В КрасАвиа подвели итоги за 9 месяцев

АО "КрасАвиа", 11 октября 2024 года

В КрасАвиа подвели итоги за 9 месяцев 2024 года. За данный период авиакомпании перевезла 394 031 пассажира (+ 4 % к аналогичному периоду 2023 года), в том числе, на регулярных линиях 303 569 человек. Наибольшая загрузка традиционно пришлась на летние месяцы – с июля по август количество перевезенных пассажиров составило более 170 тысяч (+6 %). 

Наиболее популярными направлениями на территории Красноярского края традиционно стали Тура (Эвенкия), Туруханск и Северо-Енисейск. Что особенно важно, в высокий сезон летних отпусков и школьных каникул, в КрасАвиа была обеспечена достаточная частота рейсов и емкость самолетов, чтобы предоставить возможность всем жителям отдаленных районов вылететь к месту отдыха и обратно. А в пиковый период были организованы дополнительные рейсы на северные направления. Обеспечено стабильное регулярное сообщение с Хатангой. На межрегиональных линиях наибольшим спросом пользовались Абакан, Нижнеангарск, Горно-Алтайск. Было востребовано и международное направление в Улан-Батор, куда на летний период количество рейсов было увеличено до двух раз в неделю. 

Генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров отметил: «Авиакомпания неплохо отработала высокий сезон. Несмотря на то, что мы практически достигли своего производственного максимума относительного того парка воздушных судов, который имеется в КрасАвиа на сегодняшний день, нам удается обеспечивать прирост пассажиропотока. К концу года мы стремимся выйти на цифру в полмиллиона пассажиров. Начиная с 2018 года количество направлений в КрасАвиа увеличилось с 12 до 34. Основной прирост произошел за счет межрегиональных линий, на которых есть реальный спрос на авиасообщение с Красноярском. Теперь мы наращиваем частоту рейсов, чтобы пассажирам было удобно планировать деловые поездки. Также в этом году жители Красноярского края получили возможность более широко использовать маршрутную сеть из Красноярска как внутри региона, так и за его пределами в рамках интерлайн-соглашения с Аэрофлота и КрасАвиа». 

Напомним, что с 26 октября авиакомпания «КрасАвиа» приступит к выполнению рейсов по зимнему расписанию, в котором будут сохранены все направления летней полетной программы текущего года (с незначительной корректировкой по частоте выполнения рейсов). Расписание будет действовать по 30 марта 2025 года, продажа авиабилетов уже открыта на всю глубину полетов. 


Авиапарк составляет более 50 воздушных судов различных типов, включая ATR-72, ATR-42, Ан-24, Ан-26, Як-42, L-410, а также вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1. Обособленные подразделения авиакомпании, помимо красноярского аэропорта «Черемшанка», расположены Байките, Ванаваре и Туре (Эвенкия), а также в заполярной Хатанге – из этих населенных пунктов выполняются вертолетные рейсы в самые отдаленные северные поселки Красноярского края.
В маршрутной сети авиакомпании более 30 самолетных направлений, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.). С 2023 года открыто первое международное направление по маршруту Красноярск – Улан-Батор (Монголия).

 


Сообщения компаний:

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех