Аэропорт Новый Уренгой готов к работе в зимний период

АО УК "Аэропорты Регионов", 15 октября 2024 года

В аэропорту Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») завершилась комплексная проверка готовности структурных подразделений к работе предстоящей зимой. По результатам инспекции подписан акт готовности аэропорта к обеспечению полётов в осенне-зимний период 2024-2025.

Специалисты аэропорта провели комиссионное обследование покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона, инженерной инфраструктуры. Сезонную профилактику и проверку прошла вся техника и средства механизации, задействованные в очистке территории аэродрома от осадков, обслуживании воздушных судов, пассажиров, обработке багажа, груза и почты, а также в выполнении аварийно-спасательных работ. Сотрудникам проведены инструктажи по особенностям работы в зимний период, организована теоретическая и практическая подготовка.  После проверки теоретических знаний и практических навыков все допущены к выполнению работ. 

Комплекс подготовительных мероприятий направлен на обеспечение безопасности и регулярности полётов в сезон холодов и снегопадов. Характерной особенностью технологического процесса в аэропорту зимой является противообледенительная обработка воздушных судов, обеспечивающая безопасный взлёт. Для предотвращения образования наледи на поверхностях аэродромных покрытий используются жидкие и гранулированные антигололедные реагенты, сертифицированные к применению на гражданских аэродромах. Необходимые составы закуплены в полном объеме.

Площадь очищаемых плоскостных покрытий крупнейшего аэропорта ЯНАО составляет 38,2 гектара. За зиму с территории аэропорта Новый Уренгой вывозится более 130 тысяч кубических метров снега. Аэропорт в среднем расходует свыше 90 тонн противообледенительной жидкости для обработки воздушных судов и до 300 тонн антигололедного реагента.


ООО «Уренгойаэроинвест» управляется УК «Аэропорты Регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализовала проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 1 млн. пассажиров.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"