Ростех разработал новую технологию создания керамических изделий

Госкорпорация Ростех, 14 октября 2024 года

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех разработало новый способ получения конструкционной керамики на основе отечественного сырья. Решение позволило снизить трудоемкость, энергозатраты и время изготовления изделий из инновационного материала. Изобретение вышло в финал всероссийского конкурса «Успешный патент». 

Конструкционная керамика обладает уникальными особенностями. Изделия из нее работоспособны в условиях повышенных ударных, истирающих, электрических, термических нагрузок и других экстремальных воздействий. Благодаря этому материал широко востребован в радиоэлектронике, приборостроении, химической и металлургической промышленности, медицине и многих других отраслях. Например, его используют для изготовления электроизоляторов и подложек интегральных схем. 

«Предприятия в контуре Ростеха обладают высоким научно-техническим потенциалом. Это позволяет создавать инновации – новые материалы и методы работы. Например, «Технология» работает над 3D-печатью из керамических материалов для создания изделий сложной формы. Кроме того, предприятие разработало новую технологию получения конструкционной керамики на основе оксида алюминия. Решение позволяет не только добиться требуемых технических параметров, но и экономически более эффективно по сравнению с традиционным методом. Мощности «Технологии» сегодня могут обеспечить 20% потребностей российского рынка керамических материалов и изделий», – сказали в Ростехе.

Помимо конструкционной керамики «Технология» изготавливает широкую линейку других инновационных материалов для транспорта, авиастроения, космической индустрии и других сфер. Например, изделия конструкционной оптики для метропоездов новых проектов, авиалайнеров SJ-100 и МС-21, а также конструкции из композиционных материалов для космических аппаратов и ракет-носителей. 

«Способ получения конструкционной керамики на основе оксида алюминия - финалист конкурса «Успешный патент» – стал одним из 48 научных решений, запатентованных нашим предприятием в 2023 году. Развитая научная составляющая позволяет нам создавать технологии и материалы, превосходящие существующие зарубежные аналоги по своим характеристикам, эффективности производства», – сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Конкурс «Успешный патент» организован Федеральной службой по интеллектуальной собственности для выявления положительного опыта отечественных разработчиков по внедрению запатентованных технологий и демонстрации преимуществ коммерциализации инновационной продукции. В 2024 году свои заявки на участие прислали 150 изобретателей из 44 регионов России. 


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина – одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"