан-24, Ан-26, Як-42, L-410, а также вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1. Обособленные подразделения авиакомпании, помимо красноярского аэропорта «Черемшанка», расположены Байките, Ванаваре и Туре (Эвенкия), а также в заполярной Хатанге – из этих населенных пунктов выполняются вертолетные рейсы в самые отдаленные северные поселки Красноярского края.
В маршрутной сети авиакомпании сейчас 34 регулярные линии, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.). С 2023 года открыто первое международное направление Красноярск – Улан-Батор (Монголия).
Аэропорт Тура-МВЛ — один из двух аэропортов Туры, административного центра Эвенкийского района Красноярского края. В отличие от аэропорта Тура Горный, аэропорт МВЛ обслуживает только местные вертолетные перевозки и является главной технической базой для всего вертолетного флота «КрасАвиа».


Сообщения компаний:

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"