КРЭТ и МГТУ им. Н.Э. Баумана запустят центр «ИнерТех» для разработки перспективных приборов

АО "КРЭТ", 14 октября 2024 года

Раменское предприятие ИТТ («Инерциальные технологии «Технокомплекса», входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) и МГТУ им. Н.Э. Баумана запустят на базе университета научно-образовательный центр (НОЦ) «ИнерТех». Первым проектом НОЦ станет создание полетного контроллера для беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Об этом рассказал генеральный директор КРЭТ Александр Пан в ходе заседания Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

«КРЭТ использует все доступные инструменты, которые помогут выстроить кадровую структуру будущего и станут основой для эффективной работы. Создание совместных проектов с вузами – один из них. Такие проекты способствуют решению сразу двух стратегически важных вызовов: нехватка высококвалифицированных специалистов на рынке труда и потребность в уникальных решениях в сфере точного приборостроения», -- отметил в своем выступлении генеральный директор КРЭТ, член Бюро Союза машиностроителей России Александр Пан.

Одна из стратегических задач Центра «ИнерТех» — полноценная разработка новых приборов под конкретные заказы со стороны предприятий оборонно-промышленного комплекса. Разработки будут вести сотрудники ИТТ, а также аспиранты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Совместная разработка полностью отечественного полётного контроллера для беспилотных летательных аппаратов станет основой практико- и проектнориентированного бауманского подхода к образованию, позволит обучать студентов на решении конкретных задач. В результате получаем новое технологическое решение и высоквалифицированные мотивированные кадры», − подчеркнул руководитель научно-учебного комплекса «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Пролетарский.

В заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям принимали участие председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый вице-президент Cоюза, глава Лиги Владимир Гутенев, вице-президент Союза, помощник Президента РФ Алексей Дюмин, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Самарской области, член Бюро СоюзМаш Вячеслав Федорищев, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, депутаты Госдумы и сенаторы, представители министерств, ведомств и организаций, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий.


Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана – ведущий российский технический университет. Вуз готовит квалифицированных инженеров для предприятий промышленности и ИТ-компаний в различных областях – от космической техники и физики мягкой материи до искусственного интеллекта и новых материалов. Главный принцип образования в МГТУ им. Н.Э. Баумана с момента основания в 1830 году - обучение через практику. Бауманка выпустила десятки тысяч талантливых инженеров и великих конструкторов, среди которых: А.Н. Туполев, С.П. Королёв, В.П. Бармин, П.О. Сухой. Выпускников Бауманского университета высоко ценят и сегодня — он стабильно занимает первые строки российских образовательных рейтингов. Лидирующие позиции среди российских вузов университет занимает в международных рейтингах университетов TimesHE, QS и российском RAEX. Бауманские учёные ведут разработки на острие современных технологий в более чем 50 научно-образовательных центрах и лабораторий. Большинство центров на базе университета созданы совместно с партнёрами, среди которых госкорпорации (Росатом, Роскосмос, Ростех), ведомственные организации и предприятия – лидеры отрасли. Бауманка стремительно развивается: в рекордные сроки построен кампус в самом центре столицы – один из самых инновационных образовательных кластеров в мире, где объединены наука, бизнес и творчество. Завершается строительство кампуса в Калуге. МГТУ им. Н.Э. Баумана является участником программы развития научного приборостроения и программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030», в рамках которой реализует ряд стратегических проектов в сферах высоких технологий, диптех-исследований в различных областях высоких технологий, интеллектуальных систем предиктивной аналитики, машиностроения, креативной индустрии и тиражирования лучших практик инженерного образования. 

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"