В Туре открыто новое административное здание «КрасАвиа»

АО "КрасАвиа", 15 октября 2024 года

14 октября в обособленном подразделении АО «КрасАвиа», расположенном на территории аэропорта «МВЛ» в п. Тура, состоялась приемка нового здания, предназначенного для административного, лётного и технического персонала, а также для размещения лаборатории, обслуживающей приборы и агрегаты вертолетов авиакомпании. До этого момента службы располагались в старом помещении, построенном еще в 60-ые годы прошлого века. Из аэропорта «Тура-МВЛ» КрасАвиа выполняет регулярные вертолетные рейсы в 10 населенных пунктов Эвенкии, среди которых отдаленные поселки, не имеющие альтернативного транспортного сообщения. А еще делает санитарные вылеты, возит социальные грузы, почту и многое другое.

Двухэтажное модульное здание смешанного назначения возведено в сжатые сроки, ограниченные коротким северным летом. В январе был согласован проект, начиная с апреля, в Туру доставлены все необходимы материалы, а строительство, начатое в мае, к октябрю достигло завершающей стадии. Объект выполнен способом быстровозводимых сборно-разборных самонесущих конструкций, общая площадь 310 кв. метров. Здание построено с учетом особенностей «климатической зоны 1», к которой относятся территории Крайнего Севера, где преобладают низкие температуры, повышенные ветровые и снеговые нагрузки, короткий световой день. 

Все оборудование для нового объекта произведено на заводах России. Стоимость проекта составила более 47 млн. рублей, все затраты отнесены за счет собственных средств авиакомпании в рамках утвержденной инвестиционной программы. Ранее в Туре была произведена реставрация ангара, в прошлом году – введено в эксплуатацию здание производственного за значения (аккумуляторная и слесарная), что позволило техническому персоналу работать на более высоком уровне и в комфортных условиях. Теперь и остальные службы обособленного подразделения отметят новоселье. Этот проект завершает комплекс модернизации основной технической базы авиакомпании по обслуживанию вертолетов в Туре. Именно здесь осуществляется периодическое техническое обслуживания по тяжелому регламенту всех вертолётов КрасАвиа, базирующихся в Эвенкии и на Таймыре.

«В КрасАвиа уделяется большое внимание модернизации инфраструктуры – у нас действует специальная программа реновации объектов в наших четырех обособленных подразделения на севере края, – рассказал генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров, – С 2018 года «КрасАвиа» не ведет аэропортовой деятельности, что дало нам возможность сосредоточиться на воздушных перевозках, но обновление собственных инфраструктурных объектов, в частности, баз технического обслуживания, является одной из наших приоритетных задач. Такая модернизация всегда положительно влияет на качество работ и, в конечном итоге, повышает безопасность полетов».

Так, за последние пять лет построено двухэтажное здание смешанного назначения в Ванаваре, содержащее как офисные, так и производственные помещения. Введено в эксплуатацию двухэтажное здание авиационно-технической базы в Хатанге, здесь же близится к завершению масштабная реконструкция склада ГСМ, ведется строительство современного общежития для летного и технического состава, который работает в заполярном поселке преимущественно вахтовым методом. Проводятся работы по модернизации и в красноярском аэропорту «Черемшанка» – например, введен в эксплуатацию мобильный ангар-укрытие для технического обслуживания самолетов Ан-24/26 – уникальная разработка одной из красноярских компаний. Программа обновления наземной инфраструктуры действует в «КрасАвиа» на постоянной основе. 

Стоит отметить, что поселок Тура – по сути, родина КрасАвиа. Именно из Туринского авиазвена, образованного в 1951 году, берет свое начало краевая авиакомпания. 


Авиапарк составляет 50 воздушных судов различных типов, включая ATR 72-500, ATR 42-500, Ан-24, Ан-26, Як-42, L-410, а также вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1. Обособленные подразделения авиакомпании, помимо красноярского аэропорта «Черемшанка», расположены Байките, Ванаваре и Туре (Эвенкия), а также в заполярной Хатанге – из этих населенных пунктов выполняются вертолетные рейсы в самые отдаленные северные поселки Красноярского края.
В маршрутной сети авиакомпании сейчас 34 регулярные линии, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.). С 2023 года открыто первое международное направление Красноярск – Улан-Батор (Монголия).
Аэропорт Тура-МВЛ — один из двух аэропортов Туры, административного центра Эвенкийского района Красноярского края. В отличие от аэропорта Тура Горный, аэропорт МВЛ обслуживает только местные вертолетные перевозки и является главной технической базой для всего вертолетного флота «КрасАвиа».


Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток