Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 16% за 9 месяцев 2024 года

АО "Международный аэропорт Владивосток", 14 октября 2024 года

По итогам девяти месяцев 2024 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 16% по сравнению с прошлым годом и составил 2 млн. 293 тыс.  пассажиров. 

На внутренних авиалиниях было обслужено 1 млн 981 тыс. пассажиров, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажиропоток на международных авиалиниях вырос на 149% в сравнении с показателем прошлого года, с января по сентябрь обслужено 312 тыс. пассажиров.

В сентябре 2024 года общий пассажиропоток аэропорта Владивосток вырос на 21% по сравнению с прошлым годом и составил 328 тыс. пассажиров. На внутренних авиалиниях было обслужено 287 тыс. пассажиров, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Москву, Новосибирск, Южно-Сахалинск и Красноярск.

На международных авиалиниях в сентябре аэропорт обслужил 41 тыс. пассажиров, в том числе 26 тыс. на китайском направлении. Самым популярным международным направлением стал Пекин, в столицу Китая в сентябре выполнялось до 14 рейсов в неделю. 

Напомним, что у пассажиров есть возможность улететь и в другие китайские города, такие как Шанхай, Харбин, Далянь и Яньцзи, и воспользоваться удобными стыковками, чтобы отправиться в Японию, Ю. Корею и другие страны мира.

В сентябре аэропорт Владивосток по традиции встречал участников IХ-го Восточного Экономического Форума. Общий пассажиропоток аэропорта с 1 по 8 сентября 2024 г. составил 93 тыс. человек.

Среди значимых событий сентября стоит отметить возобновление рейсов авиакомпании «Аврора» на о. Итуруп, открытие долгожданного рейса на о.Санья авиакомпании «Аэрофлот», а также увеличение частоты рейсов авиакомпании China United Airlines в Пекин до ежедневного. 

Отметим, аэропорт продолжает работу по развитию авиасообщения с Китаем и уже в октябре ожидается открытие рейсов авиакомпании Hainan Airlines в Пекин (Шоуду) 3 раза в неделю.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 
 


Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air