Ростех разработал новую технологию создания керамических изделий

Госкорпорация Ростех, 14 октября 2024 года

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех разработало новый способ получения конструкционной керамики на основе отечественного сырья. Решение позволило снизить трудоемкость, энергозатраты и время изготовления изделий из инновационного материала. Изобретение вышло в финал всероссийского конкурса «Успешный патент». 

Конструкционная керамика обладает уникальными особенностями. Изделия из нее работоспособны в условиях повышенных ударных, истирающих, электрических, термических нагрузок и других экстремальных воздействий. Благодаря этому материал широко востребован в радиоэлектронике, приборостроении, химической и металлургической промышленности, медицине и многих других отраслях. Например, его используют для изготовления электроизоляторов и подложек интегральных схем. 

«Предприятия в контуре Ростеха обладают высоким научно-техническим потенциалом. Это позволяет создавать инновации – новые материалы и методы работы. Например, «Технология» работает над 3D-печатью из керамических материалов для создания изделий сложной формы. Кроме того, предприятие разработало новую технологию получения конструкционной керамики на основе оксида алюминия. Решение позволяет не только добиться требуемых технических параметров, но и экономически более эффективно по сравнению с традиционным методом. Мощности «Технологии» сегодня могут обеспечить 20% потребностей российского рынка керамических материалов и изделий», – сказали в Ростехе.

Помимо конструкционной керамики «Технология» изготавливает широкую линейку других инновационных материалов для транспорта, авиастроения, космической индустрии и других сфер. Например, изделия конструкционной оптики для метропоездов новых проектов, авиалайнеров SJ-100 и МС-21, а также конструкции из композиционных материалов для космических аппаратов и ракет-носителей. 

«Способ получения конструкционной керамики на основе оксида алюминия - финалист конкурса «Успешный патент» – стал одним из 48 научных решений, запатентованных нашим предприятием в 2023 году. Развитая научная составляющая позволяет нам создавать технологии и материалы, превосходящие существующие зарубежные аналоги по своим характеристикам, эффективности производства», – сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Конкурс «Успешный патент» организован Федеральной службой по интеллектуальной собственности для выявления положительного опыта отечественных разработчиков по внедрению запатентованных технологий и демонстрации преимуществ коммерциализации инновационной продукции. В 2024 году свои заявки на участие прислали 150 изобретателей из 44 регионов России. 


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина – одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт