Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 16% за 9 месяцев 2024 года

АО "Международный аэропорт Владивосток", 14 октября 2024 года

По итогам девяти месяцев 2024 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 16% по сравнению с прошлым годом и составил 2 млн. 293 тыс.  пассажиров. 

На внутренних авиалиниях было обслужено 1 млн 981 тыс. пассажиров, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажиропоток на международных авиалиниях вырос на 149% в сравнении с показателем прошлого года, с января по сентябрь обслужено 312 тыс. пассажиров.

В сентябре 2024 года общий пассажиропоток аэропорта Владивосток вырос на 21% по сравнению с прошлым годом и составил 328 тыс. пассажиров. На внутренних авиалиниях было обслужено 287 тыс. пассажиров, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Москву, Новосибирск, Южно-Сахалинск и Красноярск.

На международных авиалиниях в сентябре аэропорт обслужил 41 тыс. пассажиров, в том числе 26 тыс. на китайском направлении. Самым популярным международным направлением стал Пекин, в столицу Китая в сентябре выполнялось до 14 рейсов в неделю. 

Напомним, что у пассажиров есть возможность улететь и в другие китайские города, такие как Шанхай, Харбин, Далянь и Яньцзи, и воспользоваться удобными стыковками, чтобы отправиться в Японию, Ю. Корею и другие страны мира.

В сентябре аэропорт Владивосток по традиции встречал участников IХ-го Восточного Экономического Форума. Общий пассажиропоток аэропорта с 1 по 8 сентября 2024 г. составил 93 тыс. человек.

Среди значимых событий сентября стоит отметить возобновление рейсов авиакомпании «Аврора» на о. Итуруп, открытие долгожданного рейса на о.Санья авиакомпании «Аэрофлот», а также увеличение частоты рейсов авиакомпании China United Airlines в Пекин до ежедневного. 

Отметим, аэропорт продолжает работу по развитию авиасообщения с Китаем и уже в октябре ожидается открытие рейсов авиакомпании Hainan Airlines в Пекин (Шоуду) 3 раза в неделю.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 
 


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"