В МАИ разрабатывают линейку электродвигателей для грузовых беспилотников и аэротакси

Московский авиационный институт, 14 октября 2024 года

Специалисты Передовой инженерной школы (ПИШ) Московского авиационного института работают над проектом по созданию двигателей для крупных беспилотников. Новые силовые установки могут быть использованы в аппаратах массой до трёх тонн, предназначенных для перевозки грузов и пассажиров.

— Проект является частью работы по созданию широкой линейки двигателей для беспилотных летательных аппаратов различной массы, начиная от нескольких килограммов. Мы используем схожие конструктивные элементы, что позволит сократить стоимость готовых изделий при переходе на серийное производство. В перспективе это даст возможность обеспечить формирующийся рынок БЛА отечественными электрическими силовыми установками, — рассказывает начальник лаборатории «Гибридные и электрические силовые установки» ПИШ МАИ Николай Иванов.

На данный момент уже закончена работа над линейкой двигателей мощностью 1–10 кВт для аппаратов массой до 100 кг. Новые двигатели, расширяющие эту линейку, будут иметь мощность от 20 до 100 кВт. Все они имеют высокую степень локализации — более 95 % материалов являются отечественными. Работа ведется совместно с российскими предприятиями-изготовителями, что позволяет адаптировать конструкторскую документацию под реальные требования производства.

— Проект включает в себя также регуляторы — это электронные устройства, управляющие работой двигателей. Это даёт возможность более тонкого подбора параметров устройств для обеспечения наибольшей тяги. Кроме того, мы ведём анализ применимости в данных изделиях технологий 3D-печати. Ожидаем, что это позволит улучшить характеристики наших продуктов, — отмечает Николай Иванов.

Представить новую линейку планируется в 2025 году.




Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово