Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 16% за 9 месяцев 2024 года

АО "Международный аэропорт Владивосток", 14 октября 2024 года

По итогам девяти месяцев 2024 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 16% по сравнению с прошлым годом и составил 2 млн. 293 тыс.  пассажиров. 

На внутренних авиалиниях было обслужено 1 млн 981 тыс. пассажиров, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажиропоток на международных авиалиниях вырос на 149% в сравнении с показателем прошлого года, с января по сентябрь обслужено 312 тыс. пассажиров.

В сентябре 2024 года общий пассажиропоток аэропорта Владивосток вырос на 21% по сравнению с прошлым годом и составил 328 тыс. пассажиров. На внутренних авиалиниях было обслужено 287 тыс. пассажиров, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Москву, Новосибирск, Южно-Сахалинск и Красноярск.

На международных авиалиниях в сентябре аэропорт обслужил 41 тыс. пассажиров, в том числе 26 тыс. на китайском направлении. Самым популярным международным направлением стал Пекин, в столицу Китая в сентябре выполнялось до 14 рейсов в неделю. 

Напомним, что у пассажиров есть возможность улететь и в другие китайские города, такие как Шанхай, Харбин, Далянь и Яньцзи, и воспользоваться удобными стыковками, чтобы отправиться в Японию, Ю. Корею и другие страны мира.

В сентябре аэропорт Владивосток по традиции встречал участников IХ-го Восточного Экономического Форума. Общий пассажиропоток аэропорта с 1 по 8 сентября 2024 г. составил 93 тыс. человек.

Среди значимых событий сентября стоит отметить возобновление рейсов авиакомпании «Аврора» на о. Итуруп, открытие долгожданного рейса на о.Санья авиакомпании «Аэрофлот», а также увеличение частоты рейсов авиакомпании China United Airlines в Пекин до ежедневного. 

Отметим, аэропорт продолжает работу по развитию авиасообщения с Китаем и уже в октябре ожидается открытие рейсов авиакомпании Hainan Airlines в Пекин (Шоуду) 3 раза в неделю.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 
 


Сообщения компаний:

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines

В аэропорту Иркутска прошли аварийно-спасательные учения
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

На форуме целевиков ОАК в МАИ собралось более 330 студентов из ведущих инженерных вузов
МАИ

КрасАвиа открыла продажу билетов на осенне-зимний период
АО «КрасАвиа»

ОДК с опережением внедряет российское ПО для создания авиадвигателей
ОДК

Авиакомпания «Аврора» переводит рейс Южно-Сахалинск — Харбин на новый тип воздушного судна — Airbus A319
Авиакомпания «Аврора»

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов для жизнеобеспечения МКС
ОДК